День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Долг "Барселоны" — за миллиард евро. Вот почему Месси уже учит французский

     

     В условиях жесточайшего финансового кризиса каталонский клуб может продать свою главную звезду Лионеля Месси уже нынешней зимой.

     Разгрузка платежки — единственный выход в условиях пандемии

     Во вторник была обнародована бухгалтерия ФК "Барселона" по итогам ушедшего года. Из этих документов даже непосвященному стало ясно, что финансы у сине-гранатовых поют романсы. Так называемый краткосрочный долг каталонского клуба составляет 730 миллионов евро, а общая сумма накопившихся задолженностей — около 1,2 миллиарда!

     Причина такого кошмарного финансового дисбаланса очевидна: пандемия больно ударила по топ-клубам во всех ведущих европейских чемпионатах. Достаточно сказать, что "коронавирусный" сезон-2019/20 "Барса" завершила с долгом в размере 488 млн евро.

     По итогам ушедшего года каталонцы должны кредиторам 265 миллионов евро, спортивному персоналу — 164 млн и еще 298 — в разных секторах деятельности. Сейчас клуб ведет переговоры с кредиторами об отсрочке выплат по задолженностям хотя бы до 30 июня текущего года.

     Пока, очевидно, ковид во всем мире отступать не собирается, а значит, существенного улучшения внешних экономических факторов для всего мирового футбола ждать а ближайшее время не приходится. Следовательно, выход нужно искать внутри клуба. А именно — максимально разгружать платежную ведомость.

     С Лео — поражение в Суперкубке, без него — серия из 12 беспроигрышных игр

     В этом плане, как ни цинично прозвучит, большим подспорьем для "Барсы" стало бы расставание с Лионелем Месси. Зарплата главной звезды сине-гранатовых "съедает" значительную часть бюджета, а результаты команды в последнее время пошли на спад. Да и сам аргентинец с начала нового сезона уже далеко не всегда выглядит таким же вдохновенным и эффективным, как прежде.

     Вот лишь пара статистических фактов. "Барселона" с Лео в недавнем Суперкубке Испании проиграла финал "Атлетику" из Бильбао, упустив победу в основное время и пропустив решающий гол в дополнительное. А сам Месси в концовке игры заработал удаление за отмашку. В то же время без своего лидера сине-гранатовые не проигрывают уже 12 матчей кряду. Победы были одержаны и в двух последних встречах на выезде — в Кубке Испании над "Корнельей" (2:0) и с таким же счетом в Ла Лиге над "Эльче".

     К расставанию с Лионелем руководителей каталонского клуба подталкивают не только чисто спортивные и игровые проблемы, напрямую связанные с аргентинцем. Огромную роль играет финансовый аспект. Ведь летом у Месси истекает контракт с "Барселоной", а значит, после окончания сезона он будет волен уйти в любой клуб без какой-либо компенсации.

     Поэтому единственный способ хоть что-то заработать на Лео — продать его прямо сейчас. Зимнее трансферное окно в топ-лигах открыто до конца января, так что есть еще несколько дней, чтобы провернуть эту сделку.

     Месси предпочтет Париж Манчестеру?

     Но здесь возникают две проблемы. Во-первых, хочет ли уйти сам аргентинец? На днях, например, Месси отклонил многомиллионное рекламное предложение из Саудовской Аравии. То есть, доигрывать в богатых "нефтяных" странах Ближнего Востока, как это сделал его друг Чави, он явно не желает.

     Во-вторых, даже если бы из желающих заполучить звездного нападающего выстроилась очередь, нужно оперативно определиться, в какие именно руки отдавать главный актив "Барсы". В последнее время речь шла о двух реальных претендентах на Лео — "Манчестер Сити" и ПСЖ.

     "Горожане" предлагали аргентинцу долгосрочный проект, расписав карьеру и жизнь звезды чуть ли не на 15-20 лет вперед. Сначала он играет за "Ман Сити" столько, сколько сочтет нужным (или позволяет здоровье). Затем — едет "подзаработать" в один из многочисленных филиалов корпорации City Football Group, расположенных по всему миру. В частности, в США, Австралии, Японии, на Ближнем Востоке. А после окончательного завершения карьеры становится всемирным (почему не межпланетным?) послом клуба с широким спектром представительских функций.

     Но, видимо, самого Месси, человека в обычной жизни замкнутого и предпочитающего игнорировать всевозможные массовые мероприятия, не слишком увлекли подобные перспективы. И, если верить самой свежей информации, семья Лео берет уроки французского. Значит, выбор Лео все-таки падет на "Пари Сен-Жермен"?

     Посмотрим — развязка в истории вокруг главной звезды "Барселоны" должна наступить в ближайшие дни. А может, и часы.

Теги:

Лео Месси Манчестер Сити ПСЖ

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 27.01.2021

Источник: Плеймейкер

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка