День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пранк, вышедший из-под контроля: как выдуманного футболиста включили в топ-30 самых перспективных игроков мира

     В 2009 году британское издание The Times опубликовало рейтинг 50 молодых звезд мирового футбола. На 30-е место в этом списке попал игрок из Молдовы Масал Бугдув, 16-летний нападающий бельцкой "Олимпии", с характеристикой "Лучший молдавский нападающий, которым интересуется лондонский "Арсенал" и другие топ-клубы".

     В Англии Бугдув так и не заиграл. Не сыграл Масал ни одного матча даже в чемпионате Молдовы. Такого футболиста вообще никогда не существовало. Фейковую историю о талантливом молдавском футболисте со странным именем и фамилией придумал ирландский журналист Деклан Варли.

     — С чего началась раскрутка фейковой карьеры Масала? Сначала я открыл для него личную страницу в Википедии. Потом придумал фейковую молдавскую газету, в которой журналист с выдуманным именем и фамилией Diario Mo Thyn пишет статью о том, что 16-летний Бугдув попал в сферу интересов лондонского "Арсенала". Текст я выложил на одном из форумов болельщиков "арсов", и его сразу же разнесли по другим сайтам и сообществам. Чуть позже и британские журналисты увидели эту информацию и сразу подхватили ее. Пошла цепная реакция. Все были очень заинтересованы новым талантом, которого нашел Арсен Венгер. Англичане настолько активно делились и обсуждали эту информацию, что даже не заметили, что фамилия журналиста, который написал эту статью, переводится с ирландского языка, как "моя задница" — Mo Thyn.

     — Если не ошибаюсь, первым из серьезных изданий историю подхватил Goal.com. А потом уже начали писать все: BBC, Associated Press, Times, Sportslens, When Saturday Comes. Мы начали раскручивать Масала еще больше. Как у одного из самых талантливых игроков мира у него появился свой агент. Мой друг из Молдовы звонил разным изданиям и рассказывал, что 16-летний Масал по своему потенциалу превосходит Фабрегаса, Насри и Микела.

     — Для BBC он говорил, что Масал скоро будет в "Челси" и Абрамович уже перекинул на счет его родителей авансом миллион евро, чтобы показать свою серьезную заинтересованность. Журналистам Associated Press сказал, что они встречались с шейхом Мансуром и отклонили его предложение по "Манчестер Сити", потому что этот клуб не соответствует амбициям и таланту Бугдува, и рассматриваются только варианты большой английской элитной четверки, куда входили "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси" и "Ливерпуль". Потом был вброс информации, что уже подписан контракт с "Манчестер Юнайтед". Русским он лепил про "Зенит", ЦСКА, "Рубин". Потом мы пошли all-in, позвонили в Times и агент Юликов дал им инсайд, что Арсен Венгер лично полетел в Молдову и там попытается убедить Масала перейти в "Арсенал".

     — Как получилось, что такое авторитетное издание, как Times, включило несуществующего Масала Бугдува в список самых талантливых молодых футболистов мира, даже ни разу не посмотрев хотя бы один тайм его игры? Когда каждый раз на всех углах только и говорят о том, что молодого футболиста из Молдовы подпишут топовые английские клубы, то у них просто нет выбора. Мы часто напоминали о Масале в блогах, на форумах, в СМИ и все время бросали трансферные бомбы. Сначала говорили о том, что его хочет лично видеть в своем "Арсенале" лучший тренер по работе с молодежью Арсен Венгер, но контракт сорвался из-за невыданной визы. Потом активно двигали версию с "Челси", намекая на то, что Абрамович и агент Юликов оба из России, хорошо дружат, давно знают друг друга и уже договорились о трансфере Бугдува, а Роман даже отправил родителям Бугдува на их счет миллион евро авансом. Затем были новости про то, что Масал отказал "Манчестер Сити". Ну как такого игрока не включить в этот список?

     — Дошло до того, что агент Масала рассказывал журналистам, что Бугдув дебютировал за взрослую сборную Молдовы в 16 лет и, по словам всех, кто смотрел эту игру, был лучшим на поле. Самое интересное, что никто из журналистов даже не перепроверил эту информацию, но все об этом написали.

     — Сначала эта игра затягивала и казалась интересной, но потом уже стало скучно. Я хотел, чтобы уже быстрей кто-то догадался, что никакого Бугдува из Молдовы не существует. Моя цель была сделать так, чтобы СМИ обломались. Но вместо этого они продолжали писать о нем уже сами и даже без нашего участия.

     — Кто первым открыл аферу? Журналист из Soccerlens.com. Он связался с главным редактором самого посещаемого футбольного сайта Молдовы и начал расспрашивать про восходящую молдавскую звезду. Но тот сказал, что даже никогда не слышал такого имени. Теперь представь реакцию английского журналиста: в Британии Масала все возносят до небес и он попадает в список лучших молодых футболистов мира, а у него на родине в Молдове о нем не знает даже редактор главного футбольного сайта. Когда в Soccerlens поняли, что это все фейк, сначала не могли поверить.

     — Дальше кто-то из российских СМИ позвонил главному тренеру сборной Молдовы и тот подтвердил, что такого футболиста нет ни в сборной, ни в чемпионате, ни в одном молдавском клубе. После этого я начал смотреть, как рушится карточный домик. Первой отреагировала Википедия. Мы создали Масалу там страницу, расписали биографию, добавляли туда трансферные слухи и новости по нему. Когда стало ясно, что его не существует, то редакторы Википедии страницу сразу удалили. Потом проснулся Times. В электронной версии они убрали Бугдува из своего списка и заменили другим футболистом. Но у меня дома валяется печатная версия газеты, и там уже никак не исправишь. После этого другие СМИ начали давать опровержения и задавались вопросом, как же так получилось, — цитирует ирландского журналиста Moldfootball.com.

Теги:

Арсенал Манчестер Сити Челси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 12.02.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка