День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Два года после каждого матча я мочился кровью". Сауль — символ "Атлетико" и почти вымерший вид футболиста

     Уже 9 лет Диего Симеоне является главным тренером "Атлетико". Беспрецедентный пример для современного футбола, в котором коучей меняют после неудачной серии из 3-4 матчей. Но все мы знаем, почему Диего держат в "Атлетико" — его команда может не выиграть, но выложится в каждом матче. Фишка этой команды — не только компактная оборона, зональная подстраховка и выстроенная контратакующая система. Все это не работало бы, если б не настрой футболистов. И в этом деле Симеоне практически нет равных.

     Сауль Ньигес — главный трансферный актив "Атлетико" наравне с Яном Облаком, но этого парня не позиционируют как звезду мирового футбола. Сауль сочетает в себе потрясающее техническое оснащение (посмотрите его гол "Баварии" в 2016) с универсализмом (закрывает позиции центрального и крайнего полузащитника, играл даже левого защитника). Но главная его фишка — характер. Дух, который отражает весь "Атлетико". Не просто так в 2017 году он подписал контракт с клубом аж на 9 лет.

     — Когда мне предложили новый контракт, я ответил, что подпишусь на любое количество лет, какое клуб обозначит. Последний контракт? Да ну, он ведь истечет, когда мне будет 31 или 32. Уверен, что еще раз или два подпишу с "Атлетико" новый контракт, — говорит Сауль, за которым давно охотится половина топ-клубов Европы.

     После истории, которую вы прочитаете ниже, вы зауважаете Сауля еще больше.

     ***

     Сауль имел все шансы сейчас играть в составе другого мадридского гранда. В 11 лет парнишка переехал из провинциального Эльче в столицу и поступил в академию "Реала". Но в "Кастилье" у него не сложилось.

     "Футбольная сторона была прекрасной, но были другие вещи — вещи, с которыми 11-12-летнему парню, было трудно справиться. Они воровали мои бутсы и еду. Меня также отстранили от тренировок за то, чего я не делал. Тренеру отправили письмо, будто я его написал. Я говорил, что не писал, я действительно не делал этого. Я знал, покидая "Реал", что это не конец света и что я буду играть, где смогу. Мне просто нужно было получать удовольствие", — рассказал Сауль позже.

     В 14 лет Сауль перебрался в академию "Атлетико", а в 17 уже дебютировал за первую команду. В сезоне 2014/15 Симеоне интегрировал юношу в основной состав, но в середине сезона вся перспективная карьера Сауля чуть не загасилась в рядовом матче в Леверкузене. В игре Лиги чемпионов с "Байером" хавбек "Атлетико" столкнулся с защитником соперника Кирьякосом Пападопулосом и схватился за бок. Удар привел к гематоме и внутреннему кровотечению. Сауля увезли со стадиона на скорой и по дороге в больницу его вырвало семь раз. Вечером после матча президент "Атлетико" Энрике Сересо заявил, что левая почка Сауля разрушена.

     — Хуже всего было лежать на носилках и видеть, как плачет отец. Я сказал ему, что все в порядке, я бык, и переживу это, — Сауль.

     На протяжении двух следующих лет он играл с внутренним катетером и мочился кровью после каждой игры и тренировки. Врачи настаивали, чтобы он взял паузу, но Сауль и не думал останавливаться. Позже он рассказывал, что его вдохновил пример помощника Симеоне Хермана Бургоса, у которого врачи диагностировали рак и настаивали на немедленной операции, но тот попросил отложить ее, так как в выходные у него был важный матч.

     — Катетер позволяет тебе перемещаться, но с большой болью, — вспоминает Сауль. — Ты не перестаешь мочиться кровью. Проблема была в том, что даже после его извлечения почка не функционировала так, как должна была. У меня был вариант играть без катетера, но тогда пришлось бы чередовать месяц игры с месяцем на восстановление. Я сказал врачам: "Это плохая идея, верните катетер обратно, я приспособлюсь", на что мне ответили, что не все так просто.

     — Я так устал от этого, что попросил удалить мне почку: "Просто вырежьте ее, и через месяц я буду в строю". Я просто хотел постоянно играть и чувствовать себя хорошо. Просто быть нормальным. Просто играть в футбол.

     — Переубедил меня Херман Бургос. Как-то он пришел ко мне и сказал: "Доктор говорит, что ты хочешь удалить себе почку. Тебе всего 22 года, что ты несешь вообще? Парень, подумай о своей жизни". И тогда я все осознал: на кону стояли реально серьезные вещи, мое будущее. А что, если у меня начнутся проблемы со второй почкой? Я дал согласие, чтобы мне снова поставили катетер.

     В конце сезона 2016/17 Сауль наконец-то пошел на поправку — катетер удалили, почка осталась на месте, и он снова играет в футбол столько, сколько хочет. Тот период карьеры он теперь вспоминает со смехом: "На самом деле мне удавалось неплохо играть и с катетером. То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее — в моем случае это не просто фраза".

Теги:

Атлетико Травмы и болезни

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 04.11.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка