День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-10 самых дорогих футбольных трансферов 2020 года

     Выстрелили единицы.

     10. Томас Парти

     Из "Атлетико" в "Арсенал" за 50 млн

     Габаритный ганец долго был главной опорой Симеоне в центре поля, но в последний день трансферного окна согласился на самый безумный шаг в карьере. "Я хочу прогрессировать и получить новый вызов. Многие говорили мне: "Твои умения лучше всего подходят для АПЛ". Это и подтолкнуло меня к переходу, — объяснял Парти и добавил, что переход произошел так быстро, что даже он сам не ожидал, что все получится. — В последний день мы с агентом сидели в ресторане. Вдруг вышел шеф-повар: "Пожалуйста, не уходите от нас". За несколько часов до этого агент попросил меня подписать кое-какие бумаги на случай, если ему придется что-то согласовать без моего присутствия. Но шефу ответил: "Не переживайте, ничего не произойдет".

     Проверить, действительно ли скиллы Томаса больше подходят для АПЛ, пока не получается. Во-первых, адаптации в новом чемпионате мешают травмы (Парти сыграл всего 6 матчей), во-вторых, нынешний "Арсенал" — не самый удачный клуб для того, чтобы прогрессировать.

     9. Мауро Икарди

     Из "Интера" в "ПСЖ" за 50 млн

     Аргентинец во Франции уже второй сезон, но "ПСЖ" выкупил трансфер только этим летом, озолотив "Интер" на 50 миллионов. Правда, профит от этого минимальный: в Италии про Мауро давно забыли и вспоминают максимум после очередных скандальных заявлений жены, в Париже Мауро тоже особо никому не нужен. Последний раз страйкер играл месяц назад, а всего в этом сезоне вышел на поле в пяти матчах.

     Осенью ходили слухи про возможный обмен Икарди на Дибалу (в этом случае в Италии полыхнет как надо!), но по последним данным Мауро никуда не собирается, так как рассчитывает пробиться в состав при Маурисио Почеттино. Смена тренера в "Париже" — реально последний шанс доказать, что форвард еще на что-то способен.

     8. Бен Чилуэлл

     Из "Лестера" в "Челси" за 50,2 млн

     После четырех крепких сезонов в "Лестере" Чилуэлл решил проблему Лэмпарда на левом фланге обороны: Маркосу Алонсо привычнее действовать в схеме с тремя центральными защитниками, и Фрэнку требовался более надежный и универсальный игрок. Бен идеально вписался в состав и, по версии ESPN, уже сейчас входит в топ-10 лучших защитников мира.

     7. Тимо Вернер

     Из "Лейпцига" в "Челси" за 53 млн

     Суперзвезда "Лейпцига" обошлась боссам лондонцев еще дороже. И к нему уже накопилось много вопросов. Вернер не забивает на протяжении 11 матчей (это худшая серия Тимо без голов за четыре года), а Лэмпард в открытую критикует нападающего: "Он не помогает команде ни с мячом, ни без мяча", — говорил Фрэнк после поражения от "Арсенала". — Атакующих игроков всегда судят по забитым голам. Понимаю, Вернер попал в другую лигу и ему нужно время, но нам важно ускорить этот процесс".

     6. Бруну Фернандеш

     Из "Спортинга" в "Манчестер Юнайтед" за 55 млн

     Фернандуш — идеальное попадание на трансферном рынке и лучшее, что случалось с "МЮ" в 2020-м. Бруну моментально освоился на "Олд Траффорд": набрал выдающуюся форму и повторил рекорд Криштиану (стал вторым португальцем, забившим более 10 голов в АПЛ за сезон), контролирует раздевалку и вынуждает Пола Скоулза делать шокирующие признания: "Он лучше меня: больше забивает и создает больше моментов. А его статистика просто умопомрачительная. Я бы хотел с ним поиграть — то что он вытворяет на поле просто феноменально".

     55 миллионов евро — немало, но боссы "МЮ" могут не переживать: даже если Фернандеш немного сбавит обороты, на его перепродаже клуб заработает в разы больше, чем потратил прошлой зимой.

     5. Миралем Пьянич

     Из "Ювентуса" в "Барселону" за 60 млн

     Переезд боснийца на "Камп Ноу" изначально выглядел странно, и к зиме опасения подтвердились. Пьянич почти не играет в Испании и уже в открытую заявляет, что не понимает причин: "Я не удовлетворен своей ситуацией — за всю карьеру я никогда не мог смириться с тем, что не играю. И сейчас — не исключение. Я хорошо тренируюсь, готов выходить на поле и жду", — говорит Миралем. Куман объясняет все новыми требованиями, которые отличаются от того, что было в "Ювентусе". Но выхода из ситуации не видно: Миралему 30, а место на скамейке "Камп Ноу" — явно не то, на что рассчитывали все стороны, когда проворачивали 60-миллионную сделку.

     4. Рубен Диаш

     Из "Бенфики" в "Манчестер Сити" за 68 млн

     Чтобы закрыть вопрос здоровых центральных защитников, боссам "Манчестер Сити" пришлось побить собственный рекорд. Диаш стал самым дорогим защитником в истории, но пугает даже не его цена, а суммарная цифра, которую клуб отдал за игроков обороны при Гвардиолы — 480 миллионов! Правда, ценник на Рубена чуть сбил переход Отаменди, который отправился из Манчестера в "Бенфику" — до 53 миллионов.

     В ноябре Диаша признали лучшим игроком месяца — в пяти матчах "Сити" пропустил лишь три гола. А спустя пару недель Рубен запорол серию из 608 минут без пропущенных мячей — в матче с "Вест Бромвичем" защитник забил в свои.

     3. Виктор Осимхен

     Из "Лилля" в "Наполи" за 70 млн

     Попадание "Наполи" в тройку самых дорогих трансферов года — уже шок, но больше удивляет, на кого именно потратился Де Лаурентис. Летом неаполитанцы выложили за 21-летнего нигерийца рекордные 70 миллионов и прописал зарплату в 4,5 миллиона (плюс бонусы) за сезон. Так Осимхен стал самым дорогим игроком "Наполи" в истории. Но пока главным победителем выглядит "Лилль": летом 2019-го французы вложились в вундеркинда из бельгийского "Шарлеруа" и буквально за один сезон получили почти 50 миллионов чистой прибыли. В Неаполе Осимхен выглядит не так ярко, как во Франции: в "Лилле" он легко набрал 13+5, а в Серии А за полгода отличился только дважды. И это даже неплохо, учитывая, что Виктор практически не играет — Гаттузо выпустил сверхдорого новичка лишь в шести матчах.

     2. Артур

     Из "Барселоны" в "Ювентус" за 72 млн

     В обмен на Пьянича — хоть юридически сделки были оформлены как два отдельных трансфера — в Турин отправился Артур. Если во время переговоров бразилец мечтал остаться в "Барсе" и до последнего не соглашался на переезд, то теперь настрой поменялся: он признается, что наслаждается возможностью работать рядом с Криштиану и кайфует, слушая установки Пирло, к которому относится как к гуру своей позиции. Но на свою стоимость, конечно, пока не играет — в Серии А на счету полузащитника лишь два полных матча за три месяца. Но шансы еще будут: Пирло по-прежнему перестраиват "Юве", команду штормит, а в такой атмосфере (и в таком возрасте!) адаптироваться к новой стране и чемпионату в разы сложнее.

     1. Кай Хаверц

     Из "Байера" в "Челси" за 80 млн

     Вундеркинд из Германии — пока что главное разочарование Фрэнка Лэмпарда. Хаверц так зажигал в "Байере", что "Челси" без раздумий отправил в Леверкузен 80 миллионов. Но вместо того, чтобы наслаждаться перфомансом Кая на "Стэмфорд Бридж", Лэспард все еще занят подбором позиции и подбором функций на поле. Хаверца пробовали в разных схемах и на разных позициях, но ничего не получалось — в 12 матчах у полузащитника 1 гол и 2 ассиста. Правда, Фрэнк уверяет, что близок к решению проблемы и просит немного подождать.

     — Думаю, ему подходит схема 4-3-3, — говорит Лэмпард. — До заражения коронавирусом он был очень хорош справа на позиции "восьмерки". Проблема в том, что у Кая вообще не было никакой предсезонной подготовки, он хорошо начал сезон, потом выбыл из-за коронавируса, а теперь вернулся и все внимание сосредоточено на нем из-за ценника. Я не говорю, что Каю понадобится много времени, но думаю, что надо дать ему возможность освоиться на поле и за его пределами. Я им доволен, у меня нет никаких проблем с ним, но всем нам, включая фанатов, надо дать ему время.

Теги:

Арсенал Артур Рамос Атлетико Байер Бенфика Интер Милан Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Миралем Пьянич Наполи ПСЖ Спортинг Лиссабон Челси Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 31.12.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка