День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Ливерпуль" и "Бавария" не станут чемпионами? Умная статистика обещает большие проблемы фаворитам в Европе

     

     Эти команды набирают больше очков, чем должны.

     Два года назад мы попытались предсказать, чем закончатся чемпионские гонки в европейских топ-чемпионатах, основываясь на системе подсчета ожидаемого количества очков за игру.

     Получилось неплохо — на момент выхода материала "Ливерпуль" опережал "Манчестер Сити" на 4 очка, а дортмундская "Боруссия" обходила "Баварию" на 6. Тем не менее цифры свидетельствовали о том, что команды поменяются местами. Так в итоге и произошло.

     Это были не единственные удачные прогнозы: мы верно предсказали ухудшение результатов у клубов "Бернли", "Алавес" и "Парма", а также то, что "Челси" обойдет в таблице "Арсенал" и "Тоттенхэм". Разумеется, были и промахи, но общая картина дала понять, что системой xPts можно пользоваться. Попробуем и в этом году заглянуть в будущее.

     ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМА ПОДСЧЕТА ОЖИДАЕМОГО КОЛИЧЕСТВА ОЧКОВ ЗА ИГРУ? ОБЪЯСНЯЕМ В ДВУХ СЛОВАХ

     Показатель xPts учитывает уровень выступления команды на основе показателей ударов в створ ворот, владения мячом и пропущенных ударов из-за пределов штрафной площади. Принцип простой: чем больше шансов ты создаешь, тем выше вероятность забить гол, а чем больше голов ты забиваешь, тем выше вероятность победы. С защитой все так же, только наоборот.

     Всем известны случаи, когда команда по итогам матча берет 3 очка, хотя по ощущениям не наиграла на победу. Эти ощущения подтверждаются статистикой. Только речь идет не о какой-то конкретной встрече, а о всей первой половине сезона.

     Возьмем, к примеру, "Манчестер Сити" двухлетней давности. Когда эксперты разбирали игру команды Пепа Гвардиолы, они часто отмечали аномальные показатели. "Сити" уступал соперникам, хотя делал для победы больше — чаще бил по воротам, создавал моменты, владел мячом и реже позволял наносить удары по своим воротам. Аномальные результаты и даже аномальные серии результатов случаются. Но они не могут длиться целый сезон.

     Задача модели — найти расхождения между качеством игры команды и количеством очков, которое она заработала на данный момент. Тогда можно сделать вывод, кто заслужил находиться выше в турнирной таблице, а кому просто пока везло. И, соответственно, дать прогноз на будущее. Пройдемся по всем пяти топ-чемпионатам.

     АНГЛИЯ: "СИТИ" ВЕРНЕТ СЕБЕ ТИТУЛ, "АСТОН ВИЛЛА" ПОБОРЕТСЯ ЗА ЛЧ

     

     В таблице АПЛ в этом году очень тесно — первое место от седьмого на момент написания материала разделяет всего четыре очка. А на восьмом месте расположилась "Астон Вилла". Даже без учета продвинутой статистики бирмингемский клуб может рассчитывать на подъем в таблице, поскольку сыграл на два матча меньше, чем опережающие его "Саутгемптон" и "Лестер". По системе xPts "Вилла" за неполный первый круг недобрала два очка, а по игре эффективнее ее действуют только гранды — "Ливерпуль", "Манчестер Сити" и "Челси". Если "Вилла" будет в нынешнем темпе собирать очки, то вполне может побороться за место в Лиге чемпионов.

     Во многом это произойдет потому, что сразу несколько команд зарабатывают больше очков, чем должны по игре. В первую очередь это "Манчестер Юнайтед", "Лестер", "Тоттенхэм" и "Саутгемптон". В футболе многое решают удача или стечение обстоятельств, но это непостоянные факторы. Очень редко кому удается держать удачу за хвост на протяжении всего сезона. В этом шанс тех, кто демонстрирует стабильно хорошую игру.

     Собственно, этого принципа придерживается и Гвардиола, который всегда на пресс-конференциях подчеркивает — его интересует качество игры, поскольку результат следует за качеством. Можно сыграть хорошо, но не одержать победу, однако на дистанции ты будешь выигрывать. У "Сити" сейчас самый высокий показатель ожидаемых очков за игру в премьер-лиге — 2,07. Это позволит команде Гвардиолы не просто подняться в группу лидирующих команд, но и подвинуть "Ливерпуль" на первой строчке, если команда Клоппа резко не прибавит во второй половине сезона.

     В борьбе за выживание обратите внимание на две команды — "Брайтон" и "Бернли". Первые должны были набрать вдвое больше очков, чем имеют сейчас, и их ждет подъем вверх по таблице. "Бернли", напротив, больше везло, и на фоне конкурентов команда смотрится блекло — это кандидат на вылет.

     ИСПАНИЯ: "АТЛЕТИКО" УДЕРЖИТ ПЕРВОЕ МЕСТО, "БАРСА" ДОБЕРЕТСЯ ДО БРОНЗЫ

     

     Плохая новость для Диего Симеоне заключается в том, что "Атлетико" собирает больше очков, чем заслуживает по игре. Хорошая новость: у "Реала" те же проблемы. Темпа в два очка за игру, который по игре демонстрирует "Атлетико", должно хватить мадридскому клубу для того, чтобы выиграть первый чемпионский титул с 2014 года.

     Точно такой же темп должна, по идее, демонстрировать и "Барселона". В отношении каталонцев вообще трудно что-либо предсказывать, учитывая нестабильность во всех сферах клуба, но борьба за бронзу выглядит вполне реальной целью уже сейчас — "Барса" отстает от "Сосьедада" на два очка, но имеет две игры в запасе.

     "Валенсия" в этом году исполнит роль "Сельты" — большой команды, балансирующей на грани зоны вылета. Клубу из Виго два года подряд удавалось избежать понижения в классе в самый последний момент, и "Валенсию" ждет то же самое.

     ИТАЛИЯ: ВЗЛЕТ "НАПОЛИ", ПАДЕНИЕ "РОМЫ"

     

     В Серии А ожидается напряженная борьба за чемпионский титул, но не между миланскими клубами. "Интер" сейчас серьезно опережает показатель ожидаемых очков (2,40 за игру вместо 1,87). А вот "Наполи" многие недооценивают. В недавнем прошлом проблемная команда вернулась к высокому качеству игры и должна за оставшееся до конца сезона время подтянуться к первой строчке.

     Конечно, пока не очень верится в то, что "Ювентус" максимум замкнет четверку, но любая гегемония рано или поздно заканчивается, а туринцы при Пирло выглядят действительно уязвимой и не очень целостной командой.

     Серьезный взлет ожидает "Удинезе" — из нижней половины таблицы в зону еврокубков. Две команды, которые сейчас стоят на вылет — "Специя" и "Дженоа", — должны спастись, а вот по игре вылета заслуживают "Кальяри" и "Торино".

     ГЕРМАНИЯ: "ЛЕЙПЦИГ" ОБГОНИТ "БАВАРИЮ", ДОРТМУНД БУДЕТ В ТРОЙКЕ

     

     Еще один прогноз, в который будет сложно поверить: "Бавария" не выиграет Бундеслигу впервые с 2013 года. Последней командой, отбиравшей корону у мюнхенцев, была "Боруссия" Юргена Клоппа. "Лейпциг" Нагельсмана выглядит вполне серьезным конкурентом. У "Баварии" большое расхождение в фактических и ожидаемых очках за игру — 2,36 против 1,79. Если аномалия выправится, тогда гонка за титул станет открытой.

     Дортмундская "Боруссия" тоже должна махнуться местами с командой, которая сейчас находится на строчку выше, — это леверкузенский "Байер". В остальном картина в таблице довольно точно отображает уровень игры немецких клубов на данный момент.

     ФРАНЦИЯ: "ЛИОН" ВЕРНЕТСЯ НА ТРОН, "ЛАНС" ВОЙДЕТ В ТОП-5

     

     "Лион" недаром возглавляет таблицу Лиги 1 — команда, доминировавшая во Франции в нулевые, по ожидаемым очкам опережает "ПСЖ" и на голову выше всех остальных в чемпионате. "Лиону" достаточно придерживаться нынешнего темпа набора очков для того, чтобы не дать парижанам прибрать к рукам очередной титул.

     "Монако" вряд ли удастся по такой игре побороться за зону Лиги чемпионов, но не стоит расстраиваться за Головина — совсем недавно монегаски и вовсе рисковали провалиться во второй дивизион.

     ***

     В конце хочется сделать важную оговорку относительно прогнозов: ситуации не бывают статичными. Считайте, что мы сфотографировали бегунов во время марафона и делаем выводы о том, далеко ли они убегут, если будут бежать в прежнем темпе. Многие факторы — травмы, дисквалификации, эпидемии ковида в командах, тренерские перестановки, аномальные матчи — учесть просто невозможно. Если бы футбол можно было легко предсказать, смотреть его было бы неинтересно. Но вернитесь к этому тексту ближе к лету — вдруг мы и на этот раз угадаем чемпионов.

Теги:

Атлетико Бавария Байер Боруссия Дортмунд Валенсия Интер Милан Ливерпуль Лион Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Милан Монако Наполи ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.01.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка