День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Семьи узников совести в Саудовской Аравии — Месси: "Скажите "нет" убийцам"

     Правозащитная организация Grant Liberty опубликовало письмо, составленное семьями узников совести в Саудовской Аравии, нападающему "Барселоны" Лионелю Месси.

     Аргентинцу, как и форварду "Ювентуса" Криштиану Роналду, поступило предложение стать лицом рекламной кампании Visit Saudi, цель которой — популяризация Саудовской Аравии как туристического направления. Сообщалось, что португалец сразу же отказался от участия в этой программе, а аргентинец еще думает над предложением.

     Ожидается, что окончательное решение Месси примет в марте.

     — Вы вдохновляете миллионы людей, и ваши слова действительно имеют значение. Грубо говоря, вы обладаете огромной властью, но вместе с этой властью приходит и большая ответственность.

     — Режим Саудовской Аравии хочет использовать вас, чтобы отмыть собственную репутацию. В этой стране узников совести в огромных масштабах подвергают пыткам и сексуальному насилию, долгое время, часто — месяцами, содержат в одиночных камерах.

     — Тем, кто борется за права женщин, проповедует, занимается шиитским активизмом, борется за демократию, да и вообще всем, кто критикует или даже ставит под сомнение режим, грозит длительное тюремное заключение, а в некоторых случаях и смертная казнь.

     — Если вы скажете программе Visit Saudi "да", то фактически скажете "да" всем нарушениям прав человека, которые происходят в современной Саудовской Аравии. Если вы скажете "нет", то пошлете мощный сигнал и покажете, что права человека и порядочность имеют значение, что пытки и убийства не останутся безнаказанными. Мир должен противостоять тем, кто топчет других.

     — Лионель Месси, вы герой миллионов. Пожалуйста, используйте этот статус во благо. Встаньте на защиту прав человека и скажите "нет" убийцам Джамаля Хашогги и тем, кто пытает мирных активистов в Саудовской Аравии, — сказано в письме.

     Джамаль Хашогги — журналист из Саудовской Аравии, получивший известность как критик властей США и своей страны. Его убили 2 октября 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

     Саудовская Аравия пытается увеличить свою туристическую привлекательность, привлекая к рекламной кампании звезд футбольного мира.

     Некоторое время назад президент ФИФА Джанни Инфантино посетил Эр-Рияд и сказал: "Весь мир должен приехать в Саудовскую Аравию. Я впечатлен".

Теги:

Лео Месси Ювентус

Дата: 25.02.2021

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка