День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси остается в "Барселоне"! Расходимся. "Трансфер века" откладывается на неопределенный срок

     

     Лионель Месси остается в "Барселоне"! Об этом сам аргентинец сообщил сегодня, 4 сентября, в своем официальном заявлении. У болельщиков каталонского клуба отлегло от сердца, хотя еще не факт, что 33-летний форвард найдет общий язык с новым главным тренером сине-гранатовых Рональдом Куманом.

     Что сказал Месси в своем заявлении

     — Когда я сообщил жене и детям о желании покинуть клуб, это была жестокая драма. Вся семья была в слезах, дети не хотели уезжать из Барселоны и не хотели менять школу. Но я смотрел дальше.

     — Хочу играть на высоком уровне, выигрывать титулы, быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов. В этом турнире невозможно всегда побеждать, поскольку это очень сложное соревнование, но нужно всегда быть конкурентным. Нужно бороться, а не разваливаться, как это было в Риме, Ливерпуле и Лиссабоне. Все это заставило меня задуматься о смене клуба.

     — Я был уверен, что могу уйти. Президент клуба всегда говорил, что по окончании каждого сезона у меня есть возможность решить, ухожу я или остаюсь. Теперь руководство цепляется за соломинку в виде того, что я не успел определиться до 10 июня. Но ведь тогда мы не знали, продолжим ли сезон в условиях коронавируса. Эта болезнь изменила весь сезон.

     — Поэтому я остаюсь. Президент сказал, что я могу уйти, если кто-то заплатит отступные в размере 700 млн евро. А это невозможно. Был другой вариант — решить все в суде. Я бы никогда не пошел в суд против "Барсы", поскольку люблю этот клуб. Он многое мне дал с тех пор, как я оказался здесь. Это клуб всей моей жизни. Клуб дал мне все, я ответил той же монетой. Мне бы никогда не пришло в голову судиться с "Барселоной".

     — Я люблю Барселону и понимаю, что не найду лучшего места, чем здесь. Тем не менее, у меня есть право делать выбор. Я планировал решать новые задачи и ставить новые цели. Завтра я могу вернуться, ведь в "Барселоне" у меня есть все.

     — Я говорил президенту клуба, что хочу уйти. Говорил об этом весь год. Предполагал, что пришло время сделать шаг в другую сторону. Я считал, что клубу нужна молодежь, а мое время в команде закончилось. Очень жаль, поскольку мне всегда хотелось закончить карьеру здесь. Я решил уйти не из-за поражения в матче с "Баварией", я думал об этом в течение длительного времени. В конце концов, президент клуба не сдержал слово.

     — В течение года я говорил Бартомеу, что хочу уйти, пришло время искать новые цели и новые направления в моей карьере. Он все время повторял: "Мы поговорим, но не сейчас". Но до конкретных разговоров дело так и не дошло. Он постоянно говорил, что я могу принять решение по окончании сезона, но при этом никогда не назначал определенной даты. Правда в том, что у клуба в течение долгого времени нет четкого проекта, руководство постоянно латает дыры по ходу дела, — цитирует Месси Goal.

     Как развивалась ситуация с возможным уходом Месси

     В последние три недели события вокруг Месси развивались, как в остросюжетном фильме. Поступало много противоречивой информации, которая только запутывала всех, кто переживал за аргентинца. Но одно было понятно — Лео всерьез намерен уехать из столицы Каталонии.

     Уже через два дня после поражения "Барселоны" от "Баварии" со счетом 2:8 в Лиге чемпионов, испанские журналисты впервые написали, что Месси сообщил руководству о решении покинуть клуб, не дожидаясь лета 2021-го, когда закончится его контракт. После этого, 20 августа Лео встретился с Куманом. Судя по всему, беседа с новым тренером не понравилась игроку и только укрепила его в желании сменить команду. Согласно Deportes Cuatro, Куман повел себя жестко, заявив, что теперь ни у кого не будет привилегий и поблажек.

     Впрочем, в своих интервью голландец говорил приятные для Месси слова: он хочет строить команду, в которой центральной фигурой по-прежнему будет Лео.

     Тем временем стал известен главный претендент на аргентинца — "Манчестер Сити". Месси мечтает воссоединиться с Жосепом Гвардиолой. Писали, что английский клуб готов отдать за звезду сине-гранатовых 100 млн евро, а также трех игроков — Эрика Гарсию, Бернарду Силву и Габриэла Жезуса. "Барселона", получив факс от Лео, созвала 25 августа экстренный совет директоров. На нем некоторые члены совета призвали вынести вотум недоверия президенту клуба Жозепу Бартомеу. У офиса "Барсы" стали собираться болельщики с требованием отправить Бартомеу в отставку.

     Однако босс сине-гранатовых отказывается уходить и отпускать Месси. Клуб уведомил аргентинца, что тот может покинуть "Барселону" только в случае выплаты прописанных в его контракте отступных в размере 700 млн евро. Пункт в договоре игрока, позволявший ему досрочно расторгнуть соглашение, действовал до июня — Лео опоздал.

     Впрочем, Месси продолжал бастовать: 30 августа он не приехал на базу "Барселоны" для прохождения обязательной процедуры — сдачи теста на коронавирус. Потом пропустил и первую тренировку под руководством Кумана. Испанские СМИ утверждали, что клуб не хочет штрафовать аргентинца за такое поведение, чтобы еще крепче не разозлить его. Сообщалось о встрече Лео с Гвардиолой и подготовке "Манчестер Сити" к презентации форварда.

     Но с наступлением сентября ситуация поменялась. Отец Месси Хорхе прилетел в столицу Каталонии для встречи с Бартомеу. Сперва он заявил, что его сын не будет играть за "Барселону", однако на следующий день дал понять, что Лео все-таки может остаться до истечения срока контракта. Действительно, аргентинец не захотел судиться с родным клубом. Как минимум до лета 2021-го Месси продолжит выступления за "Барсу". А там, возможно, и передумает менять команду — подпишет новый договор.

     Что происходит с составом "Барселоны"

     Одна из причин недовольства Месси происходящим в "Барселоне" — отказ клуба и Кумана от лучшего друга аргентинца в команде Луиса Суареса. Нападающий перейдет в "Ювентус". Уругваец уже договорился со "старой синьорой" о контракте, а теперь осталось разорвать действующее до лета 2021-го соглашение с сине-гранатовыми — "Барса" должна выплатить Суаресу компенсацию.

     Жертвами перестройки команды станут и некоторые другие игроки. Полузащитник Иван Ракитич уже вернулся в "Севилью". Выкуп 32-летнего хорвата обошелся севильскому клубу всего в 1,5 млн евро, а еще 9 млн могут быть выплачены в качестве бонусов.

     Защитник Самуэль Юмтити и полузащитник Артуро Видаль могут, как и Суарес, уйти из "Барселоны" бесплатно. Оба игрока не входят в планы тренера. По поводу нового места работы француза пока нет конкретной информации, а чилиец имеет договоренность с "Интером".

     Под вопрос также будущее двух еще недавно ключевых игроков сине-гранатовых — защитника Жорди Альбы и полузащитника Серхио Бускетса.

     Экс-главный тренер сборной Нидерландов Куман приводит с собой голландцев. По данным Algemeen Dagblad, к переходу в "Барселону" близки полузащитник "Ливерпуля" Жоржиньо Вейналдум, стоимость трансфера которого оценивается в 15-20 млн евро, и форвард "Лиона" Мемфис Депай. Есть несколько кандидатов на позицию левого защитника — в частности, Анхельиньо из "Манчестер Сити", Хосе Гайя из "Валенсии" и Николас Тальяфико из "Аякса".

     Напомним, ранее новичками сине-гранатовых стали Миралем Пьянич ("Ювентус") и молодой форвард "Браги" Франсишку Тринкау, которого сравнивают с Криштиану Роналду. По всей видимости, останется в команде Филиппе Коутиньо, выигравший Лигу чемпионов с "Баварией". Бразилец пораньше вышел из отпуска и тренируется с "Барселоной". Куману он нужен, как и Антуан Гризманн с Месси.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 08.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка