День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему каталонские фанаты отказываются от Агуэро? Серхио — лучший вариант для нынешней "Барселоны"

     

     "Манчестер Сити" объявил о скором расставании с Серхио Агуэро. Аргентинец покинет клуб уже нынешним летом, а пул претендентов на нападающего весьма крут и разнообразен. В июне Агуэро стукнет уже 33, но, несмотря на возраст, в услугах игрока заинтересованы "Ювентус", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". И этой троицей группа соискателей точно не ограничивается — среди них имеется еще парочка середняков АПЛ и даже воскресающий "Арсенал".

     Однако по заявлениям многих известных инсайдеров, в том числе и журналиста The Athletic Сэма Ли, Агуэро рассчитывает уехать из Англии. Здесь причина может крыться в клубной преданности к "Сити", любви к болельщикам "горожан" или в твердом, рациональном расчете. Возможно, Серхио уже понимает, что не сможет потянуть скорости и уровень Премьер-лиги, а огромное количество травм в последнее время лишь подтверждают — Агуэро стоит радикально менять дислокацию.

     Тогда претендентов на Куна остается всего двое. Причем каждый из них давненько вылетел из ЛЧ, пребывает в кризисе и рассчитывает скоро воскреснуть. "Юве" готов платить аргентинцу почти 10 миллионов евро в год — конечно же, меньше, чем в "Сити", но сумма вполне неплохая. Аргентинец станет вторым самым высокооплачиваемым игроком "Старой Синьоры" — впереди Куна расположится лишь недосягаемый Криштиану Роналду с годовым окладом в 31 млн. евро.

     Но здесь перед туринцами и Куном конечно же встает "Барселона". Каталонцы по-прежнему находятся в поисках нападающего и Агуэро — один из возможный вариантов на усиление. Жоан Лапорта уже подбирается к Холанду, нехотя смотрит на Мемфиса, (которого обожает Рональд Куман), и берет в расчет опытного аргентинца из "Сити".

     Только абсолютно каждый из этой троицы чем-то, да не угодит "Барсе". В случае с норвежцем дело исключительно в финансах: 180 миллионов для "Дортмунда", 20 — ненасытному Мино Райоле, а еще и на зарплату Эрлингу придется скидываться всей Каталонией. Вряд ли новый президент будет продолжать загонять "Барсу" в долги и действовать по конспектам дядюшки Бартомеу.

     Следующий выбор — исключительный фаворит и любимчик Рональда Кумана. Речь конечно же о Депае, но и здесь есть, как минимум, парочка важный нюансов со знаком минус. Мемфис — безусловно, перерос "Лион" и унылую Лигу 1, но сможет ли он заиграть в гранде и реально элитном чемпионате — большой вопрос. Тем более, попытка у, на тот момент, юного голландца уже была. Однако переезд в "Манчестер Юнайтед" в 2015 явно не удался.

     Сейчас Депаю 27 лет, он пребывает в настоящем расцвете сил, и идет в тройке лучших бомбардиров чемпионата Франции (16 голов и 9 ассистов в 32 матчах). Но Мемфис — не совсем чистый нападающий: он любит сваливаться на фланг, играть из глубины (9 голевых передач тому явное доказательство) и не всегда пребывает на острие атаки. А таких парней у нынешней "Барсы" полно: Месси, Гризман, Дембеле, почти восстановившийся Фати. В общем, возможный переход Депая также необходимо обдумать. Но это давайте оставим на суд нынешним боссам и наставнику "Блауграны".

     А что же по Агуэро? У Куна недостатков, конечно, тоже хватает. Главные — серьезный возраст и ситуация с травмами. С сезона 19/20 опытный аргентинец пропустил 41 матч из-за повреждений, а их у нападающего за этот период набралось целых семь. Вполне возможно, что Кун продолжит ломаться и станет для "Барсы" очередной обузой вроде Пьянича или Коутиньо. Статистику Агуэро в текущем сезоне оценивать фактически бесполезно. Аргентинец отличился 3 голами в 15 играх, в 9 из которых он лишь выходил со скамейки. Форвард только страдал из-за травм и всю кампанию 20/21 пытается набрать оптимальную форму.

     Но я все равно считаю, что Кун, как минимум, не помешает нынешней "Барселоне". Во-первых, каталонцы заберут его абсолютно бесплатно, Лапорта попробует уломать на понижение зарплаты (может дать в районе 5–7 миллионов в год), и по итогу мы получаем максимально бюджетного форварда со средним окладом. Напрашивается аналогия с Луисом Суаресом: он по-прежнему вполне боеспособен в "Атлетико", забивает голы и вряд ли сильно обременяет "матрасников" своим возрастом. Также и с Агуэро — в его лице "Барса", наконец, получит крутую "девятку", почти не просядет в бюджете и заберет себе звезду АПЛ.

     Во-вторых, отношения с Месси у Серхио максимально теплые и приятельские. А химия в реальной жизни вполне может перенестись и на футбольное поле. Возможно, в сборной эта парочка и не так сильно решает, Агуэро часто остается в запасе, но давайте на чистоту. "Барса" и Аргентина — команды несколько разных амбиций и уровня, поэтому в Каталонии у Месси и Куна вполне может срастись.

     В-третьих, Агуэро имеет опыт побед в крупных турнирах, способен разбавить молодое каталонское нападение и помочь им советом. Да и звездный статус у Куна пока никто не отнимал: если аргентинец придет и начнет закладывать один за другим в более простой и приятной Испании (в которой, кстати, он уже поиграл, будучи юнцом), вряд ли кто-то сильно удивится, а лишь порадуется за "Блауграну" и самого нападающего.

     И последнее. Давайте представим, что Агуэро пришел и попросту развалился в Ла Лиге. Его накрыла череда травм, мяч в ворота попросту не идет, а сверху обрушивается хейт каталонских болельщиков. Здесь, как минимум, для клуба никакой серьезной потери не будет. "Барса" потратит на аргентинца заметно меньше 10 миллионов и сможет продать его либо в Европу, либо куда-то доигрывать. Спрос на Куна точно не упадет, хоть и претенденты станут не такими элитными. Да и Лапорта вряд ли отпустит его за копейки — в плане менеджмента и финансов он заметно лучше и компетентней предыдущего президента.

Теги:

Манчестер Сити Серхио Агуэро

Остальные теги: Трансферы

Дата: 18.04.2021

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка