День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" уже третья. Как Месси и Педри принесли победу над "Атлетиком"

     

     "Барселона" одержала яркую победу в Бильбао (3:2), а героями матча стали два футболиста каталонцев — Лионель Месси и Педри.

     В первый же день нового года фамилия Месси оказалась в заголовках самых популярных спортивных новостей. Для этого Лео даже не потребовалось выходить на поле — 1 января он получил возможность официально вести переговоры с другими клубами. И теперь дня не проходит, чтобы нескончаемый сериал не получил продолжения.

     Самый свежий слух, например, затронул капитанов двух испанских грандов — "Реала" и "Барселоны". Серхио Рамос якобы в разговоре с президентом мадридцев Флорентино Пересом отказался подписать предложенный ему новый контракт. Причина — интерес ПСЖ, представители которого сообщили защитнику, что хотят строить команду, в которой тот будет играть вместе с Месси.

     Естественно, все сразу вспомнили соотечественника каталонской "десятки" Маурисио Покеттино, который на днях возглавил парижский клуб, а также его давнюю мечту когда-нибудь поработать с Лео. Только кажется, что никакой смены клуба не будет, и Месси останется в "Барсе". Это его родной дом, где он счастлив. Зона комфорта, в том числе и для семьи.

     Наконец, он по-прежнему вожак сине-гранатовой стаи, где постепенно наливаются силой новые звездочки, которых капитан с удовольствием берет под крыло. Так было с Ансу Фати, который сейчас залечивает травму, опережая изначально определенный медиками график восстановления. Теперь Месси столь же трогательно опекает 18-летнего Педри. Точно также самого аргентинца много лет назад в его первых матчах на "Камп Ноу" поддерживали звезды "Барсы" во главе с Роналдинью.

     Возможно, это преувеличение, но порой кажется, что в лице Педри капитан видит наследника тех, кто определял лицо команды в ее золотую пору. В хрупком на вид юноше есть что-то от Иньесты и Чави. Тончайшее понимание игры, техника, нестандартные ходы и колоссальная уверенность в себе, позволяющая принимать на поле смелые и неординарные решения.

     В Бильбао, где "Барса" пропустила уже на 3-й минуте, Педри и Месси стали главными творцами победы сине-гранатовых.

     Второй гол гостей — произведение искусства. Лео отдал передачу к штрафной и рванул за спину партнеру, который выдержал идеальную паузу и исполнил поистине гениальный пас пяткой. Голкипер "Атлетика" Унаи Симон оказался отыгран, словно в хоккее, полностью открыв ближний угол, промахнуться мимо которого было невозможно. И ведь очень похожий гол в этом сезоне уже был!

     До этого Педри еще и сравнял счет, забив не совсем типичный для себя гол головой, когда де Йонг достал у линии поля вроде бы безнадежный мяч и вернул его в площадь ворот. В итоге неудачно начавшаяся для каталонцев игра перевернулась и шла уже по сценарию Роналда Кумана. Да, в концовке Месси обрезал свою команду, и эта ошибка обернулась голом Муниаина, только к тому времени исход встречи уже не вызывал сомнений.

     До этого Лео забил с передачи Гризманна и сделал первый для игроков "Барселоны" дубль на перестроенном стадионе "Сан-Мамес". На старой арене в Бильбао в прошлый раз подобное удавалось каталонцам еще в апреле 2002 года, когда отличился другой аргентинец — Хавьер Савиола. Если бы не штанга, у Месси получились бы хет-трик и единоличное лидерство в списке лучших снайперов ла лиги. Но и без этого 2021-й начался для капитана сине-гранатовых почти идеально. Только он и Криштиану Роналду забивают в чемпионатах "большой пятерки" ежегодно на протяжении семнадцати лет, а в таблице "Барса" уже третья.

Теги:

Атлетик Бильбао Лео Месси Педри Лопес Примера

Дата: 07.01.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка