День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Последние месяцы жизни Марадоны. Как они прошли

     

     Еще недавно великий аргентинец отпраздновал свой юбилей.

     Не стало Диего Марадоны. Плачет Аргентина. В слезах — Неаполь. А вместе с ними скорбит весь футбольный мир. Судьба отмерила "Золотому мальчику" всего 60 лет.

     Мы помним визит Марадоны в Россию на чемпионат мира 2,5 года назад. Его эксцентричное поведение на матче Аргентина — Нигерия в Санкт-Петербурге, госпитализацию после игры и конфликт с ФИФА. После этого Диего работал тренером и техническим директором клуба "Дорадос де Синалоа" из второго мексиканского дивизиона, а осенью 2019-го вернулся в Аргентину, где не тренировал на клубном уровне с 1995-го.

     Последний год жизни Марадона провел в основном в Ла-Плате: он возглавил слабейшую на тот момент команду чемпионата — "Химнасию и Эсгриму". Уже через пару дней после назначения легендарного аргентинца количество официально зарегистрированных болельщиков этого клуба увеличилось на несколько тысяч человек. Диего поднял команду с последнего, 24 места на 19-е, но все равно не спас бы от выбывания, если бы федерация не остановила досрочно чемпионат и не отменила вылет из-за пандемии коронавируса.

     

     Игроки "Химнасии и Эсгримы" не скучали с Марадоной. После первой победы с командой в октябре над "Годой Крус" (4:2) новый тренер исполнил зажигательный танец в раздевалке. Диего не боялся выглядеть смешным в глазах других ради того, чтобы создать нужную атмосферу в коллективе.

     Впрочем, уже тогда говорили о плохом состоянии здоровья одного из ярчайших игроков в истории футбола. Его дочь Джаннина Марадона написала в соцсетях:

     "Он умирает, не потому что его тело так решило. Что-то губит его изнутри, он не осознает этого. Я не верю в параметры нормальности, это далеко от того, что он заслуживает. Молитесь за него, пожалуйста! Спасибо!".

     Через 2,5 месяца после назначения в "Химнасию и Эсгриму" Марадона решил покинуть команду. Причиной неожиданного решения тренера стал уход с поста президента клуба Габриэля Пеллегрино. Диего даже успел попрощаться с игроками, заплакав на последней тренировке. Тем не менее болельщики и новое руководство уговорили Марадону остаться. Два дня спустя он объявил о продолжении работы в Ла-Плате.

     Куда бы ни приехал Диего с "Химнасией и Эсгримой", ему была уготована особая встреча. Например, перед выездным матчем с "Ньюэллс Олд Бойз" толпа фанатов хозяев пришла к отелю, в котором остановились гости: люди пели песни в честь кумира, а Марадона танцевал на балконе своего номера и сбрасывал футболки с автографами. На игру для него приготовили трон, сидя на котором он руководил действиями футболистов.

     В январе Марадона отказался возглавить сборную Венесуэлы, а потом продлил контракт с "Химнасией и Эсгримой" до 31 декабря 2021 года. Тем временем продолжали ходить слухи о зависимости Диего от наркотиков и алкоголя. В феврале появилось видео на эту тему: в ходе одного из матчей чемпионата Аргентины помощник приносит тренеру неизвестное вещество, после чего члены штаба закрывают Марадону от камер. Кроме того, весной сообщалось, что Диего изолирован от игроков команды из-за подозрений в связи с возможным заражением коронавирусом.

     

     Летом врач легендарного аргентинца Леопольдо Луке рассказал о состоянии Марадоны в интервью местным СМИ: "Он давно принимает рецептурные анксиолитики, — признался Луке. — Это лечение, которое мы продолжаем, потому что некоторые лекарства нельзя просто так убирать. В организме развивается толерантность, и резкий отказ от них может вызвать проблемы. Однако он пьет, но мы над этим работаем. Диего полностью очищен от кокаина, тем не менее иногда он чрезмерно употребляет алкоголь. Этот карантин и семейные проблемы ужасны для него".

     В конце октября, состоялся матч, посвященный 60-летнию Марадоны. Перед началом встречи Диего вручили памятную доску, но сам юбиляр не остался на игру, сославшись на плохое самочувствие. Через три дня стало известно, что тренер "Химнасии и Эсгримы" госпитализирован в Ла-Плате.

     Врач Марадоны утверждал: жизни его клиента ничего не угрожает, и Диего сможет покинуть больницу в любой момент, как самочувствие улучшится. Однако 3 ноября Марадона перенес экстренную операцию из-за кровоизлияния в мозг. Восстановление вроде бы шло хорошо — спустя неделю тренера выписали. Но Диего сразу отправили в другую клинику для лечения от алкогольной зависимости. Писали, что у него началась "ломка". И вот сегодня сердце Марадоны остановилось.

     Когда-то Диего придумал "руку бога". Теперь же сама божья рука протянулась к Диего, чтобы забрать аргентинца на небеса. Его игра завершена. Мир не забудет тебя, гений!

Теги:

Диего Марадона Некролог Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 26.11.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка