День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
8 топ-тренеров, которые сидят без работы. Некоторых уже начали забывать

     

     Обладатель 15 трофеев с "ПСЖ" Блан четыре года не может трудоустроиться.

     По итогам прошлого, "коронавирусного" сезона круг безработных топ-тренеров заметно расширился. Мы изучили полный список и выбрали восьмерку классных специалистов, еще явно не сказавших последнего слова в профессии.

     Важно: в топ попали только те тренеры, которые не работают в клубах или футбольных организациях. Поэтому, например, мимо прошел легендарный Арсен Венгер — с ноября 2019 года он занимает пост руководителя отдела ФИФА по глобальному развитию футбола.

     Эрнесто Вальверде, 56 лет

     Последний клуб: "Барселона", 2020

     Прошедшей зимой мучения Вальверде в "Барселоне" наконец подошли к концу. За 2,5 года он выиграл немало трофеев с каталонцами, но еще больше услышал критики от болельщиков за позорное выступление в Лиге чемпионов — два года подряд "Барселона" вылетела из турнира после разгромных поражений в ответных матчах плей-офф (с "Ромой" и "Ливерпулем"). Поэтому клуб решил распрощаться с тренером.

     После Вальверде взял небольшую паузу, а затем сделал странное заявление. Эрнесто отметил, что хочет возобновить карьеру за границей, но не в АПЛ, как многие думают, а в какой-нибудь экзотической стране, например в Японии или Австралии.

     Впрочем, к лету тренер, видимо, пришел в себя. По информации Onda Cero, Вальверде и его помощник искали жилье в Валенсии в июне. Тогда Эрнесто якобы контактировал с руководством местного клуба и обсуждал возможный контракт.

     Маурисио Почеттино, 48 лет

     Последний клуб: "Тоттенхэм", 2019

     Даже странно, что бывший тренер пошумевшего в Европе и едва не победившего в АПЛ "Тоттенхэма" сейчас не при деле. Почеттино уволили после провального старта сезона-2019/2020, и с тех пор ни один из возможных вариантов продолжения карьеры у него не выгорел.

     СМИ отправляли Маурисио в "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". Но Сульшер выдал с манкунианцами блестящую концовку в АПЛ, а "Юве" неожиданно назначил Пирло главным тренером, так что аргентинец оказался обоим клубам без надобности.

     По сведениям Marca, зимой Почеттино получил еще два предложения от "Барселоны", но отмел их из-за своего прошлого в "Эспаньоле" — главного соперника "Барсы" в Каталонии.

     Массимилиано Аллегри, 52 года

     Последний клуб: "Ювентус", 2019

     После расставания с "Ювентусом" Массимилиано взял паузу на сезон, чтобы отдохнуть. А нынешним летом заявил, что набрался сил и готов вернуться в футбол.

     "Я использовал свободное время, чтобы зарядиться энергией и насладиться временем со своей семьей и родным городом, Ливорно, где проживают мои давние друзья. Мне без разницы, в какой стране тренировать. Ищу клуб, с которым мы будем действовать вместе и у которого есть амбиции побеждать", — отметил Аллегри.

     Пока Аллегри отдыхал, СМИ отправляли его в "Манчестер Юнайтед", "Наполи", "Милан" и "Баварию".

     Теперь же чаще всего в иностранных изданиях упоминается вариант с "Интером". Если руководство "нерадзурри" все-таки решится уволить Антонио Конте за критику в свой адрес, то миланский клуб может возглавить Аллегри, сообщает Sky Sport Italia.

     Лучано Спаллетти, 61 год

     Последний клуб: "Интер", 2019

     Спалетти покинул "Интер" год назад, но отказался добровольно расторгать с клубом контракт, рассчитанный до 2021 года. Поэтому до сих пор тренер получает 4,5 млн евро за сезон. До недавнего времени такое положение дел итальянца вроде бы устраивало, но прошедшей весной он сделал неожиданное заявление.

     "Финансовая сторона вопроса меня не волнует. Я тренирую, потому что мне это нравится. И сейчас я хочу вернуться на тренерскую скамью", — сказал Спаллетти.

     Пока самый реальный вариант для продолжения карьеры Лучано — "Фиорентина". SportMediaset сообщает, что в услугах Спаллетти заинтересован владелец клуба Рокко Коммиссо.

     Леонарду Жардим, 46 лет

     Последний клуб: "Монако", 2019

     Жардим вернулся в "Монако" в январе 2019 года, после отставки Анри. Результаты команды улучшились, но ожидали от португальца большего. Игрокам не нравилась новая схема, внутри коллектива были конфликты, да и руководство перестало верить в тренера. Так что в декабре Жардима уволили во второй раз.

     В январе ходили слухи, что Леонарду может возглавить "Лион", но затем они стихли, и до конца весны вестей об интересе клубов к Жардиму не было. Лишь в мае L`Equipe отметил, что "Марсель" начал переговоры с португальцем. По информации издания, вслед за уходом спортивного директора французского клуба Андони Субисарреты может подать в отставку и главный тренер Андре Виллаш-Боаш.

     Однако соотечественник Жардима до сих пор у руля "Марселя", поэтому неизвестно, найдет ли себе новый клуб Леонарду до начала сезона.

     Луиш Фелипе Сколари, 71 год

     Последний клуб: "Палмейрас", 2019

     После отъезда из Китая Сколари присоединился к "Палмейрас" и вскоре привел клуб к чемпионству в Бразилии. Тем не менее в следующем сезоне игра команды из Сан-Паулу разладилась — "Палмейрас" вылетел из Кубка Либертадорес, а в чемпионате не мог добраться даже до первой тройки, поэтому с тренером решили распрощаться.

     В декабре 2019 года Xinhuanet.com сообщал, что Сколари может возглавить сборную Китая. Но в результате новость оказалась простым слухом, и с тех пор вестей об интересе к бразильцу клубов и других сборных не было.

     Впрочем, списывать со счетов Луиса Фелипе все равно пока рано. До сих пор о завершении карьеры Сколари еще не объявлял.

     Лоран Блан, 54 года

     Последний клуб: "ПСЖ", 2016

     Удивительно, но четырехкратный чемпион Лиги 1 в качестве тренера, обладатель двух Кубков Франции, четырех Кубков французской лиги и пяти Суперкубков Франции уже четыре года без работы. Зимой 2019 года им интересовался "Манчестер Юнайтед", летом Лоран считался претендентом на пост главного тренера "Ромы". Однако римляне в итоге подписали Фонсеку из "Шахтера, а англичанам новый тренер оказался без надобности. В нынешнем году не получилось с "Лионом", "Фенербахче" и "Валенсией". Поэтому долгожданное возвращение Блана может даже в этом сезоне не состояться.

     Маурицио Сарри, 61 год

     Последний клуб: "Ювентус", 2020

     Эксцентричный итальянец последним пополнил этот список — 8 августа 2020 года. Клубное начальство не простило Сарри вылет из Лиги чемпионов уже в 1/8 финала. Наличие в распоряжении Маурицио великого Криштиануу подразумевало более долгую и счастливую жизнь "Юве" в турнире. Не судьба.

Теги:

Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Лоран Блан

Дата: 22.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка