День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Детище "Царя Мидаса". "Реал" Флорентино Переса

     

     Флорентино Перес — испанский строительный магнат, президент мадридского "Реала"; первый футбольный функционер, попытавшийся воплотить в жизнь мечту любого футбольного менеджера — собрать команду, состоящую из одних звезд.

     Биография

     Родился 8 марта 1947 года в Мадриде.

     С 23 лет работал в строительной фирме своего отца.

     В 1977 году основал собственную строительную компанию, которая в течение 15 лет выбилась на одну из первых ролей в Испании.

     В 2000 году выиграл президентские выборы у экс-президента "Реала" Лоренсо Санса. Перес победил с крайне популистскими лозунгами — обещая каждый год приглашать в "Реал" одну суперзвезду, и сказав, что первым из сонма будет Луиш Фигу, на тот момент — футболист "Барселоны", злейшего врага мадридского "Реала". Это удивительно, но все свои обещания Флорентино Перес выполнил.

     Он и его детище

     Перес пришел в королевский клуб в мрачное время — хоть команда и выиграла Лигу чемпионов, долги "Реала" превышали 200 миллионов евро. Их удалось погасить за счет продажи ряда клубных земель в центре Мадрида.

     Политика Флорентино Переса звучала как "Зиданы и Павоны", в данном случае, соответственно, — суперзвезды и собственные воспитанники. Последних в "Реале" было немного, зато первых — хоть отбавляй.

     К 2006 году мадридский "Реал" стал самым богатым клубом мира — его чистая прибыль составляла 275,7 миллионов евро. В очередь за "Реалом" выстроились "Манчестер Юнайтед" (246,4 миллиона евро), "Милан" (234 миллиона евро), "Ювентус" (229,4 миллиона евро), и "Барселона" (211,5 миллионов евро).

     В феврале 2006 года после домашнего поражения от "Мальорки" 1:2, общей дестабилизации настроений в раздевалке (недовольными были Рауль и Роналдо), и кризиса в руководящем органе "Реала" — Хунте Директива, Флорентино Перес подал в отставку с поста президента королевского клуба.

     Фраза

     "Скажите мне, какого футболиста вы хотите видеть в "Реале", и он будет у нас играть. Я обещаю".

     Скандал

     Когда Флорентино Перес заявил, что он купит Луиша Фигу, в Барселоне это вызвало гомерический хохот. Фигу был символом команды и ее мотором, неоднократно одевал капитанскую повязку. Тем не менее, Каталония пережила шок, когда Перес предложил необходимую сумму отступных (в Испании она прописывается в контракте, и клуб не может отказаться от предложения — тут уже выбор стоит за самим футболистом), а Фигу перешел в Мадрид. Первый приезд Фигу в Барселону вызвал массовые беспорядки на трибунах. Португальца едва не забили на улице, когда он перебегал от автобуса к отелю (помог полицейский кордон), а на трибунах его ждал плакат "У нас есть 10 миллиардов причин ненавидеть тебя, Иуда!" (10 миллиардов песет составляют 56 миллионов евро — сумму отступных за контракт Луиша Фигу), а также многочисленные баннеры в которых Фигу изображался героем гомосексуальных актов, выступая в них в сугубо пассивной роли. На следующий год в Фигу бросили с трибун свиную голову (!!!) и бутылку виски (!!!). Кстати, марка виски "Джек Дэниелс" (брошенную в Фигу бутылку показали все камеры мира) с тех пор имеет огромный успех в Каталонии.

     Другое

     Несмотря на все успехи с клубом, Флорентино Переса любили далеко не все болельщики мадридского "Реала". Ему ставили в вину отказ от услуг заслуженных мадридистов — Фернандо Йерро и Фернандо Морьентеса. К тому же Перес расстался с Висенте дель Боске — тренером, ставшим настоящим культом у фанатов столичного клуба. Президенту "Реала" вменяли в вину и то обстоятельство, что он совсем не привлекает в команду доморощенных футболистов, собственных воспитанников.

     Через несколько дней после своей отставки в 2006-ом году Флорентино Перес дал трогательное интервью, в котором объяснил, что все его чрезмерные амбиции были связаны с детскими комплексами — отец Переса, мужчина с суровым характером, никогда не верил, что его интеллигентный сын может чего-то добиться в этой жизни.

     В 2009-ом году Перес вернулся в "Реал", начав новый мандат с ошеломительной покупки Криштиану Роналду.

Теги:

Луиш Фигу Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Правление, Трансферы

Дата: 21.09.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка