День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Хоакин Баттон: как легенда "Бетиса" молодеет в 39 лет

     

     #PPS — про одну из самых красивых историй Ла Лиги.

     Возвращение

     Когда Хоакин вернулся в "Бетис" в 2015 году, даже самые преданные фанаты клуба были настроены скептически.

     На тот момент бывшему лидеру "Бетикос" стукнуло 34 — внушительный возраст по футбольным меркам, а для крайка — и подавно. Когда-то в юности стиль Хоакина характеризировали как "финт и спринт". Так он играл — обыгрывал соперников пачками, проносясь по флангу и сея суматоху в оборонительных порядках соперников.

     Он начинал на "Бенито Вильямарин" еще в конце 90-х, выигрывал с "Бетисом" Кубок, отдавал 15 голевых передач в одном чемпионате (и еще дважды — по 12) и прослыл одним из главных атакующих талантов своего поколения в Испании, несмотря даже на сумасшедшую конкуренцию — тут вам и Вилья, и Торрес, и Иньеста, и Касорла, и много-много других.

     На ЧМ-2002 Хоакин поехал в статусе 20-летнего вундеркинда, и все шло как по маслу вплоть до злополучного матча с корейцами, испорченного судейством египтянина Гандура. Он не засчитал три гола "Фурии Рохи", один из которых был забит как раз после паса Хоакина. Когда же пришел черед бить послематчевые пенальти, талант "Бетиса" оказался единственным, кто смазал. В раздевалку он вернулся, рыдая.

     

     Тем не менее, даже такое скомканное выступление не отпугнуло от Санчеса потенциальных покупателей — один только Флорентино Перес был так заинтересован, что через пару лет с помощью Рауля заманил Хоакина в раздевалку, где попытался убедить на переезд в Мадрид. Даже футболку с собой взял, но вингер встретил предложение без энтузиазма.

     Та же история и с "Челси", который присылал своих менеджеров на переговоры с родителями Хоакина, обещали горы денег, но парень все равно отказался с формулировкой "деньги — не главное".

     Неисповедимые пути

     Выманить Санчеса из Севильи получилось только у "Валенсии" в 2006 году. Уже тогда говорили, мол, пересидел Хоакин в "Бетисе" — хотя ему было только 27.

     Сам же переход, несмотря на весь сопутствующий пиар и 25 млн евро, ни во что не вылился — с "Валенсией" Санчес выиграл только Кубок Короля, а в чемпионате ни разу не преодолел планку в 7 голевых передач за сезон. Это не был провал, но и успешной сделку назвать язык не повернется.

     Как следствие, в 2011-м "Валенсия" сплавила постаревшего вингера в "Малагу" всего за 4,2 млн — и по нему никто не скучал. И зря — с Мануэлем Пеллегрини Хоакин мигом ожил, и уже на презентации порадовал угарным анекдотом про Лигу чемпионов и похороны, пообещав фанатам как следует пошуметь в Европе. И не соврал.

     Вообще та "Малага" была парадоксальной командой — чем сложнее был соперник, тем лучше она играла. Сложно сказать, где был ее потолок — в играх с "Боруссией" "Анчоусы" явно не выглядели слабаками. Хоакин забил один из голов, но странные решения арбитра Крейга Томпсона в концовке все испортили. Сказка закончилась, хотя обязана была продолжиться.

     Когда же в "Малаге" наметились глобальные финансовые проблемы, 32-летний Хоакин вдруг решил попробовать себя в роли легионера, отправившись в Италию. Он вообще такой — очень легкий и на подъем, и на шутку, и на любую импровизацию. На поле Хоакин привык творить, но во Флоренции от него требовали еще и регулярно возвращаться в оборону, прессинговать и контролировать зону в защите. Испанец в жизни так не играл, но что делать? Пришлось смириться.

     

     В итоге пока хватало физики Хоакин трудился на фланге, как классический полузащитник — и даже в этом был хорош. Настолько хорош, что на полгода задвинул в запас молодого Мохамеда Салаха.

     7 голов и 13 голевых за два сезона — не так и плохо для ветерана, приобретенного за полтора миллиона. Тем не менее, собственники "Фиалок", семья Делла Валле, не проявили уважения и не расстались с Хоакином по-хорошему. Он попросил их о трансфере в родной "Бетис", но получил отказ. Сражаться за мечту вернуться домой пришлось все лето.

     Когда же до закрытия трансферного окна осталось всего полчаса, Санчес от нервов так шарахнул рукой по столу, что сломал ее. В итоге через день ему пришлось приветствовать собравшихся на его презентацию фанатов "Бетиса" в гипсе — боссы "Фиорентины" в последний момент таки одобрили трансфер.

     Неожиданный прогресс

     Кто бы мог подумать в тот момент, 1 сентября 2015-го, что дела обернутся именно так. Казалось, "Бетис" подписал легенду, которая за год-второй закончит карьеру, но на деле Хоакин вот уже четвертый сезон прогрессирует.

     В сезоне-2015/16 он забил 1 гол в Примере, в следующем — 3, затем 4, 6 и наконец в текущем розыгрыше 2019/20 уже наколотил в ворота соперников 8 мячей, став среди прочего самым возрастным автором хет-трика в Примере и самым возрастным автором гола в севильском дерби.

     

     Статистика ветерана поражает: в текущей Примере он уже сыграл 1716 минут — для контекста, у звездного 26-летнего хавбека Набиля Фекира ненамного больше — 1822. Хоакин — второй лучший игрок "Бетиса" по ключевым передачам (1,8 в среднем за матч), он третий лучший дриблер (1,7 обводок за 90 минут) и входит в пятерку по количеству ударов. Под настроение 38-летний Хоакин даже в оборону возвращается, выполняя по 0,5 отбора и перехвата!

     Опасения насчет потери скорости давно забылись — возрастной Хоакин проводит в "старой" позиции вингера не более 15-20 минут, а остальное время отходит в центр, на позицию оттянутого форварда, где благодаря гигантскому опыту находит свободные зоны для себя и возможности для проникающих передач на партнеров.

     Собственно, в таком ключе он и забил 2 из 3 своих мячей в историческом матче против "Атлетика" — смещения в центральную зону стали такой же фишкой позднего Хоакина, как финты и рывки — раннего.

     Сил еще много

     Откуда силы? Сам нестареющий капитан уверяет, что дело в диете и йоге. Он перестал есть мучное и сладкое, много спит, занимается гимнастикой и сокрушается, что в молодости не следил за режимом. Дескать, сейчас бы пришлось проще.

     Параллельно Хоакин вошел в состав акционеров "Бетиса", увеличив свою долю до 2 млн евро, инициировал сокращение зарплат футболистов во время карантина и ежедневно делится отличным настроением везде, где можно. Молодежь так задорно не танцует в раздевалке, как он в свои 39!

     

     Стареть можно и нужно эффектно — словно показывает всему миру Хоакин. И этим зарабатывает себе на билет в бессмертие.

     В сущности, его карьера не удалась. Он не стал суперзвездой, хотя имел все задатки. Не выиграл даже Примеру, не говоря уже про международные турниры. Даже не поехал на триумфальные для Испании чемпионаты мира и Европы. Новое поколение фанатов могло вообще не знать, что был такой крутой парень в начале нулевых. Неожиданным спуртом после 35 лет Хоакин перевернул игру в свою пользу и вновь стал любимцем миллионов.

     Согласитесь, финала красивее у его истории быть просто не могло.

Теги:

Валенсия Малага Реал Бетис Фиорентина

Остальные теги: Биография, Сборные

Дата: 08.11.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка