День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Для меня уйти из футбола — все равно что перестать дышать". Не стало Жерара Улье

     

     Его "Ливерпуль" не стал чемпионом Англии, но влюбил в себя очень многих.

     Сегодня в возрасте 73 лет скончался французский тренер Жерар Улье. Болельщикам он запомнился по работе в "ПСЖ", "Ливерпуле", "Лионе" и сборной Франции. В 2011 году Улье завершил тренерскую карьеру и ушел на пенсию.

     Причины смерти Улье не уточняются. По информации L’Equipe, французский специалист вчера вернулся домой после перенесенной операции на аорте в Париже. Ранее у него уже были серьезные проблемы со здоровьем, которые и вынудили его уйти из большого футбола.

     Улье делал несколько операций на сердце

     В октябре 2001 года, в бытность главным тренером "Ливерпуля", 55-летний Улье перенес сложную операцию на сердце. Во время матча против "Лидса" французский специалист почувствовал боль в груди — пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству.

     Друзья и коллеги настоятельно рекомендовали Жерару уйти из футбола, но он всем отвечал фразой: "Для меня это все равно что перестать дышать!". Уже в марте 2002-го, спустя пять месяцев, Улье вернулся на тренерский мостик, а позже признался, что его восстановление должно было проходить гораздо дольше.

     "Доктора утверждают, что обычно каждый час операции требует месяца восстановления. Меня оперировали 11 часов. Но мне было крайне важно вернуться в строй именно в марте. Не надо быть психологом, чтобы понять: если тренер силен, то и игроки сильны, если он утомлен, то и они утомлены", — рассказывал он накануне старта нового сезона.

     

     После возвращения Улье на тренерскую скамейку "Ливерпуль" занял второе место в сезоне АПЛ — 2001/2002. В октябре того же года он вместе с мерсисайдцами дважды обыграл "Спартак" в Лиге чемпионов (5:0 на "Энфилде" и 3:1 на "Динамо"), а в конце мая 2004-го был уволен из "Ливерпуля" в связи с неудовлетворительными результатами. Суммарно Жерар Улье выиграл с "красными" шесть трофеев, включая требл (Кубок УЕФА, Кубок Англии и Кубок английской лиги) в сезоне-2000/2001.

     Спустя год француз вернулся к тренерской работе, подписав контракт с "Лионом". Вместе с клубом из одноименного города Улье дважды подряд стал чемпионом Франции, а после золотого сезона-2006/2007 неожиданно подал в отставку.

     "Я не ожидал отъезда Улье из команды, но раз так получилось, то горевать я не собираюсь", — отметил президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, который изо всех сил старался удержать специалиста в команде.

     Через некоторое время Жерар объяснил, что захотел взять паузу, подвести некоторые итоги и подумать о дальнейшей жизни. В 2007 году он стал техническим директором сборной Франции. На этой должности он проработал три года, а позже все же вернулся в АПЛ в качестве нового главного тренера "Астон Виллы".

     

     Когда Улье подписывал контракт с клубом из Бирмингема, он предоставил рекомендацию своего хирурга, утверждавшего, что никаких противопоказаний к тренерской деятельности у 63-летнего специалиста нет. Однако уже в апреле 2011 года его вновь госпитализировали с болями в сердце, а готовить команду к матчу против "Сток Сити" пришлось его помощнику Гарри Макаллистеру. Спустя полтора месяца Жерар Улье покинул "Астон Виллу", пообещав вернуться в большой футбол.

     "Я очень огорчен, что не буду тренировать "Астон Виллу" в новом сезоне. По сравнению с 20 апреля, когда мне стало плохо, мое здоровье значительно улучшилось. Ближайшие месяцы я все же посвящу выздоровлению и только после этого смогу вернуться в футбол. Я польщен, что мне довелось тренировать этот замечательный клуб. Желаю всем, кто связан с "Астон Виллой", всего наилучшего в будущем", — сказал Улье.

     В большой футбол он, к сожалению, больше не вернулся. Из-за высокого напряжения на работе врачи запретили ему продолжать тренерскую карьеру. Улье иногда присутствовал на матчах "Ливерпуля", а также работал спортивным экспертом на телевидении.

     Великие высказывания Жерара Улье.

     ● "Моя философия — "клуб превыше всего"!

     ● "Если ты носишь футболку "Ливерпуля", то должен сражаться как лев".

     ● "Футбол — это мой кислород".

     ● "Успех возможен только тогда, когда в вашем словаре есть слово "работа".

     ● "Жизнь вообще чертовски интересна, когда балансируешь на лезвии".

     ● "Напряженные отношения, конфликты — это составляющая часть нашей тренерской работы. Они неизбежны в любом клубе. Через них лежит дорога к успеху".

     ● "Я всегда подбираю состав, у которого лучшие шансы на победу в конкретно взятом матче".

     ● "Я пришел в команду болельщиком "Ливерпуля". Покидаю клуб еще большим болельщиком".

     ● "Кое-кто говорит, что мне следует забыть о футболе. Так, может, мне еще и забыть, как дышать?".

     Покойтесь с миром, месье Улье!

Теги:

Ливерпуль Лион Некролог Травмы и болезни

Остальные теги: Биография

Дата: 14.12.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка