День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Де Хеа, Куртуа и еще 5 вратарей, которые начинали играть в поле

     

     Посвящается Кивину Келлехеру, стремительно ворвавшемуся в основу "Ливерпуля".

     В последних трех матчах ворота "Ливерпуля" защищал 22-летний Кивин Келлехер. Когда Юргену Клоппу понадобилось заменить травмированного Алисона Бекера, он отдал предпочтение молодому ирландцу перед опытным Адрианом. С выбором немец точно не прогадал!

     Сначала Келлехер сыграл на ноль в матче с "Аяксом" в Лиге чемпионов, совершив несколько впечатляющих сейвов. Потом дебютировал в АПЛ в матче с "Вулверхэмптоном", вновь оставив свои ворота сухими. А накануне пропустил от датского "Мидтьюлланна" (1:1) только с пенальти.

     Самое интересное, что в детстве Келлехер о воротах даже не задумывался. Вспоминаем, кто еще из известных вратарей начинал играть в поле.

     Кивин Келлехер ("Ливерпуль")

     Ирландец начинал играть в футбол на позиции нападающего, выступая в чемпионате своего района. Когда Кивину исполнилось 14 лет, отец посоветовал ему сменить позицию на поле. Келлехер прислушался к совету и занял место в рамке.

     В 2015 году его заметили скауты "Ливерпуля" и пригласили на просмотр. Уже через несколько недель Келлехера приняли в академию мерсисайдцев. Со временем при выборе сменщика Алисона Юрген Клопп отметил талант ирландского голкипера, а также его уверенную игру ногами.

     Адриан ("Ливерпуль")

     Испанский вратарь красных тоже мог реализовать себя на другой позиции. Адриан до десяти лет был центральным нападающим и крайним полузащитником в "Альтаире" из родной Севилье. В 10 лет Адриан стал играть на позиции вратаря, а через год оказался в академии "Бетиса".

     В 2016 году во время товарищеского матча в честь полузащитника "Вест Хэма" Марка Ноубла вратарь "молотобойцев" Адриан совершил сольный проход через все поле, обыграв на пути всех соперников. Испанец дошел до штрафной площади и оттуда нанес неотразимый удар по воротам.

     Джо Харт ("Тоттенхэм Хотспур")

     Футбольный клуб "Шрусбери Таун" впервые заинтересовался Джо Хартом, когда ему было 10 лет. На тот момент он бегал в поле в воскресной лиге Англии, а также в школьной команде. В то же время в воротах Джо стоял за команду района. Окончательно Харт определился со специализацией, когда в возрасте 14 лет был зачислен в академию "Шрусбери Таун". В этой команде он дебютировал во взрослом футболе, а в 2006 году перешел в "Манчестер Сити".

     В составе "горожан" Харт долгое время считался первым вратарем, пока в команду не пришел Жосеп Гвардиола. Видимо, испанский тренер не оценил игру английского голкипера по достоинству.

     Давид де Хеа ("Манчестер Юнайтед")

     На протяжении года Де Хеа играл в поле за "Атлетико Касаррубуэлос", который был тесно связан с мадридским "Атлетико". Но затем Давид взял пример со своего отца, защищавшего ворота "Хетафе".

     Тем не менее де Хеа-младший до 14 лет продолжал играть в футзале в качестве полевого игрока в школьной команде.

     "В этой школе Давид был полевым игроком до 14 лет. Мы играли в футзале, а он всегда гонял впереди. Он был нашим лучшим бомбардиром", — проводит слова школьного учителя Круза газета Daily Mail.

     Тибо Куртуа ("Реал")

     Бельгиец начинал играть в футбол на позиции левого защитника в местной команде "Билзен". Спустя два года 8-летнего Тибо заметили представители академии "Генка" и забрали его к себе как полевого игрока.

     Там Куртуа попробовал сыграть на вратарской позиции и произвел приятное впечатление на руководство. До 12 лет он продолжал играть как в поле, так и в воротах, а позже окончательно определился со своим амплуа, став голкипером.

     Хосе Пинто (завершил карьеру)

     Бывший вратарь "Сельты" и "Барселоны" начинал карьеру опорным полузащитником в клубе "Сафа Сан-Луис", пока не присоединился к молодежной команде "Бетиса" в подростковом возрасте. Там Хосе стал голкипером, но так и не смог вытеснить из основного состава Антонио Пратса. Позже ему удалось поиграть в "Сельте", а также побыть сменщиком Виктора Вальдеса в "Барселоне".

     По завершении карьеры Пинто еще раз сменил амплуа — теперь он хип-хоп-продюсер и музыкант.

     Хорхе Кампос (завершил карьеру)

     Бывший вратарь сборной Мексики запомнился многим болельщикам своей экстравагантной манерой игры. Кампос любил выходить за пределы штрафной площади и выступал в яркой форме собственного дизайна.

     В подростковом возрасте Хорхе играл на позиции нападающего, прежде чем занять место в воротах. На протяжении карьеры он не раз мог сменить роль на поле прямо по ходу матча. Играя за родной "УНАМ Пумас", Кампос в своем первом сезоне забил 14 голов. К концу карьеры на его счету скопилось 46 забитых мячей. Уникум!

Теги:

Ливерпуль Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Тоттенхэм Хосе Мануэль Пинто

Остальные теги: Биография

Дата: 10.12.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка