День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Марадона умер. Но он будет жить вечно

     

     Из Аргентины пришла страшная весть. На 61-м году жизни не стало великого Диего Армандо Марадоны.

     Когда же уже закончится этот треклятый 20-й год? В самом его начале мы отказывались верить в трагическую гибель Коби Брайанта. Но та нелепая авиакатастрофа, увы, оказалось правдой. Как и все последующие несчастья, разом обрушившиеся на нашу бедную планету. Однако ненасытному 20-му все мало. Теперь мы читаем новости о Марадоне. Рыдаем. Не верим. Но и с этим нам теперь, увы, придется жить.

     После гибели Брайанта многие звезды НБА отказались выходить на площадку.

     Сегодня, в эту черную среду 25 ноября 2020 года, многим футбольным звездам будет невероятно тяжело найти в себе силы выйти на футбольное поле. Нет, УЕФА не отменил матчи Лиги чемпионов. Но если бы это произошло, никто бы не возражал.

     Даже поколению, выросшему на противостоянии Месси и Роналду, не нужно объяснять, кого потерял футбольный мир. Для тех же, кто взрослел в 80-е и 90-е, вместе с Марадоной, возможно, ушел сам футбол.

     Хотя, почему ушел?..

     Сейчас эти люди мыслями возвращаются в те фантастические времена, когда заштатный клуб "Наполи" мог дважды стать чемпионом Италии. Когда самому дорогому игроку "Барселоны" могли по заказу сломать ногу. Когда в одном матче один человек мог забить и самый скандальный в истории гол рукой, и самый красивый гол чемпионатов мира, обведя пол-команды соперников.

     Когда лучшего футболиста планеты отстраняли за наркотики. А после возвращения в игру — снимали прямо в разгар мирового первенства за допинг…

     Сколько же в том футболе было жизни. С ее парадоксами, глупостями, подвигами, предательствами. Всем тем, что олицетворял и от чего страдал на футбольном поле и за его пределами Марадона. Герой и злодей, мудрец и глупец, кумир и посмешище, любящий сын, муж и отец и последний бабник и пьяница. Человек, который мог позволить себе прилететь на матч со "Спартаком" на личном самолете на сутки позже остальной команды. В открытую критиковать действующего президента ФИФА. Объявить войну Великобритании и США. Кататься по газону на пузе в цивильном костюме главного тренера сборной Аргентины…

     И каким же фальшивым, предсказуемым и скучным на этом фоне выглядит футбол современный. С его бессмысленными подсчетами "Золотых мячей" (у Марадоны не было ни одного — и что?), нелепыми соревнованиями в инстаграме и никому не нужными перемещениями в рейтингах "Форбс". Футбол, в котором "героев из соседнего двора" заменили мультимиллионеры, напоминающие "роботов" из компьютерной приставки.

     Марадона умер сегодня, а его футбола не стало уже давно. И от этого еще печальнее.

     Хотя… Долой грусть! Марадона нам ее не простил бы. Ведь он будет жить с нами вечно, правда? На фото и видео (уже иду пересматривать первый футбольный матч, который увидел по ТВ, — между Камеруном и Аргентиной на ЧМ-1990), в нашей памяти и фильмах.

     Самый лучший снял когда-то Эмир Кустурица. Такой же бунтарь и гений, только из мира кинематографа. Кто не видел документального творения сербского режиссера о Марадоне, обязательно посмотрите. Оно того стоит. Оно объяснит вам все!

     И тогда вы обязательно подпоете Ману Чао:

     Если б я был Марадоной, я как он бы жил,

     Если б я был Марадоной, по любым воротам б бил,

     Если б я был Марадоной, не ошибся б никогда,

     Если б я был Марадоной, не пропал бы в никуда,

     …

     Если б я был Марадоной, я как он стал жить...

     Фейерверки... вечеринки... До предела доходить...

     Если б я был Марадоной, я б на весь мир прокричал,

     Что в ФИФА большие воры правят наш футбольный бал

     …

     Если б я был Марадоной, я б стал жить как он,

     Мир как мячик расцветал бы круглым кожаным цветком,

     Если б я был Марадоной, я бы в матчах побеждал,

     Если б я был Марадоной, не пропал бы в никуда…

Теги:

Диего Марадона Некролог

Дата: 25.11.2020

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка