День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630

Зидан подписал приговор Бартомеу — "Реал" победил "Барселону" на "Камп Ноу"

Мадридский клуб выиграл эль-Класико (3:1) в рамках 7-го тура чемпионата Испании и вернулся на первое место.

Дерби хромых грандов

Уже в седьмом туре примеры нас ожидало эль-Класико, 245-е по счету. "Барселона" и "Реал" подошли к очной встрече с равным количеством побед друг над другом в официальных матчах (по 96). При этом впервые их супербитва состоялась на пустом стадионе...

Тем и другим нужно было реабилитироваться. И мадридцы, и каталонцы синхронно проиграли в прошлом туре со счетом 0:1. А "Реал" вдобавок еще и уступил в Лиге чемпионов дома "Шахтеру" (2:3). Так что Зинедин Зидан неожиданно "подвис": в случае неудачного отрезка заменить его были готовы Маурисио Почеттино или Рауль.

У французского тренера были серьезные потери. Из-за травм не смогли сыграть Эден Азар, Дани Карвахаль и Альваро Одриосола. Двое последних — правые защитники. В среду против "Шахтера" в эту зону выходил Ферлан Менди, на сей раз он оказался слева, а на противоположном краю расположился Начо, которого уже в конце первого тайма заменил Лукас Васкес. Но главным событием стало возвращение Серхио Рамоса, получившего повреждение неделю назад.

У Рональда Кумана тоже хватало проблем. По-прежнему не может сыграть Марк-Андре тер Штеген, вместо которого в воротах стоит Нето. Зато вернулся в строй Жорди Альба, и 19-лений новичок Сержиньо Дест ушел на правый фланг обороны. А главная сенсация — выход в старте 17-летнего Педри Лопеса. Таким образом, сразу трое игроков каталонцев не достигли даже 20-летнего возраста (третий — левый вингер Ансу Фати), тогда как Антуан Гризманн и Усман дембеле остались в запасе. Очень рискованный выбор Кумана.

Фати переписывает историю

Очередной Эль Класико начался просто невероятно — команды обменялись забитыми мячами уже к 8-й минуте. Сначала хозяева проворонили проход Карима Бензема и его передачу на ход Федерико Вальверде. Серхио Бускетс не побежал на оппонентом, Жерард Пике потерял позицию, а его напарник Клеман Лангле не успел подстраховать партнера и упустил уругвайца.

Но не успели гости порадоваться забитому мячу, как дала сбой самая слабая зона в обороне — правый фланг. Своевременно вернувшийся из лазарета Альба показал, что он в полном порядке — на рывке отозвался на передачу за спины защитникам и покатил мяч на линию вратарской, где быстроногий Фати опередил Серхио Рамоса. Воспитанник Ла Масии стал самым молодым автором гола в Эль Класико (17 лет 359 дней). Он превзошел рекорд великого бомбардира Рауля (18 лет 95 дней).

В дальнейшем острых моментов было меньше, но каждая доведенная до ума атака — железный голевой момент. Нето и Тибо Куртуа в упор не позволили себя пробить Бензема и Лионелю Месси. Француз уходил один в один, а Лео, на замахе убрав Рамоса (было видно, что капитан "Реала" еще чувствует себя не очень здорово), пробил в пустой, казалось, ближний угол. Бельгиец удивительным образом успел сложиться и парировать удар. Классный перевод на Месси сделал все тот же Фати.

Куман отказывается от классики

Первый тайм показал, что Куман в случе необходимости готов к кардинальным изменениям, отказавшись от классической схемы 4-3-3 (в данном случае в пользу 4-4-2) и владения во что бы то ни стало. Мадридцы больше держали мяч у себя и высоко прессинговали соперника, сине-гранатовые отвечали быстрыми контратаками, которые возглавляли Фати и Месси.

Двоих центральных полузащитников Френки де Йонга и Бускетса хозяевам заметно не хватало ни в обороне, ни в атаке. Без мяча они не справлялись к умением мадридцев перегружать зоны, Бускетс регулярно пропускал соперников за спину, даже их не замечая. Так был забит первый мяч и проведы пара опасных атак. Вперед они тоже не успевали, тем более, что партнеры убегали туда на скорости, не дождаясь своих хавбеков. Месси, по традиции, выполнял роль свободного художника.

"Реал" же регулярно сваливался на левый фланг, где Винисиус противостоял Десту. На противоположном в первой половине тайма потерялись Марко Асенсио (в первые 15 минут он вообще сделал только одну передачу) и поддерживавший его из центра Вальверде (уругваец еще и чаще всех ошибался в передачах). Подключились они только на исходе 20-й минуты, а все ведение игры легло на плечи Тони Крооса. Визуально преимущество осталось за гостями, но ни по ударам, ни по моментам они соперника не превзошли.

Рамос сам упал, сам забил

А вот вторую половину "Барса" начала куда более по-хозяйски. Забрала мяч себе, стала еще активнее задействовать фланги и регулярно создавать опасные моменты у ворот Куртуа. Солировал в этой игре, как ни странно, не Месси, а Фати. То, раскачав Рамоса, пробьет рядом с дальней штангой, то мягко забросит мяч на дальний угол вратарской Филипе Коутиньо (бразилец головой упор пробил мимо ближнего угла).

В такой ситуации "сливочным" оставалось надеяться только на благосклонность Фемиды, и дважды подряд она в лице арбитра Хуана Мунуэра оказалась на стороне гостей. В течение минуты Асенсио пробил в руку защитника, со после подачи с этого штрафного Рамос красиво упал после того, как Лангле оттянул ему футболку. Француз действительно держал оппонента, но упал тот уже после того, как Клеман его отпустил. Так что решение арбитра было бы спорным вне зависимости от того, какое бы он принял.

А может, арбитр припомнил эпизод из первого тайма, когда тот же Лангле при подаче углового нарушал правила на Рамосе.

Сам пострадавший реализовал 11-метровый.

"Барса" была не хуже

Каталонцы с двойным усердием бросились вперед. Уже в штрафной "Реала" мяч попал в руку Варану, но тут арбитры разобрались грамотно — мяч попал в него с близкого расстояния после попытки выноса от Рамоса. К тому же француз прижимал ее и стоял к мячу боком, так что не будь этого попадания, мяч пришелся в корпус.

В последние 20 минут доминирование хозяев было безусловным. У них очень хорошо заходил мяч, заработал мощный прессинг. Молодой Дест успевал отрабатывать в обороне и подключаться в атаку, регулярно смещавшийся в центр Коутиньо взял на себя роль диспетчера и справлялся с ней очень достойно. Что до "Реала", то будь попрохладнее, Нето запросто мог бы простудиться. Работы у него до 85-й минуты не было совсем.

Очень неудачный матч провел Винисиус, особенно его вторую половину. Редкие контратаки часто завершались его ошибками, неточными передачи или неудачным дриблингом. Вернувшись к своей штрафной, заработал для соперника опасный стандарт.

Пожалуй, Куман слишком затянул с заменами. Первую (точнее, сразу тройную) он сделал только на 81-й минуте. И это имея в запасе Гризманна, Дембеле, Миралема Пьянича, Серхи Роберто и других. Зидан к тому моменту выпустил уже Васкеса и Луку Модрича, благодаря чему в самой концовке сумел отодвинуть игру от ворот тер Штенегена. Кроос, Рамос и Модрич могли даже довести счет до крупного, и лишь два спасения Нето уберегли каталонцев от разгрома.

Так "Барселона" не смогла выиграть уже третий матч подряд в чемпионате Испании и такое же по счету Эль Класико. А Зидан продлил серию без поражений против "Барсы" до четырех матчей. В последний раз он терпел неудачу в Эль Класико в декабре 2017 года. Кстати, на "Камп Ноу" при нем "Реал" не проигрывал ни разу. Но главное для француза, пожалуй, то, что ему в очередной раз удалось доказать, что освобождать его с поста главного тренера — идея безумная. Пусть, сейчас "сливочные" выглядят не лучшим образом, но Зидан однозначно топовый специалист, находящийся на своем месте.