День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Экс-советник "Барселоны" подал на клуб в суд и вскрыл всю подноготную. Огненное интервью Брайды

     

     Ариедо Брайда множество лет проработал в руководстве "Милана" — с 1986 по 2013 г.г., являясь поочередно генеральным менеджером и спортивным директором итальянской команды.

     В 2015 году Брайда пришел в "Барселону" на позицию спортивного директора (позднее должность была изменена на скаута, а затем — на международного советника по трансферным операциям). В 2019 году каталонский клуб уволил итальянского функционера безо всякого объяснения, после чего Брайда подал в суд иск с формулировкой "увольнение без уважительной причины".

     В интервью для Radio Marca Брайда вспоминает время, проведенное в сине-гранатовых офисах.

     Суд между "Барсой" и Брайдой

     — Что происходит между вами и "Барселоной"?

     — В 2015 году "Барса" предложила мне подписать контракт, объяснив, что будет создан специальный орган, т.н. "спортивная комиссия", который станет отвечать за трансфертные операции. В комиссию должны были войти президент Бартомеу, вице-президенты Бордас и Местре, директор Солер, и, собственно, я.

     — Но никакой комиссии на самом деле не существовало, мы ничего не решали вместе. Я много лет проработал в большом профессиональном клубе, похожим на "Барселону", он называется "Милан", и привык ответственно выполнять свои обязанности. Но в "Барсе", похоже, это не ценилось.

     — 1 декабря у нас будет слушание, но я надеюсь, что до этого не дойдет, верю и жду, что мы найдем решение до указанной даты.

     — Как в "Барселоне" относились к своему международному советнику по трансферным операциям?

     — В начале пути меня не ценили, в конце — не уважали. Я никогда не сомневался в своем профессионализме. Я подал в суд именно по этой причине: мне нужно уважение, которого я, как мне кажется, заслуживаю.

     — "Барселона" тоже хочет досудебного примирения сторон?

     — Вы знаете, я не хочу ни с кем ссориться, я просто хочу получить решение по своему делу. У меня оставалось два года по контракту, а меня уволили, так ничего и не объяснив. Конечно, я надеюсь, что мы сможем договориться, никакого суда не будет, и в итоге все станут счастливыми.

     Мог подписать в "Барсу" Холанна и Погба; в каталонском клубе никто не отвечает за трансферы

     — Вы привели в "Милан" Гуллита, Шевченко, Кака, Тиаго Силву… Почему вы никого не привели в "Барселону"?

     — У меня не было подобных полномочий, "Барселона" не возлагала на меня эту ответственность. Да, я изучал футболистов, и предложил несколько кандидатов, например, Эрлинга Холанна, когда он еще играл за "Молде". Но в клубе ответили: "Нет, это не игрок профиля "Барсы". Я предлагал и пару кандидатов из Италии: Бареллу, который сейчас выступает за "Интер", и Дзаньоло из "Ромы". Но, опять же, я ничего не мог сделать, не мог лоббировать эти кандидатуры, так как у меня не было полномочий.

     — Правда ли, что в "Барсе" работает много людей, но немногие разбираются в футболе? А вы, как раз тот, который разбирается, оставались в стороне?

     — Не хочу утрировать. Отвечу так: если у специалиста есть такой большой опыт в великом клубе (а он у меня есть), то ему следует предоставить возможность работать. Я умею нести ответственность. Я 27 лет работал в "Милане" с Берлускони, очень сложным человеком. Если я хотел подписать футболиста, а никто больше этого не хотел, то мне предоставляли такую возможность под мою персональную ответственность. Я подписываю — я отвечаю, вот так это работает.

     — В "Барселоне" же ответственность не нес никто.

     — Вы могли подписать Поля Погба, учитывая хорошие отношения между вами?

     — Это так. Погба тогда выступал за "Ювентус" и в Милане мы с Альбертом Солером встретились с правлением туринского клуба. Но у меня сложилось впечатление, что несмотря на сам факт переговоров, "Барселона" не хотела заключать соглашение с Погба. Я сказал Солеру, что это великий игрок. С Солером у нас сложились хорошие личные отношения, но в профессиональном плане нам просто не позволяли толком работать вместе.

     

     Не общался с Бартомеу

     — Очень странно, что хунта "Барселоны" не позволяла вам выполнять свою работу… А что скажете о кантере?

     — Мне нравилось следить за прогрессом этих парней. Я сразу сказал, что у Аленья очень хороший прогноз не будущее,,, кроме того,,, мне нравились Пуч, Мончу, Кольядо, Араухо. Я несколько раз разговаривал и с отцом Ансу Фати. Я наслаждался работой с молодежью, потому что это были истинные жемчужины с большим будущим… хотя кое-кто в правлении "Барселоны" и считал, что это не так.

     — Что скажете о президенте Бартомеу? Многие думают, что он не совсем хорошо понимает футбол (Бартомеу приходил в "Барселону" как куратор баскетбольной секции, он сам в прошлом играл именно в баскетбол, а не в футбол — прим.).

     — Я бы мог о нем что-нибудь рассказать, если бы я его знал. Но я его не знаю. После подписания контракта мы действительно немного поговорили, но потом таких бесед уже не было. Для меня это был совершенно новый опыт, поскольку в "Милане" я привык находиться на постоянной связи со своим начальством. Я не думаю, что разговаривать раз в год — это хорошие отношения.

     — То есть вы вообще не общались после подписания контракта?

     — Мы виделись в спортивном городке и здоровались, но до бесед дело не доходило. Мы не общались каждый день или каждую неделю.

     Игроков много, но величайший — Месси

     — В последнее время часто говорят о не очень хорошем финансовом положении "Барселоны". Когда работали в клубе, не было ощущения, что с деньгами все не очень хорошо?

     — Опять же: я был не настолько вовлечен во внутренние процессы "Барселоны", чтобы это понимать. Я знал столько же, сколько обычный болельщик, узнающий новости из прессы, то есть, я понятия не имел, как там обстоят дела.

     — Но вы знаете, все клубы всегда говорят, что у них нет денег. В Италии на нехватку финансов постоянно жалуются "Ювентус", "Интер" и "Милан". Это классика.

     — Вы же знаете о вотуме недоверия и скорых выборах в "Барселоне"…

     — Не поддерживаю ни одного кандидата!

     — Что думаете о Лео Месси и его гипотетическом уходе из "Барсы"?

     — Этим летом такой же вопрос мне задавали многие итальянские журналисты, и я всегда отвечал, что он останется в клубе. Месси — совершенно уникальный, великий, неподражаемый футболист. "Барса" — глобальный мировой клуб, в том числе и потому, что она идентифицирует себя с Месси. Лео — номер один в мире.

Теги:

Ансу Фати Жосеп Мария Бартомеу Карлес Аленья Лео Месси Милан Поль Погба Рики Пуч Роналд Араухо

Остальные теги: Жорди Местре, Кантера, Контракты, Правление, Экономика

Дата: 28.10.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка