День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Отставка года в "Барселоне". Ушел самый ненавидимый президент в истории клуба — болельщики его никогда не простят

     

     Напоследок пообещал участие "Барсы" в Европейской суперлиге.

     57-летний Жозеп Бартомеу занимал пост президента "Барселоны" на протяжении последних 6,5 лет. Новые выборы должны были состояться в следующем году — Бартомеу во вторник объявил о своем досрочном уходе.

     При нем в клубе успели поработать сразу пять тренеров: Херардо Мартино, Луис Энрике, Эрнесто Вальверде, Кике Сетьен и Рональд Куман.

     За все время правления Бартомеу клуб только раз взял Лигу чемпионов, но зато четыре раза становился чемпионом Испании.

     При Бартомеу "Барса" отметилась целым рядом дорогих, но не оправдавших себя трансферов: Арда Туран (34 млн), Андре Гомес (37), Малком (41), Гризманн (120), Дембеле (130), Коутинью (145).

     #BartomeuOut. Хэштег умер, да здравствует хэштег!

     Президент "Барселоны" все-таки смирился с неминуемой отставкой и решил уйти на своих условиях, запустив напоследок в футбольную общественность увесистой медийной гранатой.

     — Могу сообщить фантастические новости. Вчера мы приняли предложение участвовать в будущем проекте Европейской суперлиги, который в перспективе гарантирует финансовую стабильность клуба, — заявил Бартомеу.

     Хорош, а? Задействовал оружие пиар-возмездия.

     На самом деле, единственную фантастическую новость Бартомеу сообщил уже в первых строчках своего 35-минутного монолога, не предполагавшего сессию ответов на вопросы: "Я ухожу в отставку".

     Удивительно, как долго цеплялся за власть человек, получивший ее по воле случая. Во времена правления Лапорты он был в пятом ряду на всех фотографиях. Росель сделал его вице-президентом за отсутствие президентских амбиций и какой-либо харизмы.

     Ни один президент "Барселоны" в последние 40 лет хорошо не заканчивал. Нуньес и Росель сели в тюрьму. Гаспар стал банкротом. Легче всех отделался Лапорта — он просто считается коррупционером и грязным политиком-популистом.

     

     Но каждый из них был личностью, способной на поступок. Нуньес привел в "Барселону" Круиффа, при нем команду впервые заметили за пределами Испании, были заложены основы грядущих побед. Гаспар имел мужество уйти, как только это стало необходимо — его любовь к клубу превосходила гордыню (увы, и менеджерские способности тоже). Лапорта дважды гениально угадал с тренерами и вывел "Барсу" в элиту европейского футбола. Росель пожертвовал карьерой, репутацией и свободой ради трансфера Неймара, который, по его мнению, выводил команду на новый уровень. И он оказался прав.

     А что сделал Бартомеу?

     Конечно, и при нем были большие победы, но сверьтесь с хронологией — это во многом инерция запущенных проектов и стратегии Роселя. С каждым годом правления Бартомеу "Барселона" становилась все более рыхлой как команда и все более уязвимой как организация.

     Назначить не того тренера, а потом дать ему не тех игроков. Уволить тренера посреди сезона, когда команда на первом месте в таблице, чтобы кардинально изменить стиль игры. Настроить против себя лучшего игрока в истории клуба и фактически всю раздевалку.

     Ладно, мы уже когда-то перечисляли все грехи уже экс-президента "Барселоны", но стоит выделить один самый главный, который болельщики ему никогда не простят: "Барса" перестала быть особенной. Сегодня это просто один из топ-клубов Европы.

     Ни особенного стиля игры, ни семейной атмосферы, ни выдающихся личностей. Месси? Так ведь и он, будь его воля, уже защищал бы цвета другого клуба.

     Все, что делал Жосеп Бартомеу в последние годы, было направлено исключительно на закрепление собственной власти и оттягивание отставки. Для этого он обращался к услугам фирмы, которая занималась его раскруткой и черным пиаром в отношении игроков в соцсетях. Для этого он утверждал, будто референдум о досрочной отставке невозможно провести сейчас — пандемия ведь.

     Бартомеу мечтал, чтобы в истории клуба он остался в роли непонятого, но положительного парня.

     — Кто бы назначил главного тренера? Кто бы сделал так, что Месси остался? Мы вынуждены были принимать непопулярные решения, — оправдывался он на прощальной пресс-конференции.

     

     Когда стало очевидно, что спортивными победами хвастаться трудно, Бартомеу поднял на знамена экономический вопрос. Известный прием, которым пользовались практически все его предшественники на посту. Это только благодаря им и их непопулярным решениям клуб еще может нормально функционировать. Как будто в финансовую яму клуб загоняли какие-то другие люди — пришельцы с Марса, УЕФА и лично Флорентино Перес.

     И вот эта граната — Европейская суперлига — это последний всплеск психологической защиты.

     О каких серьезных договоренностях можно сейчас утверждать? О таком мегатурнире говорят десятки лет. Если что-то и изменилось, то все равно новый проект находится в зачаточном состоянии — как все решать с УЕФА, что делать с турнирами и кубками, ничего непонятно. И решать все эти вопросы, если они действительно станут актуальными, будет уже другое руководство каталонского клуба.

     Но Бартомеу важно было это декларировать — я, а не кто-то другой дал этому начало, обеспечил финансовую стабильность клуба. А если проект схлопнется, ну, значит преемники мои все поломали.

     Дохлый номер.

     

     Бартомеу может сколько угодно жить в искусственном пузыре самообмана, где он — хороший руководитель в сложные времена. Многие так и делают, объявляя все вокруг травлей и специально организованной кампанией против них.

     Но за пределами этого пузыря реальность, в которой болельщики проклинают времена правления Бартомеу и его самого.

     Будет ли лучше эпоха после Бартомеу? Сейчас в Каталонии все уже согласны на компромисс "не хуже".

     С ним могло бы.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Правление

Дата: 28.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка