День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Манчестер Сити" и "Порту" жестко конфликтуют. Что не поделили лучшие клубы группы C?

     

     1 декабря "Порту" и "Манчестер Сити" разошлись нулевой ничьей на стадионе "Драгао" и квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов — 2020/21. По окончании игры "Порту" направил в португальские медиа пресс-релиз с описанием событий матча — но вместо набора дежурных фраз в нем оказалось кое-что любопытное.

     Что написал "Порту"?

     Пресс-служба "драконов" атаковала сразу нескольких представителей "Манчестер Сити": в числе первых на орехи досталось полузащитнику "горожан" и сборной Португалии Бернарду Силве. Его чемпионы Португалии назвали игроком, который "известен во всем мире благодаря обвинениям в расизме". Здесь, очевидно, имелся в виду памятный инцидент, когда Силва схлопотал дисквалификацию на 1 матч за дружеский твит в адрес Бенжамена Менди, в котором португалец сравнил француза с арахисом в шоколаде.

     Помимо Бернарду, медийщики "Порту" напали и на Фернандиньо. "Судья должен был предъявить красную карточку Фернандиньо, который, несмотря на 35-летний возраст, является ярким примером того, что деньги в футболе имеют большое значение. Но деньги не могут купить класс", — говорится в новостной рассылке за авторством "драконов".

     В целом же "Порту" выразил уверенность, что "горожанам" повезло покинуть "Драгао" с одним набранным баллом: "Игроки и тренеры "Манчестер Сити" с трудом приняли этот результат, но они должны благодарить за него фортуну, ведь им снова повезло с судейством".

     А главный тренер "Порту" Сержиу Консейсау вспомнил о финансовой разнице между клубами: "Если бы у меня был бюджет, как у Пепа, и игроки, как у него, я бы тоже был разочарован результатом. Наша команда живет на 10% от бюджета "Манчестер Сити".

     Как отреагировали "горожане"?

     — В подобных обстоятельствах от "Порту" часто исходит негативная реакция. Мы полностью отвергаем несправедливую и целенаправленную критику в адрес нескольких наших игроков. В 2012 году "Порту" отрицал явное расистское поведение со стороны своих фанатов. Это было расследовано, а "Порту" — наказан. Так что, учитывая контекст, эта последняя вспышка с их стороны не только разочаровала нас, но и удивила, — заявил представитель "Ман Сити", слова которого приводит таблоид The Sun.

     Инцидент 2012 года, о котором идет речь, случился во время матча 1/16 финала Лиги Европы между "Порту" и "Манчестер Сити". Фанаты хозяев расистски оскорбляли нападающего англичан Марио Балотелли, имитируя звуки, которые издают обезьяны. Тогда УЕФА инициировал разбирательство и оштрафовал "Порту" на 20 тысяч евро. "Драконы" же (в частности, их тогдашний коуч Витор Перейра) настаивали, что болельщики на самом деле не ухали, а скандировали имя лидера клуба: "Халк! Халк! Халк!"

     Защитник Джолеон Лескотт, который принимал участие в матче 2012 года, подловил "Порту" на противоречии: "Странная публикация "Порту". Раздражают их утверждения о расизме. Ни одно проявление расизма нельзя игнорировать, а попытки уклониться от ответственности не сработают. У них явно избирательная память. Помню, как они получили штраф за атаку на Балотелли в 2012 году".

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Порту

Дата: 04.12.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка