День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Беззубый Гвардиола. Без "Барселоны" и Месси он никогда не сможет выиграть Лигу чемпионов

     

     #ProstoProSport пытается понять, почему один из лучших тренеров современности не может привести свои команды к победе в главном еврокубковом турнире с 2011 года.

     В "Баварии" и "Манчестер Сити" у него не было в распоряжении Лео Месси

     Это самый очевидный фактор, о котором кричат на всех углах и вспоминают едва ли не всегда в первую очередь. Уж сколько раз можно было услышать тонны комплиментов (конечно же, заслуженных) в адрес Гвардиолы, но очень уж часто вдогонку к ним идут восхваления Лионеля Месси. О том, насколько Лео исключительный игрок, способный поломать любые тактические задумки соперника и решить исход каждого матча в одиночку.

     Но тогда возникает логичный вопрос — а почему гениальным тренером считают самого Гвардиолу? Какая разница, сколько тактических и стратегических идей есть у Пепа? Какая разница, что он умеет доводить игру своих команд до автоматизма, который не убивает магию и зрелищность футбола, а только способствует им? Ведь все успехи каталонского специалиста в Лиге чемпионов в итоге все равно связаны с Месси!

     Не забудем и о Чави с Иньестой. Легко выиграть "Большие уши", когда у тебя в распоряжении инопланетянин-волшебник, которому подвластно все, а также два гения-помощника. Тут уж впору предъявлять претензии самому Пепу, ведь до главного трофея европейского футбола он в "Барсе" добрался всего лишь дважды за четыре сезона. И действительно, "всего лишь" — учитывая великие возможности той команды, основа которой привела заодно сборную Испании к трем подряд триумфам на крупных турнирах в период с 2008 по 2012 годы.

     Безусловно, и в "Баварии", и в "Манчестер Сити" в распоряжении у Гвардьолы был большой выбор топовых и талантливых футболистов. Однако никто из них не соответствовал уровню Месси. Недостижимому уровню.

     При этом сам Лео хотя бы раз выиграл Лигу чемпионов без Пепа. Также аргентинец числится обладателем Кубка чемпионов 2006 года, но в том сезоне "Ла Пулга" после 1/8 финала из-за травмы не играл.

     И как тогда быть с Жозе Моуринью, Роберто ди Маттео, Юппом Хайнкесом и Юргеном Клоппом — тренерами, которые на протяжении прошедшей декады побеждали в Лиге чемпионов, не имея в составе ни Лео Месси, ни даже Криштиану Роналду?!

     Пеп — не специалист по плей-офф

     В беге есть спринтеры и стайеры. В футболе же — тренеры, которые хороши на дистанции, и те, кто умеют максимально раскрыть таланты своих подопечных в матчах на вылет.

     Гвардиола — из стайеров. В том плане, что те наработки и установки, которые он внушает своим подопечным, при их максимальной отшлифовке дают вкусные и сочные плоды на долгом пути чемпионата. В плей-офф цена одной ошибки или матча гораздо выше, чем в турнире, судьба которого решается по итогам почти четырех десятков туров. В чемпионате побеждает тот, кто был сильнее своих конкурентов с августа по май. Это стихия Гвардиолы.

     Пеп за десять полных сезонов карьеры тренера восемь раз становился чемпионом: трижды — Примеры, трижды — немецкой Бундеслиги, дважды — английской Премьер-лиги. То есть Гвардиола только дважды проиграл национальные чемпионаты. Проиграет и третий — когда возобновится прерванный из-за коронавируса нынешний сезон АПЛ. Но все равно — результаты впечатляющие!

     Для сравнения. Зинедин Зидан при трех Кубках чемпионов в качестве тренера лишь раз выиграл Примеру. У Карло Анчелотти тоже три титула победителя Лиги чемпионов, но и в национальных чемпионатах он был первым трижды.

     У Гвардиолы же при восьми чемпионствах лишь два Кубка чемпионов. Не выигрывал он этот трофей с 2011 года. С 2016-го, после переезда в "Манчестер Сити", он даже до полуфинала турнира не добирался. Притом, что фактически в каждом сезоне его команды считались реальными претендентами на победу в Лиге чемпионов! Сравните, например, достижения Пепа с Жозе Моуринью, который брал "Большие уши" с "Порту" и "Интером" — командами, которых никто не считал фаворитами соревнования!

     Руководители каждого из клубов Гвардиолы после "Барселоны" вправе были требовать от каталонца, которого они холили и лелеяли, большего в Лиге чемпионов. И даже гораздо большего, если говорить о "Манчестер Сити".

     Гвардиоле не хватает по-настоящему человеческих отношений с игроками

     Каталонец уже давно создал себе образ тактического гика и футбольного фанатика, который общается с игроками словно с роботами. Футболисты никогда не бились за него так, как за Жозе Моуринью в "Порту", "Челси" (времен первого прихода португальца на "Стэмфорд Бридж") или "Интере". Лидеры тех его команд до сих пор поддерживают связь с "Особенным" и безмерно уважают. Суровый Марко Матерацци рыдал, когда Моуринью покидал "Интер". Скажите, кто-то так прощался с Гвардиолой?!

     Безусловно, у каждого тренера свои подходы, всякий человек — индивидуальность. Но в плей-офф, когда настрой, самоотдача, желание биться за себя, партнеров и тренера даже важнее тактики и мастерства, методы Гвардиолы не срабатывают. Упомянутый Моуринью, Карло Анчелотти, Диего Симеоне, Юрген Клопп — оппоненты, которым Пеп проигрывал в плей-офф Лиги чемпионов. Все они в разной степени славятся умением зарядить подопечных верой в себя, накачать психологически. Гвардиола об этих навыках, такое ощущение, знает только в теории, которую он так любит.

     В общем-то, данный фактор отчасти объясняет второй — о том, почему в плей-офф Лиги чемпионов Жосеп потерпел столько неудач.

     Гвардиолу подводит защита, и он ничего не может с этим поделать

     Пеп проиграл восемь дуэлей на стадии матчей на вылет в ЛЧ. В этих 16-ти поединках его команды суммарно пропустили 33 гола, то есть 2,06 в среднем за игру. Статистика по "Баварии" и "Манчестер Сити" еще хуже: 27 голов в 12-ти матчах, 2,25 в среднем за игру.

     Философия "обороняться атакуя", снижать опасность у своих ворот за счет владения мячом, терпела крах в критические моменты. "Интер" Моуринью, "Челси" Ди Маттео, "Реал" Анчелотти, "Атлетико" Симеоне, "Ливерпуль" Клоппа, "Тоттенхэм" Почеттино — все эти команды или специализировались на игре вторым номером, или выбирали такую тактику конкретно против стиля Гвардиолы. И пользовались по максимуму оборонительными ошибками что "Барсы", что особенно "Баварии" и "Манчестер Сити".

     Знаете ли, за столько лет Пеп уж как-то мог бы решить проблему с дырявой защитой.

     Пеп не умеет отыгрываться

     Данный фактор включает в себя и нехватку характера, который не смог привить своим командам Гвардиола, и проблемы в защите, а заодно и тактические ошибки, частенько допускаемые каталонцем, когда он хочет удивить оппонентов, а в итоге переигрывает сам себя и запутывает свою команду.

     Факт в том, что Пеп восемь раз уступал в первом матче в плей-офф Лиги чемпионов. И только в двух случаях смог пройти в следующий этап. Причем одним из поверженных соперников оказался "Порту" — команда, которая по классу заметно уступала его "Баварии". При этом пять из восьми поражений были в один гол — далеко не критичной разницей в счете в свете ответного матча. Но Гвардиола все равно лишь раз нашел возможность выбраться из отнюдь не безнадежной ситуации.

Теги:

Бавария Лига чемпионов Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Дата: 19.10.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка