День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бейл наконец ушел из "Реала". Как оценить его наследие в Мадриде?

     

     Самый неоднозначный игрок в эпоху Флорентино Переса.

     Гарет Бейл после семи лет в составе мадридского "Реала" перешел в лондонский "Тоттенхэм" на правах аренды.

     Именно в "Тоттенхэме" Бейл стал звездой европейского масштаба. Но у него настолько огромная зарплата (38,7 млн евро в год), что мадридский и лондонский клубы будут платить ее пополам.

     Валлиец был готов уйти еще два года назад после сумасшедшего гола в финале Лиги чемпионов. Зидан не видел его в составе своей команды.

     Не успели мы как следует оценить наследие Луиса Суареса в "Барселоне", как последовала новость о том, что Гарета Бейла все-таки отпустили из мадридского "Реала". Как и Суарес, валлиец много лет исполнял роль оруженосца для сильнейшего игрока на планете, но его вклад в историю успехов своей команды оценить еще труднее.

     Бейл уходит как клубная легенда или как балласт, от которого давно пора было избавиться? В его истории столько оговорок "да, но…", что ее невозможно рассказать по-другому и трактовать как-то однозначно.

     БЭЙЛ ИСПОЛНИЛ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. ОН ДОБЫЛ ДЛЯ "РЕАЛА" ДЕСЯТЫЙ КУБОК ЧЕМПИОНОВ

     "Реал" с ума сходил по десиме, по перспективе выиграть Лигу чемпионов в десятый раз в истории. Все шаги Флорентино Переса после его возвращения на президентский пост — массовая закупка звезд, запуск проекта "галактикос 2.0", назначение Моуринью — были нацелены именно на это. А выиграть заветный трофей "Реал" смог только после трансфера Гарета Бейла.

     К тому моменту партнеры валлийца по нападению Криштиану Роналду и Карим Бензема проводили уже пятый сезон в испанской столице. В дебютный и свой лучший сезон в "Реале" Бейл забил 22 мяча во всех соревнованиях, включая четыре в плей-офф Лиги чемпионов.

     Последний стал самым важным. Да, сейчас все в основном вспоминают, как Серхио Рамос сравнял счет в финальной игре с "Атлетико" в компенсированное арбитром время. Но это Бейл забил победный гол на 110-й минуте, абсолютно деморализовавший соперника и предрешивший исход встречи. Одиннадцатый номер подстроился под отраженный после удара Ди Марии удар, переиграл в воздухе защитника и головой вколотил мяч в сетку ворот.

     "Реал" ждал этого момента 12 лет. Бейл подарил его за 12 месяцев после приезда.

     ДА, НО… ОН СОВЕРШЕННО НЕ ВПИСЫВАЛСЯ В КОМАНДНУЮ ИГРУ, И ИЗ-ЗА НЕГО УВОЛИЛИ АНЧЕЛОТТИ

     Дебютный сезон так и остался для валлийца лучшим в "Реале". Его выступления не отличались стабильностью, он то выдавал яркие эпизоды во время игры благодаря своему атлетизму, то совершенно выпадал из поля зрения на полчаса-час.

     Ключевая проблема заключалась в том, что по своим функциям Бейл во многом дублировал Криштиану. Для демонстрации лучших качеств им обоим нужно как можно больше касаться мяча, оба не любят заниматься черновой работой. С этим сталкивались фактически все игроки, которые приходили играть с Роналду или Месси, — объем их свободы сильно сокращался по сравнению с предыдущей командой.

     Гарет и его окружение на долгосрочной дистанции не были готовы пожертвовать личными интересами ради командных. Агент футболиста ходил к Пересу и доказывал, что его подопечному нужно играть на месте "десятки", хотя схема тогдашнего тренера Карло Анчелотти не подразумевала такой позиции.

     "Если что-то и сводит меня с ума, так это эгоизм. Когда игрок должен отдать передачу, а он этого не делает. Мне приходилось с этим сталкиваться. В "Реале" я убрал Бейла с поля в игре против "Валенсии". Он должен был отдать на Бензема, который поразил бы пустые ворота, но вместо этого пробил сам и промахнулся. Это стало поводом для ссоры с Флорентино. Я снял Бейла с поля, и после этого начался бардак", — жаловался Анчелотти итальянской прессе после увольнения.

     ДА, НО… ОН ПОСТОЯННО ЗАБИВАЛ РЕШАЮЩИЕ МЯЧИ И ВООБЩЕ НАБРАЛ ХОРОШУЮ СТАТИСТИКУ

     Помимо финала Лиги чемпионов–2014 Бейл отличался и в другие ключевые моменты современной истории "Реала". Например, в финале Кубка Испании против "Барселоны", когда валлиец забил один из самых знаковых голов в карьере. Получив мяч от Фабиу Коэнтрау на своей половине поля, Бейл ускорился, ушел от Марка Бартры (правда, потянувшего заднюю поверхность бедра в том эпизоде) как от стоячего и поразил ворота Виктора Вальдеса. Это был первый кубковый трофей, который "Реал" отобрал у, как это принято сейчас говорить, праймовой "Барселоны".

     Бейл забивал в финале клубного чемпионата мира, отдавал голевую передачу на Роналду в Суперкубке УЕФА, а позже забил, пожалуй, самый красивый мяч в истории финалов Лиги чемпионов. В сезоне–2017/18 он уже не был игроком основы при Зидане и в финальной игре против "Ливерпуля" вышел на замену для того, чтобы в акробатическом прыжке за доли секунды смастерить шедевр на века. В Мадриде десятилетиями смакуют гол Зидана в ворота леверкузенского "Байера" из-за сочетания красоты и важности момента, но гол Бейла еще лучше.

     За 251 матч Гарет забил 105 мячей, отдал 68 голевых передач и выиграл с командой 16 комплектов серебра. Много это или мало за трансфер в 100 миллионов евро?

     ДА, НО… ОН БОЛЬШЕ ЛЕЧИЛСЯ, ЧЕМ ИГРАЛ

     251 матч за семь лет, да? А Роналду за семь лет сыграл в 348 матчах. Первым признаком того, что карьера валлийца в "Реале" идет куда-то не туда, стала история его травм. Чем дальше, тем все больше он проводил времени в лазарете.

     В сезоне–2015/16 Бейл пропустил 40% всех игр "Реала" из-за травм. В сезоне–2016/17 — 55%. У Зидана и к здоровому Бейлу были претензии тактического толка (как и у его предшественника Анчелотти), но постоянные травмы исключали всякую возможность какого-либо прогресса. В условиях жесточайшей конкуренции и давления "Реал" — это поезд, идущий без остановок. Когда нападающий восстанавливался и набирал форму, на его позиции уже было найдено несколько решений.

     ДА, НО… ОН ХОТЕЛ УЙТИ САМ, И НЕ ЕГО ВИНА, ЧТО "РЕАЛ" НЕ ОТПУСКАЛ

     Насколько другой была бы риторика болельщиков "Реала" и прессы, если бы Бейлу дали уйти после того самого гола в финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля". После матча автор шедевра дал понять, что хочет больше игровой практики и открыт для предложений от других клубов.

     По сути, ситуация "или Бейл, или тренер" возникла во второй раз. Зидан явно дал понять, что ему такой игрок в составе не нужен, он хотел продлить контракт с Криштиану и получить Мбаппе. Перес повторно сделал выбор в пользу Бейла, отказал "Манчестер Юнайтед" в трансфере, и это косвенно повлияло на уход как Роналду, так и французского специалиста. Парадокс в том, что на тот момент Бейл уже не ставил ультиматумов. Он хотел уйти, но к этому не был готов Перес.

     И только катастрофа последующего сезона помогла президенту "Реала" осознать свою ошибку. Отыграв 74% матчей в сезоне (максимум за последние несколько лет), Бейл забил всего 14 мячей. Стало очевидно, что на него нельзя опереться как на лидера нового проекта, но и в рамках системы Зидана, к которому президент "Реала" обратился с просьбой вернуться и спасти отечество, для него места нет.

     Из-за огромной зарплаты интерес к Бейлу проявляли только китайцы, однако Перес наотрез отказался отдавать игрока бесплатно. Да уж, куда лучше было выплачивать ему зарплату еще год за просиживание трусов на скамейке запасных и теперь выделять половину зарплаты вместе с "Тоттенхэмом".

     ДА, НО… МОЖНО БЫЛО ВЕСТИ СЕБЯ КАК ПРОФЕССИОНАЛ, А НЕ КАК ГОЛЬФИСТ

     В какой-то момент Бейл просто сдался. Он оказался в тупике: контракт связывал его с клубом, но всем было очевидно, что Зидан не будет выпускать его в основном составе. Иные футболисты в этой ситуации начинают молча пахать на тренировках и стремятся доказать тренеру, что тот не прав. У Гарета другой тип характера. Он начал развлекаться.

     После матча национальной команды Бейл на камеру подержал плакат с надписью: "Уэльс. Гольф. "Мадрид". В таком порядке". На командном фото в "Реале" изображал игру в гольф, стоя отдельно от всех остальных. Придуривался на трибунах, изображая из себя то Бэтмена, то спящего человека. То ли это был такой тонкий троллинг, то ли крик о помощи — помогите, я застрял в текстурах этого стадиона и никогда отсюда не выберусь.

     Если Бейл так сильно хотел играть в футбол, почему он не пошел на снижение зарплаты — резонный вопрос. Почему он за семь лет в "Реале" даже не пытался выучить испанский язык — тоже.

     ДА, НО… ЭТО ПЕРЕС ВИДЕЛ В НЕМ ТОГО, КЕМ БЭЙЛ НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛСЯ

     Одна из самых страшных ошибок в любых отношениях — воспринимать человека не тем, кем он является на самом деле. Дорисовывать его в своем воображении. Какое-то время человеку будет приятно быть кем-то другим, быть лучше, чем он есть, но потом соответствовать наложенному образу становится все труднее. В конце концов это изматывает.

     Флорентино Перес видел в Гарете Бейле будущего лидера "Реала". По физическим параметрам это ведь действительно особенный игрок — атлетичный, скоростной, с поставленным ударом, совершивший трансформацию от левого защитника через вингера к "десятке". Но Бейл не лидер команды по своей натуре. Во всяком случае не такой, какой нужен мадридскому "Реалу". Нужного звали Криштиану Роналду.

     Гарет вряд ли войдет в список легенд "Реала", но во многом за этот семилетний период он был его воплощением в микрокосмосе. Ярко горел, но быстро сгорал. Был крут в самые ответственные моменты, но терялся на длинной дистанции. Всем на "Бернабеу" хотелось, чтобы Бейл был в порядке, но он все семь лет пребывал в хаосе.

     Бейл — это "Доктор Хаус". "Теория большого взрыва". "Игра престолов". "Оранжевый — новый черный". "Офис". "Ходячие мертвецы". Хороший сериал, который затянули на пару лишних сезонов и тем самым испортили концовку.

Теги:

Реал Мадрид Тоттенхэм

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 20.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка