День в истории - 7 мая

1986 год. В финале Кубка европейских чемпионов "Барселона" сыграла вничью с румынским клубом "Стяуа" - 0:0, и уступила в серии послематчевых пенальти. Вратарь "Стяуа" Хельмут Дуккадам не пропустил ни одно мяча даже в серии пенальти.

Огненный дебют Суареса в "Атлетико". Ему все еще есть, что доказывать

Не стареют душой ветераны.

Печальный уход из "Барсы"

Луис Суарес провел в "Барселоне" 6 лет и называл эту команду "клубом своей жизни". Уход был быстр и некрасив: главный тренер Рональд Куман в телефонном разговоре, длившимся полторы минуты, сказал, что не нуждается в услугах уругвайца; президент Жозеп Бартомеу уделил LS9 две минуты, подтвердив слова наставника.

Нынешний Луис Суарес с явным проседом физической формы действительно был нужен "Барсе" разве что как футболист ротации — однако футболисты ротации обычно не получают 25 миллионов евро в год. Тут дело не в самом решении "Барселоны" — оно понятно и объяснимо, а в том, как все это было обставлено. Суарес — третий бомбардир в истории блаугранас, считающийся живой легендой клуба, и отнестись к его уходу можно было с большим уважением, чего сине-гранатовая хунта делать не стала.

Сага с Симеоне

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне всегда восхищался El Pistolero, называя его форвардом с громадной энергией и силой духа. В отличие от функционеров "Барселоны", Чоло посвятил уругвайцу три часа видеосвязи, чтобы рассказать, какой он видит роль форварда в своей команде. Сеанс закончился слова Симеоне: "Ты мне нужен, Луис".

У Суареса к тому времени уже был на руках контракт с "Ювентусом", но долгосрочная процедура получения итальянского гражданства и беседа с Симеоне повернули реку вспять: приоритеты поменялись, и уругваец твердо решил остаться в Примере.

Организация игры "Атлетико" крайне удобна для El Pistolero: он играет прессингующего в финальной трети форварда без обязательных рывков назад.

Дебют против "Гранады"

Луис Суарес вышел на замену в концовке матча против "Гранады". Себа Абреу, бывший партнер LS9 в сборной Уругвая, сказал, что El Pistolero понадобится для адаптации в новой команде 30 секунд, поскольку он идеален для философии "Атлетико". По факту потребовалось чуть больше — через две минуты после своего выхода на поле, Луисито сделал голевую передачу на Маркоса Льоренте. А на 85-й минуте забил сам. А на четвертой добавленной забил еще раз.

Луис Суарес за 19 минут (и добавленное время) все доказал. Доказал, что он в строю, доказал, что он все еще топовый форвард, которого рано списывать со счетов.

Луис Суарес в мадридском "Атлетико" — это новая реальность современного футбола, и она чрезвычайно интересна.