День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду не нужен "Манчестер Юнайтед". Где же продолжит карьеру звездный португалец?

     

     Представьте себя среднестатистическим болельщиком "Манчестер Юнайтед" с достаточным стажем (если таковым не являетесь). Вы как минимум застали эпоху сэра Алекса и переживаете спад клуба, вспоминая не такие уж и давние победы в АПЛ и ЛЧ. Каждое лето любимый клуб в эпицентре трансферных новостей, но какого игрока ежегодно хочется увидеть в красной футболке больше всего? Ответ на этот вопрос вполне очевиден. Роналду был частью победоносной команды Ферги, а у фанатов "МЮ" до сих пор с Кришем теплые — обоюдные — отношения. Более того, главного тренера с португальцем связывают не только четыре года в одном составе: при назначении Сульшера Роналду отметил, что это отличное назначение и сказал, что у них прекрасные отношения, а сам Сульшер в июне этого года сказал, что не прочь иметь Криштиану в своей команде, назвав того лучшим игроком мира.

     — Это очень хороший выбор. Я в первую очередь говорю о нем как о личности, а не о тренере. Это фантастический человек. У меня с ним прекрасные отношения.

     Летом 2020-го ходили слухи о трансфере, а на фоне возвращения Бейла в "Тоттенхэм" болельщикам "МЮ" тоже захотелось эпичного камбэка. В общем, почва для этого трансфера настолько плодородна, что не думать об этом слишком тяжело. Недавно в СМИ снова зашла речь о возвращении Криша на "Олд Траффорд". Но при этом стоит задуматься: так уж нужен ли "Юнайтед" Роналду и нужен ли Роналду этот переход?

     Прежде чем отвечать на этот вопрос и встраивать Роналду в тактические схемы, необходимо оговорить вероятность самого трансфера. Это почти невозможно. Роналду проводит свой третий сезон в Турине и чувствует себя комфортно в Серии А. "Ювентус" ради перехода CR7 перекроил бюджет, забыв о философии, предавшись желаниям о "Юве" как полноценном бренде и удовлетворив пожелания Криштиану. Помимо того, проблемы, которые сейчас есть у "МЮ", решаются явно не приобретением Роналду ("Юнайтед" и шатающееся под Сульшером кресло заслуживают отдельного разговора, к которому мы обязательно вернемся, но уже в другой раз). Клубу нужны игроки на разные позиции (ЦЗ и опорник как минимум), а финансовый фейр-плей никто не отменял — переход, мягко говоря, едва ли обойдется дешево.

     

     И все же, допустим, это все-таки происходит. Допустим, все еще при Сульшере. Что тогда делать с Кришем? Варианта, очевидно, два: либо встраивать Роналду в систему, либо перестраивать все под него. Криштиану-2020 — центрфорвард. При этом сейчас в атаке у "МЮ" блистает Фернандеш, который по картам передач и касаний часто заканчивает матчи в одной линии с Рэшфордом и Марсьялем и от формы которого в каждом отдельно взятом матче зависит результат. Добавим к этому заигравшую новыми красками уже упомянутую связку Рэшфорда и Марсьяля (перекрестное движение, которому Сульшер обучил игроков, создает пространство и вносит хаос в оборонительные построения, а с ними приходят и моменты) — от всего этого придется отказаться.

     Роналду неизбежно займет место в старте — это факт. Его можно встроить и в излюбленные 4-2-3-1, и в 4-4-2-ромб, которые пробует Сульшер в поисках баланса, но игра в атаке все равно кардинально изменится под Роналду, и перед главным тренером будет стоять задача очередной перестройки. Безусловно, нынешний лидер атаки Бруно Фернандеш сможет приспособиться к новой системе в команде с партнером по сборной. Дело в другом: Роналду — пускай и профессионал до мозга костей — игрок такого калибра, который стягивает на себя внимание. Не тот, кто подстраивается, а тот, под кого подстраиваются. Поэтому первый вариант отпадает, и надо думать, как выстраивать игру команды не с Криштиану, а под него. Аналогия для любителей драфта в Ultimate Team в серии игр FIFA, где игрокам поочередно выпадают футболисты, одного из которых можно взять в свою команду: если первым вам выпал отличный форвард, вся команда по цепочке должна набираться так, чтобы сначала ему было комфортно играть с теми, кто рядом, а потом и его партнерам по атаке.

     Нельзя игнорировать Рэшфорда и Фернандеша, очень во многом определяющих успех манкунианцев в атаке. Роналду играет с креном на левый фланг, поэтому у Погба и Рэшфорда будет меньше пространства — Маркуса придется перевести на правый фланг. Та самая "приятная головная боль" Сульшера с размещением атакующих игроков станет просто невыносимой, а ведь мы даже не заговорили про оборону. Команды, в которых есть примы, априори обороняются в меньшинстве. Оле-Гуннар налепил пластырей на недоработки Погба без мяча, но без участия форварда (или одного из форвардов, с кем в пару ни ставь Криштиану) они сорвутся моментально — Поль в любой команде сам чувствует себя примой.

     Важная ремарка: нынешним подбором игроков в составе есть всего три игрока плюс-минус оборонительного плана: Мактоминей, Фред, Матич. Скотт — классический бокс-ту-бокс, Матич давно постарел и банально не справляется, а Фред сам по себе скорее разыгрывающий, а не сдерживающий опорник. В больших матчах при четверке защитников на поле должны быть минимум двое, чтобы "МЮ" не разорвали в центре, а ведь есть еще и Донни ван де Бек, и даже пылящийся на полке Хуан Мата. С Роналду и Погба на поле одновременно, вероятно, ситуацию не спасет даже Канте образца чемпионского "Лестера", а Донни полноценно в деле мы так и не видели. Описывать, что сейчас творится в оборонительных построениях команды Сульшера, лучше не надо, потому что рисковать здоровьем читателей, болеющих за "Юнайтед", точно не хочется. Представлять, что будет с Роналду, в защите не участвующим, тем более.

     Можно рисовать много схем, включающих в себя Роналду и остальных игроков "МЮ" — вот вам и 4-4-2-ромб с Рэшфордом (самый напрашивающийся вариант, но свобода Бруно сильно ограничивается в таком случае), и 4-2-3-1, и 3-4-2-1, и даже фантастические 4-3-3, которые перекосят баланс в атаку настолько сильно, что Де Хеа забудет, что такое клиншит. Ключевая проблема во всех этих мысленных экспериментах одна: на практике проводить Сульшеру их не позволят. "Юнайтед" поступательно развивается при норвежце с момента назначения, и в нынешней ситуации продолжения ровно два: либо тупик (а вместе с ней и конец красивой истории Оле и "красных дьяволов"), либо преодоление проблем, выход на новый — или хотя бы весенний/летний — уровень и вера в тренера, которая позволит уже всерьез задуматься о перспективах приглашения Роналду. На данном этапе возвращение португальца никак не поможет команде, да и самому Криштиану такие риски ни к чему. Сульшер должен работать с тем материалом, что есть в наличии, и точечно усилять ростер ради глобальной цели — улучшения результатов. О возможном трансфере на данный момент лучше не думать, потому что головная боль Сульшера перестала быть приятной.

Теги:

Манчестер Юнайтед Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 14.11.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка