День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучший вратарь довоенной Испании. Первым ушел в "Реал" после "Барселоны", обожал сигареты и загремел за решетку

     

     Блогер "Соккер.ру" рассказывает о Рикардо Саморе — знаковом голкипере в истории испанского футбола.

     21 января 1901 года на свет появился один из самых знаковых вратарей в истории испанского футбола. Рикардо Самора — человек воистину удивительный. Вся его карьера была окутана громкими скандалами, но великих побед было еще больше — все-таки талант у испанца был запредельный.

     Просто "Божественный"

     В России часто коверкают фамилию испанского вратаря, называя Заморой. Но его прозвище звучит одинаково громко абсолютно на всех языках — "Божественный".

     Карьера Саморы буквально пылала яркими красками, и послужной список клубов это лишь подтверждает: "Эспаньол", "Барселона", "Реал" и "Ницца". Также Рикардо был заигран за сборные Испании и Каталонии, а уже по завершении карьеры вратаря здорово раскрылся в роли тренера. На тренерском мостике Самора лишь пополнил список испанских грандов, к которым был причастен. На этот раз Рикардо оказался в "Атлетико" и дважды выиграл чемпионат Испании уже в роли наставника.

     На поле Самора отличался не только красивыми, смелыми сейвами, но и элегантной белой кепкой. Бейсболка защищала испанца от палящих лучей солнца, а в дальнейшем стала новым вратарским аксессуаром. Знаменитая кепка Льва Яшина — тренд, который был задан именно Саморой.

     Скандальный гений

     Главный подвиг в карьере великого вратаря — матч против сборной Англии в 1929 году. Испанцы смогли победить (4:3), а Самора получил перелом нескольких ребер, но продолжил защищать ворота "Красной Фурии". Испания стала первой континентальной сборной, сумевшей разбить родоначальников футбола в их логове.

     Преданные поклонники мадридского "Реала" вполне возможно видели, а некоторые, может, и застали, фантастический сейв Саморы на последних секундах финала Кубка Испании против "Барселоны". На дворе шел далекий 1936 год, а мадридские фанаты боготворили своего вратаря и праздновали победу над принципиальным конкурентом (2:1).

     Но помимо прекрасной игры в рамке, Божественный нередко попадал и в скандалы. Самора обожал пить дорогой коньяк, курить сигареты, а затем выходить на поле и снова доказывать свою состоятельность. Порой испанец мог выкуривать по три пачки в день, но это нисколько не мешало ему совершать потрясающие сейвы и приносить своим клубам все новые и новые трофеи.

     Первые проблемы у Саморы появились во время матча против сборной Италии. Рикардо принимал участие в Олимпиаде 1920 года и был изгнан с поля за удар соперника кулаком. По дороге домой голкипер был арестован, отправлен под стражу и оштрафован за попытку контрабанды сигарами из Гаваны. Здесь страстное увлечение испанца все-таки сыграло с ним злую шутку.

     Но после этого Самора не успокоился, и уже спустя 2 года его дисквалифицировали за незаконные финансовые операции — налоговая придралась к подъемным, которые причитались вратарю за возвращение из "Барселоны" в "Эспаньол". Рикардо остался не у дел аж на 12 месяцев.

     Кроме того, испанец придерживался и довольно нетипичных политических взглядов, за это Самора также подвергался критике со стороны местных властей. Несмотря на регулярную игру за сборную Каталонии, его не раз обвиняли в отсутствии патриотизма и недостаточно чутком отношении к своей Родине. Доставалось Саморе и за его футбольную карьеру: ее важная часть пришлась на игру за мадридский "Реал", а пребывание в стане прямого конкурента — явно не лучший способ угодить каталонским фанатам.

     Перешел в "Реал", а после — за решетку

     Карьера Саморы неслась буквально со скоростью гоночного болида. Будучи 13-летним подростком, он решил связать свою жизнь с футболом, в 15 уже стоял в воротах "Эспаньола", в 17 пребывал в почетном ранге чемпиона Каталонии, а в 18 перешел в "Барселону". Правда, спустя всего три года скандальный вратарь вернулся обратно. В феврале 1929 года Самора дебютировал в профессиональном чемпионате Испании, потом забрал Кубок, а затем состоялся тот самый знаковый переезд в Мадрид. В "Реале" карьера вратаря вышла на пик: именно в "бланкос" Самора стал обладателем еще двух кубков и столько же раз выиграл чемпионат Испании.

     В июле 1936 года на территории Испании разразилась Гражданская война. Самора принимал в ней самое непосредственное участие, а по версии радиостанции Би-Би-Си, и вовсе, погиб… Однако смерть великого вратаря оказалась не более чем уткой, а дальше ее использовали лишь в целях пропаганды. По версии СМИ, Самора стал жертвой республиканских сторонников. Националисты, конечно, не преминули обо всем раструбить и использовать эту весть в своих личных намерениях.

     Рикардо не убили, но упрятали за решетку. Вратаря знали практически все, а многие испанцы, и вовсе, считали национальным героем за историческую победу над англичанами. Именно это и помогло Саморе выбраться на свободу в целости и сохранности. Охранники подгоняли вратарю сигареты, а начальник тюрьмы был его страстным поклонником — делал поблажки и давал игроку многочисленные привилегии.

     Через четыре месяца кипера удалось вызволить благодаря вмешательству посольства Аргентины, а именно, его главного дипломата Эдгардо Кесаде. Дом Рикардо был разграблен, и он вместе со своей семьей отбыл в Марсель. И, видимо, сделал это как никогда вовремя: спустя несколько дней в мадридской тюрьме расстреляли его одноклубника Мончина Триану.

     Отъезд во Францию многими был воспринят как предательство. Там его на пару сезонов приютила "Ницца", а сам вратарь пытался оправдаться перед своими многочисленными поклонниками: "Я всегда был просто спортсменом. Передайте им в Испании, что я не фашист. Мое единственное желание — вернуться домой и делать свою работу в полной безопасности".

     Самора не соврал и действительно вернулся на родину, когда обстановка в Испании стала более мирной и повседневной. Стал тренером "Атлетико" и лишь подтвердил собственное величие, выиграв два чемпионских титула уже в статусе менеджера.

     Начиная с 1958 года, в конце каждого сезона Примеры газета Marca вручает трофей Саморы лучшему вратарю чемпионата. Рикардо по праву является одним из ярчайших стражей сборной Испании, а то, как он вел себя в жизни, лишь добавляло игроку брутальности и харизмы.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Сборные, Трансферы

Дата: 27.10.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка