Роналду установил мировой рекорд по голам! Король Футбола в этом рейтинге только третий

Куда дели больше 300 забитых мячей Пеле?

Накануне "Ювентус" выиграл Суперкубок Италии, нанеся поражение "Наполи" (2:0).

Героем матча стал Криштиану Роналду. Португалец по итогам игры не только побил мировой рекорд по количеству забитых за карьеру голов, но и принес "старой синьоре" рекордный, девятый СК.

Мяч, забитый на 64-й минуте матча, стал для Роналду 760-м в карьере и позволил опередить в историческом реестре чехословацкого бомбардира Йозефа Бицана (759 голов).

На третьем месте расположился легендарный Пеле, на счету которого 757 официальных голов в карьере. Правда, в "Сантосе" не согласны с таким числом. По мнению бразильских статистиков, у Короля Футбола должно быть больше голов, а именно — 1091.

— Пеле забил 448 голов в товарищеских матчах, которые были вычеркнуты, как будто имеют меньшее значение, — говорится в заявлении. — Голы были забиты в матчах с сильными командами и лидерами сезона, такими как мексиканская "Америка", чилийский "Коло Коло", итальянский "Интер", испанский "Реал". Также стоит учитывать, что в то время футболисты больше времени готовились к чемпионатам мира, чем сейчас. И Пеле не играл за "Сантос" в течение двух месяцев в 1962, 1966, 1969 и 1970 годах.

Ждать ли нового заявления от ассоциации исследователей и историков?

760 голов за 1040 матчей

Для достижения исторического рекорда Криштиану понадобилось провести 1040 матчей.