День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У этого "Реала" — чемпионская ДНК. Очередная победа в Лиге чемпионов не кажется фантастикой

     

     Минус Серхио Рамос, Рафаэль Варан и Дани Карвахаль. Милитау, Начо и Лукас Васкес в старте — с одной стороны. Минус Виргил ван Дейк, Джо Гомез, Жоэль Матип, Джордан Хендерсон. Пара Натаниэл Филлипс — Озан Кабак в центре защиты — с другой. Милитао и Начо — очевидно индивидуально более сильные исполнители, чем Филлипс и Кабак, но те более-менее успели сыграться. Но, как ни крути, подобные расклады на первый взгляд обещали веселую обоюдоострую перестрелку.

     Но это лишь на первый взгляд. Потому что Рамос, Варан, ван Дейк — они же не только про оборону. Они про первый пас, устойчивость под прессингом — в общем, про начальную фазу атаки. И в этом смысле ресурсов у "Реала" оказалось больше, а распорядился ими Зинедин Зидан разумнее, чем Юрген Клопп своими.

     "Ливерпуль" выдал отличный матч против "Арсенала" на выходных, дав повод всем говорить о том, что красные возвращаются если не на прошлогодний уровень, то хотя бы в состояние начала этого сезона. Вот только уместно ли считать нынешний "Арсенал" достойным фоном для сравнений?

     Задачу выхода из-под прессинга "Ливерпуля" Мадрид решил очень просто — за счет длинных диагоналей на Винисиуса. Благо в составе есть Кроос и Модрич, которых красные не успевали накрывать. В эпизодах с двумя первыми голами у немца была уйма времени и пространства, чтобы оценить ситуацию — особого давления на него не оказывали.

     А тут еще совершенно не задалось у Трента Александр-Арнольда. Правый защитник "Ливерпуля" пережил первый в карьере серьезный спад, однако встреча с "Арсеналом" опять же дала поводы говорить, что прежний ТАА вернулся. Увы, нет — игра в Мадриде получилась для него откровенно неудачной. Он как всегда высоко поднимался вперед, чем и пользовался Винисиус, тем более, подстраховка в лице Филлипса и Кабака была так себе. А в моменте со вторым голом Тренту еще и не повезло — судя по повторам, футболист поскользнулся, отсюда и эта нелепая скидка на Марко Асенсио. И как квинтэссенция — срыв на бокового арбитра в концовке, когда англичанин на ровном месте наорал на рефери, но избежал предупреждения.

     Не особо пошло и у Энди Робертсона, который на другом фланге попал под пресс Асенсио и Васкеса. Так что фирменная фишка с крайними защитниками-плеймейкерами не сработала. Удручающий итог — ни одного удара за первый тайм. Вообще — ни мимо, ни заблокированных. И замена Наби Кейта на Тиагу Алькантару на 42-й минуте как признание Клоппом того, что ничего не работает и нужен кто-то с мозгами и пасом в центр поля.

     После перерыва "Ливерпуль", конечно, ожил, но было уже поздно. 1:3 — это не приговор, но, например, в Стамбуле-2005 команду гнали на подвиг против "Милана" в финале ЛЧ 30 тысяч фанатов красных, а в случае с "Барселоной"-2019 англичан поддерживал полный "Энфилд". Об этих примерах наверняка станут говорить всю неделю до ответного матча, но без болельщиков сравнение некорректно.

     И у этого "Реала" есть какая-то особенная, чемпионская ДНК. Рассуждения о Зидане и Лиге чемпионов после прошлогоднего вылета в 1/8 финала от "Манчестер Сити" уже не актуальны, но в очередной, уже который по счету раз приходится констатировать — по-настоящему важные матчи сливочные при французе проводят восхитительно. Наверное, поэтому и взяли только один титул в Испании при трех в ЛЧ.

     И, кажется, есть все основания помечтать о четвертом.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид

Дата: 07.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка