Вратарь "Ньюпорт Каунти" попал в Книгу рекордов Гиннесса благодаря голу с 96 метров (видео)

Имя вратаря клуба четвертого английского дивизиона "Ньюпорт Каунти" Тома Кинга было включено в Книгу рекордов Гиннесса. 25-летний голкипер теперь официально признан автором гола с самой дальней дистанции в мировом футболе в официальных матчах.

19 января "Челтнем Таун" принимал на своем поле "Ньюпорт Каунти", и именно Кингу удалось открыть счет в матче — ударом от собственных ворот. Вводя мяч в игру, Кинг пробил очень сильно. В результате мяч приземлился у границы штрафной площади "Челтнема", а отскочив от газона, залетел в ворота хозяев над вратарем Джошуа Гриффитсом, не сумевшего в отчаянном прыжке спасти свою команду. Матч в итоге завершился вничью — 1:1.

В Книге рекордов Гиннесса зафиксировали новое достижение — гол был забит Кингом с расстояния 96,01 метра (105 ярдов). Предыдущий рекорд принадлежал боснийскому вратарю Асмиру Беговичу и продержался более 7 лет. 2 ноября 2013 года голкипер, выступая за "Сток Сити", поразил ворота "Саутгемптона" с дистанции 91,9 метра (100,5 ярда).