День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шутки закончились — Месси правда хочет уйти из "Барселоны"

     

     Когда во вторник вечером стали появляться новости, что Лионель Месси хочет уйти из "Барселоны", то первая реакция была примерно следующей: "Что, опять?! Им не надоело?" Потому что сериал "Лео уезжает из Каталонии" идет уже несколько лет и уже утомил.

     Однако на этот раз все более чем серьезно. Радиостанция Onda Cero сообщила, что юристы Месси отправили в офис клуба факс (черт, как же это все-таки смешно факс (!) в 2020 году), в котором уведомили правление сине-гранатовых, что аргентинец хочет расторгнуть контракт — нынешнее соглашение форварда с "Барсой" действует до лета 2021 года. По информации Onda Cero, в договоре Лионеля с каталонцами есть пункт, позволяющий ему прекратить трудовые отношения в одностороннем порядке, не выплачивая отступные в размере 700 миллионов евро. Такое положение было включено в контракт при последнем продлении.

     Тут, правда, есть юридическая закавыка, за которую можно зацепиться. В договоре указано, что пункт может быть активирован до 30 мая 2020 года — и юристы "Барселоны" уже указали на это представителям футболиста. Однако адвокаты Месси полагают, что позднее завершение сезона из-за пандемии Covid-2019 внесло свою поправку — сезон закончился в августе, и, значит, действие пункта продлевается до 31-го числа этого месяца.

     Однако куда важнее другое. В "Барселоне" официально подтвердили агентству АР — да, действительно, такая бумага в клуб пришла, и что там на нее отреагировали. Так что речь идет не об очередных сомнительных анонимных инсайдах. Показательна и реакция каталонских СМИ — Sport и Mundo Deportivo. Если раньше они игнорировали подобные вбросы, то сейчас их главные страницы заполнены темой Месси.

     

     Чем бы ни завершились юридические баталии по поводу разрыва контракта, Месси четко дал понять — он больше не желает оставаться в "Барселоне" и хочет уйти. Вот что главное.

     Или не хочет оставаться в нынешней "Барселоне" с ее нынешним руководством?

     Понятно, что Лео устал от происходящего в клубе и от политики президента Жозепа Бартомеу, которого, кажется, ненавидит все Каталония и чьи полномочия заканчиваются в марте 2021 года (снова баллотироваться он по уставу не может, но намерен выдвинуть своего человека). От дорогих и неэффективных трансферов — Коутинью, Дембеле, Гризманн. От постоянных скандалов — тут и история с негативными комментариями в соцсетях по заказу боссов "Барсы", и высказывания теперь уже бывшего спортивного директора Эрика Абидаля, и ситуация с сокращением зарплат в клубе, и кризис знаменитой "Ла Масии", последний выпускником которой, закрепившийся в основе — Сержи Роберто.

     И за все это несет ответственность Месси — как пишет авторитетное аргентинское издание Clarin, нападающий чувствует, что на его плечах лежат едва ли не все аспекты жизни клуба.

     Clarin отмечает, что Лео взбесило, что в прессу утек факт его встречи с новым главным тренером Роналдом Куманом, которая состоялось несколько дней назад. Разговор, кстати, вышел непростым — Месси говорил, что устал от происходящего в "Барсе" и от того, что его не слышат. О том, что команда нуждается в перестройке, аргентинец якобы вел речь еще в летом 2017-го после ухода Неймара. Потом после разгрома на "Энфилде" в мае 2019-го. Так что 2:8 от "Баварии" можно считать последней каплей — наболело уже давно.

     А, возможно, последней каплей стало желание Кумана расстаться с Луисом Суаресом и то, в какой форме это донесено до уругвайца. В понедельник тренер просто позвонил форварду и сказал, что не видит его в команде на будущий год — даже не пригласил на встречу, чтобы лично обсудить будущее. Хорошо известно, что Месси и Суарес дружат семьями — в документальном сериале от сервиса Rakuten о жизни команды, вышедшем в прошлом году, много связанных с этим моментов.

     Что дальше?

     Общественное мнение на стороне Лео. В Twitter набирают популярность хэштеги #BartomeuOut, #BartoOut, #MessiSiBartoNo и все в таком духе. В поддержку аргентинца высказался экс-капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль, написавший "Уважение и восхищение, Лео. Полностью тебя поддерживаю". Там же, кстати, оставил комментарий Суарес — два смайлика с аплодирующими ладонями.

     Но это лирика. Впереди — юридические баталии вокруг того самого пункта о разрыве и сложные переговоры. Если юристам "Барселоны" удастся доказать свою правоту, то Месси и/или клубу-претенденту придется платить 700 миллионов. Найдутся ли желающие, и, главное, способные это сделать, пусть мировые медиа уже составили списки — "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Интер"?

     Возможно, аргентинец, сделавший первый ход в этой войне, теперь выдвинет свои условия по поводу того, как должны развиваться клуб и команда.

     Не исключено, что поднявшейся волной сметет Бартомеу и пройдут досрочные выборы — еще до марта. Уже пошли сообщения, что он готов подать в отставку, если это удержит Месси.

     В любом случае невероятный и турбулентный 2020-й принес еще один шторм — когда еще Месси уходить из "Барселоны", если не в этом сумасшедшем году?

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 26.08.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка