День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Рука Бога — гол моей мечты, моих снов". Великий матч Марадоны

     

     Незадолго до смерти он признался, что хочет еще раз забить Англии. Только уже правой рукой.

     Матч с англичанами в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года для аргентинцев был больше, чем просто матч: для них это была битва за своих, тех, кто погиб в борьбе за Фолклендские острова четырьмя годами ранее. Диего Марадона в своей книге "Я — Ди-его" писал: "Для нас это означало больше, чем победа над футбольной командой, для нас это означало — победить целую страну. Пусть перед игрой мы заявляли, что этот поединок не имеет ничего общего с войной, для нас это было неким подобием реванша".

     На перерыв команды ушли без голов, но самое интересное случилось во втором тайме: Марадона, который и в первые 45 минут создавал больше всех моментов в сборной Ар-гентины, за четыре минуты совершил невероятное. На глазах более чем 100 тысяч человек он сделал то, что заметил весь мир, кроме двух человек — главного арбитра Али Бин-Нассера и судьи Богдана Дочева.

     Забил рукой.

     После матча Диего пошутил, что этот мяч был забит отчасти головой Марадоны, отчасти — рукой Бога. А уже спустя много лет в своей книге признался, что "обокрал англичан": "Сейчас я уже могу рассказать то, что не мог в тот момент, когда я назвал его "Рукой Бо-жьей". Ну какая еще "Божья рука", это была рука Диего! Я словно обокрал англичан…

     Я и сам не знаю, как сумел выпрыгнуть так высоко. Я выставил кулак левой руки, а вратарь Петер Шилтон этого даже не заметил. Первым, кто стал требовать отмены гола, оказался набегавший сзади Фенвик — не потому, что он это видел, а потому, что не мог понять, как можно выиграть единоборство в прыжке у вратаря. Когда я увидел, что судья на линии побежал к центру поля, я с радостными криками бросился к трибуне, где сидели отец и тесть. Мой старик высунулся наполовину, убежденный в том, что я забил головой. Я праздновал этот гол, спрятав левый кулак и глядя искоса на судей, потому что боялся, что они могут что-нибудь заподозрить. К счастью, этого не произошло.

     Я прикинулся дурачком, потому что мне не оставалось ничего иного. Я прыгнул, взмыл вверх и выставил кулак позади головы. Гол, который заставил англичан изойти слезами. Год спустя я сказал одному журналисту из ВВС: "Это был абсолютно чистый гол, потому что его засчитал судья. А я не тот человек, чтобы сомневаться в его честности".

     Во второй автобиографии Диего еще привел разговор с Линекером после матча.

     "— Почему ты сказал "рука Бога"? — задал мне вопрос Линекер.

     — Потому что Бог подал нам руку. И это невероятно, что прием не был замечен сразу двумя людьми: арбитром и судьей на линии. Вот почему я сказал о руке Бога.

     — Я обвиняю судью и помощника, не тебя, — заявил мой собеседник. — Это был второй гол в моей жизни, когда я хотел аплодировать голу противника…

     Мне захотелось поцеловать его после этих слов.

     "Рука Бога" — гол моей мечты, моих снов".

     Второй мяч, который Диего забил спустя четыре минуты, получился еще более невероятным — его признали лучшим индивидуальным голом столетия.

     Этот исторический матч стал для обоих судей последним в их карьерах. Болгарин спустя много лет признался, что Марадона разрушил его жизнь, и назвал аргентинца плохим человеком. Перед ним Диего так и не извинился (ну, насколько это известно), а вот Али Бин-Нассер в 2015 году все же услышал от футболиста слова извинений за сломанную карьеру.

     В недавнем интервью для France Football он, правда, сказал о желанном подарке на юбилей: "Мечтаю забить Англии еще раз. Только уже правой рукой".

     В статье использованы фрагменты книг "Yo soy El Diego" и "Диего Марадона. Авто-биография"

Теги:

Гари Линекер Диего Марадона Судейство Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 26.11.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка