CIES: Месси — лучший игрок первой четверти года, Роналду — 5-й

Международный центр спортивных исследований (CIES) подвел итоги первой четверти 2021 года, оценив выступления футболистов из топ-5 лиг.

Организация создала уникальную методику, которая позволяет оценивать полезность футболистов вне зависимости от позиции, на которой они выступают. В этом рейтинге оценивался период с 1 января 2021 года. CIES дал оценку футболистам каждого из 98 клубов топ-5 лиг, однако в рейтинг вошли только те игроки, которые на этом отрезке провели на поле не менее 2/3 сыгранных командой минут.

Лучшим игроком на старте 2021 года был признан форвард "Барселоны" Лионель Месси. Он отыграл 998 минут, его коэффициент — 92,5 из 100. Второе место делят нападающий "Баварии" Роберт Левандовски (1106 минут) и полузащитник "Челси" Жоржиньо (799 минут). Рейтинг обоих игроков — 89,5 из 100. Третью строчку занимает защитник "Манчестер Сити" Рубен Диаш (1335 минут, рейтинг — 89,4). Форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду стал пятым (1191 минута, рейтинг — 89,3).

Список 10 лучших футболистов первой четверти 2021 года по версии CIES выглядит так: