День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пау Торрес — самый востребованный защитник в Европе?

     

     Поначалу может показаться, что Пау Торресу все удается без видимых проблем. В 24 года он уже может считаться незаменимым в своем клубе — и в сборной Испании.

     Кажется, он был рожден, чтобы стать звездой, с его изящной фигурой, красивыми голубыми глазами и невероятной техникой. В последние 18 месяцев он прогрессировал с невероятной скоростью. Спустя всего три месяца после своего дебюта в Примере он уже забивал на первой минуте за сборную Испании и попадал в списки самых одаренных игроков Европы.

     Но так было не всегда. В свое время ни Пау Торрес, ни все остальные даже представить не могли, что из него вырастет элитный футболист.

     ***

     Пау Торрес родился в Вильярреале в 1997 году. Тогда команда с одноименным названием еще даже не пробилась в Примеру. Именно тут Торрес начал постигать азы мастерства с шестилетнего возраста.

     За ним пристально следил Чави Кальеха — экс-полузащитник "желтой подводной лодки", остававшийся тренером Торреса на всех детских уровнях.

     "Пау не был из тех, кто уже в 12 лет привлекает внимание скаутов, — вспоминает Кальеха. — Его прогресс был неспешным, но постоянным. Говорили, что он хорош с мячом, но ненадежен в обороне. Он попытал свои силы и в полузащите, но ему было комфортнее оставаться позади. С возрастом он стал играть интенсивнее, мощнее, и постоянно прогрессировал".

     Пако Лопес — тренер "Вильярреала" Б — тоже наблюдал за ростом юноши. В 2016 году он позвал его выступать в третьем дивизионе Испании.

     "Он был застенчивым парнишкой, — вспоминает нынешний тренер "Леванте". — Он еще не использовал свой рост для того, чтобы доминировать на втором этаже. Но прослеживался его характер, его видение. Я понимал, что агрессия и решительность придут со временем. Мы работали над единоборствами, над тактическим аспектом. Он прекрасно понимал игру с мячом и без. Пау в основном молчал, но он впитывал всю информацию".

     Фран Эскриба — тогдашний тренер "Вильярреала" — часто звал Торреса тренироваться с основным составом, где он мог подучиться у Виктора Руиса, Альваро Гонсалеса и Дание Бонеры. Его взрослый дебют состоялся 10 декабря на раннем этапе Кубка Испании.

     В 2017 году Лопес ушел в "Леванте", а тренером резервов стал Мигель Альварес. Тот продолжил развивать мастерство подопечного, который заматерел с его помощью.

     Новый тренер понимал, что при всем количестве прирожденного таланта Пау все равно оставался очень несбалансированным игроком. Он считает, что в других клубах так бы терпеливо с ним не обращались.

     "Пау прекрасно вписывается в команды, играющие от обороны. В другой команде, или с другим тренером, ему было бы тяжелее раскрыться".

     В Ла Лиге Торрес дебютировал в ноябре 2017 года. Когда ему исполнился 21 год, он уже мог похвастаться парой игр, но нельзя сказать, что он прямо-таки впечатлял. Он был все так же застенчив, и все так же недостаточно агрессивен для взрослого футбола. Вряд ли он в этом виноват, но "Вильярреал" проиграл в четырех из пяти матчей с его участием.

     После было решено отдать его в аренду в "Малагу", где он бы набирался мастерства на взрослом уровне. В сезоне 2018-19 Торрес вышел на поле (в Сегунде) 40 раз. "Малага" пробилась в плей-офф, где потерпела поражение.

     После этого уже многие клубы Примеры были готовы довериться 22-летнему Торресу. Так же думал и, собственно, Кальеха, уверенный в том, что пора бы вернуть воспитанника в основу "Вильярреала".

     "Я позволил раскрыться его потенциалу. Ставить на молодых без опыта всегда рискованно. Нужно обладать терпением. Нужно вести беседы, укреплять их веру в свои силы. Пау не был виноват в том, что мы пропустили четыре от "Гранады" — то была командная вина. Мы культивировали в нем уверенность в себе, и вскоре он спокойно противостоял Кариму Бензема, Лео Месси, Луису Суаресу и Альваро Морате. Он всегда был бесподобен в матчах против лучших форвардов".

     Именно тогда Торрес начал по-настоящему стремительно прогрессировать. Причина? Почти наверняка — появление в клубе Рауля Альбиоля, опытного защитника, выступавшего за "Валенсию", "Реал", "Наполи" и сборную Испании. Искушенный оборонец с радостью выигрывал мячи на втором этаже, а юркий и проницательный Торрес его прикрывал. Они провели на поле 31 матч из 38 возможных.

     Прошлым летом главным тренером стал Унаи Эмери, и он продолжил работу своих предшественников. С ним Торрес выходит на поле в каждом матче, и он даже забил дважды.

     "Он еще молод, — напоминает Кальеха. — В этом году он стал стабильнее. В защите он редко ошибается. Когда он был младше, он чаще фолил, поскольку все время хотел отобрать мяч. Тогда просто запустить мяч куда подальше от своей штрафной казалось ему чем-то непозволительным. Сейчас он понимает, что порой это лучший выход из положения. Он все время растет, и у него еще все впереди. С его ростом (191 см) он вполне мог бы быть еще лучше в воздухе — уверен, он над этим работает. У него есть врожденная жажда к самосовершенствованию".

     Безусловно, главная цель Торреса — стать еще лучше на больших матчах. Пока что он почти всегда на них выделяется, но не всегда с лучшей стороны. В двух последних матчах против "Барселоны" он забил два мяча в свои ворота, а его команда пропустила четыре раза. Но Альварес уверен, что ему свойственно не зацикливаться на негативном опыте.

     ***

     Пока Пау Торрес вырастал в защитника мирового уровня, сборная Испании подыскивала нового центрального защитника. Жерард Пике завязал с международным футболом после ЧМ-18, а Иньиго Мартинес, Марио Эрмосо и Диего Льоренте убедить Луиса Энрике не смогли.

     Юношеские сборные Испании никогда не интересовались Торресом, который лишь единожды вышел на поле в команде до 21 года. Но спустя несколько недель после становления основным в "Вильерреале" он получил вызов во взрослую сборную, за которую сразу же забил в ворота Мальты. Он принял участие во всех последних матчах "фурии рохи", отлично сыгравшись с Серхио Рамосом.

     Сейчас же к нему присматриваются "Реал", "Барселона", "Ювентус" и "Челси". Но в "Вильярреале" контракт истекает только в 2024. Впрочем, это ничего не значит, когда сумма отступных не превышает 50 млн евро.

     "В мире не так много левоногих центральных защитников его уровня, — уверен Альварес. — У Пау есть все, чтобы закрепиться в сильнейших клубах Европы. Но пока что ему следует играть за "Вильярреал" в Лиге Европы. Нет пределов его таланту".

     Кальеха согласен с тем, что исход в элитный клуб неизбежен, но советует Торресу не спешить. "При нем — необъятный потенциал, и он может добиться абсолютно всего. Другие в нем заинтересованы, но пока что он счастлив — "Вильярреал" все-таки его команда. Потом ему придется делать выбор: остаться или уйти".

     В это же время в 2019 Торрес даже не играл еще в Ла Лиге. Сейчас же за него сражаются топ-клубы. Можно только гадать, что будет в 2022.

Теги:

Вильярреал

Остальные теги: Биография

Дата: 04.02.2021

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка