День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан шикарно ответил на кризис у "Реала" — помогли партнеры Месси (фото)

     К Класико "Реал" и "Барселона" подходили в разных состояниях. Команда Зидана играла блекло, но в самом принципиальном матче Испании оправилась. "Реал" был хорош при выходе из обороны и на левом фланге. У "Барсы" же колоссальную нагрузку получил Месси. Партнеры не поддержали — каталонцы потеряли три очка.

     К выездному Класико "Реал" подступал в депрессии. Кризис мадридцев конвертировался в два неожиданных поражения. "Барселона" подползла к игре чуть устойчивее, но даже это не помогло Куману избежать старых каталонских ошибок.

     ГЛАВНОЕ: "РЕАЛ" РАЗВАЛИЛ ЗАЩИТУ "БАРСЫ" ДВУМЯ ХОДАМИ

     Перед матчем с "Барселоной" Зидан точно прочел претензии к бесформенной игре "Реала". На "Камп Ноу" его команда блистала в фактурном футболе.

     Визуально атака "Реала" строилась от левого фланга. Винисиус и Менди, которые чаще всего блуждали именно в этой зоне, вошли в топ-5 команды по xGBuildup — эта цифра отражает вклад в моменты без учета ударов и передач под удар.

     Ключевую роль присвоил Вини. Бразилец тонко чувствовал каждый эпизод и открывался в разных позициях. Жуниор мог отскочить назад и помочь с розыгрышем, двинуть к центру и оставить край или резко включиться в полуфланговой зоне.

     

     ПЕРВЫЙ ТИП СМЕЩЕНИЙ ВИНИСИУСА. ЗДЕСЬ БРАЗИЛЕЦ ПОБЕЖАЛ В ЦЕНТР

     

     В ЭТОМ ЭПИЗОДЕ ЖУНИОР ОСТАЛСЯ У КРАЯ. ЭТО ПОЗВОЛИЛО МЕНДИ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ПОЛУФЛАНГ

     

     ЗДЕСЬ ВАЛЬВЕРДЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВО ФЛАНГ. ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ ВИНИСИУСУ АТАКОВАТЬ ШТРАФНУЮ

     Итог — у Винисиуса больше всех передач (47) и касаний (64) в передней группе "Реала". Еще бразилец вошел в топ-4 по xGChain (0,94) — это общая вовлеченность в создание моментов. Именно с его чувством партнеров и зон связаны крепкие отрезки "сливочных" на мяче: например, с 31-й по 42-ю минуту, когда "Реал" захватил владение на 60% времени и не позволил "Барсе" ни разу уколоть Куртуа ударом.

     Задачей Винисиуса и банды вокруг него было растаскать защитный блок Кумана. Без мяча "Барселона" выкатила строгую 4-4-2. Прессинговал здесь в основном Фати — 3 из 5 отборов Ансу пришлись на чужую половину. Испанец пахал в том числе за кумира, пока клетка 4-4 сдерживала зоны ниже.

     

     4-4-2 "БАРСЫ" БЕЗ МЯЧА

     Такой подход подарил плотность от центральной линии и до своих ворот. Целью переднего края стал Каземиро. Фати и Месси часто располагались справа и слева от опорника, чтобы не дать ему прихватить мяч.

     "Реал" разбивал защитную тактику Кумана двумя методами. Первый — смещения Крооса вглубь. Тони опускался чуть ли не к центрдефам и помогал передачами на разную длину. Так немец набил больше всех пасов в команде (75), 30 из которых пришлись на зону под центральным кругом.

     Вторым методом стали включения Каземиро вперед. Бразилец забегал за центральную линию и отводил давление "Барсы". Именно поэтому треть его касаний закрепилась на чужой половине.

     

     КРООС ОТСТУПАЕТ К ЗАЩИТНИКАМ, КАЗЕМИРО ВКЛЮЧАЕТСЯ ВЫШЕ

     Так перебежки Крооса и Каземиро в сочетании с резвым левым флангом вывели "Реал" на грамотную игру в атаке. Именно это позволяло комфортно хранить мяч в ногах — по крайней мере, до пенальти Рамоса.

     Стратегия Зидана привела лишь к одному голу из трех — и то косвенно. Перед штрафным на 59-й минуте Асенсио примчал налево к Менди, чтобы откупорить защиту "Барсы" через полуфланг. На другие мячи тактика не повлияла. Но само стремление к структуре отдает признанием ошибок последних матчей. "Реал" уже не тускнел получасовыми отрезками, как это было против "Кадиса" и "Шахтера". И раскатал "Барселону".

     ДЕТАЛИ: МЕССИ БЛИСТАЕТ, ПАРТНЕРЫ ГРУСТЯТ

     Атаку "Барсы" питал Месси. Перед Эль Класико Куман решил не засиживаться за тактикой и отвел Лео типичную роль — смещаться вглубь и двигать мяч, как в голевой ситуации.

     Месси регулярно отскакивал к центральному кругу и приглашал за собой одного из полузащитников "Реала". Это раздвигало зоны для партнеров — вот только они этим не пользовались.

     На мяче Фати был не так активен, как в защите. Ансу должен был чаще разрывать финальную треть рывками — нужный объем он дал только на старте второго тайма. От Педри и Коутиньо зависела работа в зоне перед штрафной. Оба предпочитали прятаться за полузащитой "Реала". Дошло до того, что самым активным партнером Месси на мяче стал Альба.

     А еще это нашло отражение в статистике. В топ-4 "Барсы" по xGBuildup — Лангле, Бускетс, Месси и де Йонг. Цифры каждого из них — выше 0,90. Дальше — пропасть. У 5-го игрока каталонцев по этому показателю, Коутиньо, 0,40 xGBuildup. Это доказывает низкий вклад передней линии в архитектуру моментов.

     Класико будто свелось к тесту на решение проблем. Куман пока не разобрался, как снять давление с Месси и завести его партнеров. Зато Зидан углубился в горечь последней недели и вынес три очка.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид

Дата: 25.10.2020

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка