День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гвардиола — седьмой тренер, выводивший разные команды в финал Лиги чемпионов. Кто был до него?

     

     Жосеп Гвардиола — седьмой тренер, который выходил в финал Лиги чемпионов с разными командами. До этого каталонец дважды побеждал в турнире с "Барселоной", в 2009 и 2011 годах, а теперь поборется за трофей вместе с "Манчестер Сити". Вспоминаем, кто еще в этом списке.

     Оттмар Хитцфельд

     Первым тренером, попадавшим в финал Лиги чемпионов (с тех пор как турнир получил новый формат с сезона-1992/1993) с разными командами, стал Хитцфельд. Сначала он добрался до решающего матча с дортмундской "Боруссией" в 1997 году. Его команда победила "Ювентус" со счетом 3:1 благодаря дублю Карла-Хайнца Ридле и голу Ларса Риккена. После этого Оттмар возглавил "Баварию". С мюнхенцами он еще дважды пробивался в финал. В 1999-м "Бавария" проиграла в легендарном матче с "Манчестер Юнайтед" (1:2), когда англичане забили два гола после 90-й минуты, а в 2001-м победила в серии пенальти "Валенсию". Таким образом, Хитцфельд выигрывал самый ценный европейский трофей с обоими клубами.

     Луи ван Гал

     Голландец потрясающе начинал тренерскую карьеру. "Аякс" ван Гала в середине 1990-х дважды выходил в финал Лиги чемпионов. В 1995-м переиграл "Милан" (1:0) за счет гола Патрика Клюйверта, а в 1996-м уступил в серии пенальти "Ювентусу". Следующего финала Луи вынужден был ждать 14 лет. Во второй раз он мог взять трофей, когда тренировал "Баварию". Однако в 2010 году команда ван Гала потерпела поражение от "Интера" Моуринью (0:2). Любопытно, что и португалец в тот день играл финал со своей второй командой.

     Жозе Моуринью

     Первая победа Моуринью в Лиге чемпионов была похожа на сказку. Никто в 2004 году не ждал его "Порту" в финале турнира. Однако "драконы" под руководством будущего Особенного не только выиграли все двухматчевые противостояния в плей-офф, но и разгромили в решающей игре "Монако" Дидье Дешама — 3:0. Забитые Карлосом Алберто, Деку и Дмитрием Аленичевым мячи обеспечили "Порту" красивую крупную победу. В 2010-м "Интер" Моуринью переиграл на "Сантьяго Бернабеу" "Баварию" ван Гала благодаря дублю Диего Милито.

     Юпп Хайнкес

     Следующим пополнил этот список великий Хайнкес. Ему, как и ван Галу, пришлось 14 лет ждать своего второго финала. В 1998 году "Реал" под руководством немца одолел "Ювентус" (1:0): автором единственного гола стал Предраг Миятович. Но лучший период тренерской карьеры Хайнкес пережил, возглавив "Баварию". В 2012-м его команда только в серии пенальти уступила "Челси", а год спустя голы Марио Манджукича и Арьена Роббена принесли мюнхенцам победу над дортмундской "Боруссией" (2:1).

     Карло Анчелотти

     Наверное, не было ни одного сезона, когда болельщики и СМИ восхищались бы работой Анчелотти настолько, насколько работой других тренеров, побеждавших или игравших в финалах Лиги чемпионов. Но Карло умеет давать результат, как, возможно, никто другой. В его карьере — четыре финала! В 2003-м, 2005-м и 2007-м итальянец участвовал в "золотом матче" ЛЧ, возглавляя "Милан". В первом случае "россонери" победили "Ювентус" в серии одиннадцатиметровых, во втором — потерпели невероятное поражение от "Ливерпуля" по пенальти (когда англичане во втором тайме превратили 0:3 в 3:3), в третьем — взяли реванш у "Ливерпуля" (2:1) благодаря дублю Филиппо Индзаги. Еще через семь лет Анчелотти с "Реалом" разгромил "Атлетико" (4:1). Крупную победу в мадридском дерби обеспечили голы Серхио Рамоса, Гарета Бейла, Марсело и Криштиану Роналду.

     Юрген Клопп

     Последним до Гвардиолы тренером, выводившим две команды в финал Лиги чемпионов, был Клопп. В 2013 году дортмундская "Боруссия" под руководством Юргена проиграла "Баварии" Хайнкеса (1:2). В 2018-м немец во главе "Ливерпуля" уступил в тренерской дуэли уже Зинедину Зидану из "Реала" (1:3). Клопп рисковал превратиться в вечного неудачника еврокубковых финалов, но в 2019-м все-таки завоевал трофей. "Ливерпуль" победил в Мадриде "Тоттенхэм" (2:0). Забивали Мохамед Салах и Дивок Ориги. К слову, Клопп взял верх в финале над Маурисио Почеттино, который в нынешнем сезоне тоже мог бы сыграть в своем втором финале со второй командой, если бы не уступил Гвардиоле.

Теги:

Аякс Бавария Боруссия Дортмунд Жозе Моуриньо Интер Милан Ливерпуль Лига чемпионов Луи ван Гаал Манчестер Сити Милан Пеп Гвардиола Порту Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 05.05.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка