День в истории - 7 мая

1986 год. В финале Кубка европейских чемпионов "Барселона" сыграла вничью с румынским клубом "Стяуа" - 0:0, и уступила в серии послематчевых пенальти. Вратарь "Стяуа" Хельмут Дуккадам не пропустил ни одно мяча даже в серии пенальти.

Жизнь без чуда. Последний финт Эль Диего

Тигре, предместье Большого Байреса, Аргентина. Несколько автомобилей скорой помощи буквально окружают утопающий в зелени частный дом. Медики с бледными лицами выходят оттуда примерно через час — это первые люди, которые поведают миру страшное. Репортеры аргентинского телевидения не сразу пускают сюжет в эфир, продолжая переспрашивать медицинских работников: "А это точно?", "Вы уверены?", "Во сколько зафиксировали?" — словно сами не в силах поверить в случившееся.

Через три минуты главные аргентинские каналы Telefe и Canal 13 сообщат жителям страны мрачную новость, которая парализует всю территорию южноамериканского государства — от провинции Жужуй на севере до провинции Огненная Земля на юге.

Альберто Анхель Фернандес, болельщик "Архентинос Хуниорс" и президент страны (в Аргентине социальный статус формируется именно в таком порядке) собрал экстренное заседание правительства, по итогам которого в стране был объявлен трехдневный траур. Сам Альберто Анхель Фернандес, прежде чем обратиться к нации, несколько минут собирался с мыслями, вспоминая как он, совсем еще пацан, между 17 и 22 годами старался не пропустить ни одного матча "Архентинос Хуниорс" на домашней арене "Эль Тифон ди Бояка" — ведь там тогда творил магию мальчишка под десятым номером, дебютировавший в команде в 15 лет.

"Сегодня от нас ушел великий сын аргентинского народа, — нетвердым голосом начал президент. — Умер Диего Армандо Марадона".

— Последние дни были сложными, — говорит Джаннина, дочь Марадоны, пять лет проведшая в браке с Серхио Агуэро. — После операции на мозг, которая состоялась 4 ноября, с папой 24 часа в сутки находилась медсестра. Они делали упражнения, призванные улучшить моторику его тела. Но он сам находился как бы в спящем режиме, его ничего не мотивировало. Поэтому в декабре мы хотели вылететь на Кубу, там хорошие врачи. Не успели…

Жизнь Диего Армандо Марадоны — это вспышка маленького, но ярко-огненного метеора, длившаяся 60 лет. Гений на футбольном поле, вне его он тоже продолжал играть с жизнью и судьбой так же, как привык финтить на газоне футбольным мячом: выпивка, кокаин, женщины, скандалы. Все время будучи самым маленьким в своем окружении, он был самым ярким, самым громким и притягивал к себе максимальное количество внимания. Даже два самых известных гола в истории мирового футбола Марадона забил на одном турнире, в ворота одной команды, и в одном матче с разницей в три минуты. Чудовищно несправедливая "Рука Бога" прилетела в ворота англичан на 51-й минуте четвертьфинала ЧМ-1986, а через три минуты Марадона добил соперника гениальным проявлением футбольного искусства: на 54-й минуте он забил "Гол столетия".

Марадона был главным любимцем Аргентины. В отличие от множества футбольных звезд он оставался для народа все тем же парнем из соседнего квартала — да, пусть с деньгами, зато со всеми теми же пороками и слабостями. Аргентина прощала Марадоне все: "Просто будь с нами, Диего!" — пела "Бомбонера", когда он приходил на матчи "Бока Хуниорс". Он мог заплакать, или напасть на журналиста, или напиться: как бы это сделал любой его соотечественник из бедных кварталов Лануса, провинция Большой Байрес.

Марадона был истым осуществлением аргентинской мечты. Не звездой, которая запирается ото всех в богатых поместьях Кастельдефельсе, а своим парнем, который много работал, многого достиг, но в душе и в поступках остался прежним.

Потеря Марадоны — страшная утрата для футбольного мира, который любил его не меньше Аргентины. Марадона демонстрировал магию в чистом виде, глядя на его игру ты абсолютно точно понимал, что такого больше не увидишь никогда.

Многие застали его как игрока, еще большее количество болельщиков видели нарезки с десятым номером на YouTube — обычно, с перекручиванием ролика обратно и вопросами: "Что?!" и "Как?!"

Завтра мы проснемся такими же, как сегодня.