День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Невероятная интрига в Испании: "Реал" лидировал 20 минут, но Суарес вернул "Атлетико" на первое место

     

     Титул чемпиона в заключительном туре разыграют два мадридских клуба.

     "Атлетик" — "Реал" — 0:1 (Начо, 68).

     "Атлетико" — "Осасуна" — 2:1 (Ренан Лоди, 82. Суарес, 88 — Будимир, 75).

     "Барселона" — "Сельта" — 1:2 (Месси, 28 — Санти Мина, 38, 89).

     К перерыву все три претендента на титул оставались при своих, а какое-то время лучше всех себя чувствовала "Барселона", которую многие списали со счетов. Забил у сине-гранатовых, естественно, Лео Месси, и этот гол оказался дважды особенным. Во-первых, количество мячей аргентинца в ла лиге достигло круглой цифры 300, и это существенно больше, чем у занимающего второе место по этому показателю Рауля (186). Во-вторых, Месси снова превзошел своего вечного соперника Криштиану Роналду, в девятый раз в карьере добравшись до отметки в 30 мячей в рамках одного чемпионата.

     Однако тайм "Барсе" испортил сравнявший счет Санти Мина, чей удар с линии штрафной откровенно проспал Марк-Андре Тер Штеген. Хотя немцу отчасти помешал неудачно пытавшийся заблокировать атаку Жерард Пике. Что касается двух мадридских команд, то у них были традиционные для последнего времени проблемы. "Атлетико" подводила реализация моментов. Настолько, что Луис Суарес из убойной позиции ухитрился попасть в штангу.

     А поклонники "Реала" проклинали судей и систему ВАР. Действительно, сложно было понять, почему сливочные не получили право на пенальти, когда мяч в штрафной попал в руку Морсильо. Однако один из самых авторитетных испанских арбитров Антонио Матеу Лаос сразу показал, что игру следует продолжить, а видеоассистенты его решение поддержали.

     Однако начался второй тайм, и те, кто переживает за "Реал", должны были в корне изменить свое мнение о ВАР. Или как минимум призадуматься. Пенальти сливочные и без современной техники не получили бы, зато она поспособствовала тому, что на "Ваньда Метрополитано" отменили сразу два взятия ворот — в исполнении Стефана Савича и Янника Феррейры-Карраско. Дольше всего "крутили кино" в первом эпизоде, чтобы определить, кого коснулся мяч, прежде чем оказаться у черногорского защитника.

     Ну а гол нападающего "Осасуны" Анте Будимира человеческий глаз рассмотреть просто не мог. В динамике это смотрелось как невероятное спасение Яна Облака, и только на стоп-кадре стало четко видно: голкипер достал мяч уже из-за линии ворот. Незадолго до этого Каземиру повернул удачу лицом к "Реалу". Прострел бразильца нашел перед воротами ногу неожиданного героя Начо, который даже не наносил удар.

     Представляю, сколько разговоров о везении Зинедина Зидана мы бы услышали, если бы все так и закончилось. Однако "Атлетико" проявил, возможно, тот самый чемпионский характер. Ренан Лоди, который упустил Будимира, сравнял счет, едва не порвав сетку за спиной голкипера "Осасуны". А в концовке Диего Симеоне едва не свел с ума все-таки забивший свой 20-й гол в нынешнем чемпионате Суарес. Эффект уругвайца, который принес "матрасникам" уже 19 очков, невероятен.

     На фоне этого безумия "Барселона" как-то буднично и безвольно вдесятером проиграла "Сельте". Для чемпионства команда Роналда Кумана еще не созрела. Титул в этот раз останется в Мадриде, и сейчас все в руках "Атлетико", которому осталось победить в заключительном туре "Вальядолид".

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Лео Месси Луис Суарес Осасуна Примера Реал Мадрид Сельта

Дата: 16.05.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка