День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Какая развязка в Испании! "Реал" спас победу в концовке, но чемпионство взял "Атлетико"

     

     После первого тайма оба претендента на титул проигрывали соперникам, но после перерыва забили по два мяча и выиграли. Победа "Атлетико" означала, что команда Симеоне — чемпион Испании!

     МАДРИД В ГОНКЕ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

     В чемпионате Испании к заключительному туру оставалось много неизвестного и в первую очередь — вопрос о победителе. И особенно примечателен тот факт, что в обоих матчах с участием претендентов на чемпионский титул все четыре участника имели серьезную турнирную мотивацию.

     "Атлетико" отправился в гости к "Вальядолиду", которому для сохранения прописки была необходима только победа (при неудачах конкурентов), а "Реал" принимал "Вильярреал" проигрывавший борьбу за место в Лиге Европы "Реалу Сосьедад" (минус одно очко) и "Бетису" (по личным встречам). Редкий случай, когда каждый готов биться за три очка, не жалея живота своего.

     ИГРА В ПОДДАВКИ

     "Сливочные" вышли на матч без группы футболистов, к чему Зинедин Зидан, наверное, уже привык. В центре обороны не было Серхио Рамоса, а слева никого из игроков первого состава. Как и в прошлом туре, здесь вышел 19-летний Мигель Гутьеррес. Да еще и Тони Кроос из-за травмы не смог сыграть в центре поля — а это потеря очень серьезная.

     В результате креатива средней линии "Реала" сильно не хватало. Преимущество во владении было велико (в первые минуты), но абсолютно бесполезно. "Желтая субмарина" играла по сдержанной расстановке 4-4-2 и спокойно разбивала все попытки соперника. Показателен тот факт, что первый удар в этом матче был нанесен только на 20-й минуте, и нанес его полузащитник гостей Йереми Пино — Жерар Морено забросил мяч за спины защитникам, Карлос Бакка оттянул внимание на себя, а Пино воспользовался свободой и открыл счет.

     Самое смешное, что "Атлетико" к тому времени уже две минуты как уступал в счете. Мадридцы неудачно разыграли угловой, подарив хозяевам контратаку — Оскар Плано убежал со своей половины поля и пробил Яна Облака. И это при том, что "Вальядолид" играл без группы игроков основы, в том числе дисквалифицированных Роберто Хименеса и Рубена Алькараса, тогда как у гостей отсутствовали только Стефан Савич да Тома Лемар.

     А еще примечателен тот факт, что оба автора голов действовали на позиции правого полузащитника.

     Оба претендента на чемпионский титул провалили первый тайм, но если "Атлетико" постоянно допускал контратаки соперника, то "Реал" в принципе не мог навязать гостям свою волю. Но счастье к перерыву это дарило только "Вильярреалу", поскольку "Реал Сосьедад" в Осасуне счет не открыл, а "Бетис" проигрывал в Виго (0:1). А вот "Вальядолид" по-прежнему оставался в зоне вылета, так как удерживавший спасительную 17-ю строчку "Эльке" вел в счете у "Атлетика" (1:0).

     ТАЙМ КАМБЭКОВ

     В раздевалке Зидан и Симеоне объяснили своим парням, что они играют с огнем, и после перерыва в штрафных соперников стало куда горячее. Сначала забил Карим Бензема, великолепным ударом головой поразив девятку (классный черпачок удался Каземиро), однако гол не был засчитан из-за офсайда. А спустя пару минут пришло известие из Вальядолида — там Анхель Корреа сравнял счет ударом из района радиуса штрафной.

     Оба мадридских клуба продолжали гнуть свою линию, но "Атлетико" забивал, а "Реал" транжирил моменты. Стоило все тому же Бензема упустить возможность забить в полупустые ворота (Родриго здорово накрыл вратаря), как Луис Суарес в Вальядолиде вывел гостей вперед. И теперь "королевский клуб" отставал от лидера уже на пять очков. Вскоре еще и "Эльче" удвоил преимущество над "Атлетиком" Бильбао, прибив надежды "Вальядолида" на спасение.

     Зидан всеми силами пытался спасти игру, уже за 20 минут до конца использовал все замены, перешел на игру в два нападающих, сняв самого Каземиро, полностью освежил оба фланга, и добился победы — на 87-й Бензема красиво в концовке уложил мяч в девятку с передачи Родриго, а в компенсированное время Лука Модрич расстрелял Рульи. Красивая волевая победа "сливочных", но ее не хватило — "Атлетико" удержал необходимый результат в Вальядолиде, параллельно выкинув соперника из примеры.

     Ну, а для "Вильярреала" эти голы значения уже не имели, поскольку оба конкурента за Лигу Европы вышли вперед — "Бетис" отыгрался с 0:2 в Виго (3:2), а "Реал Сосьедад" открыл счет в Осасуне. Эти два коллектива и вышли в ЛЕ, а "Вильярреал" отправится в Лигу наций, если, конечно, не победит в финале "Манчестер Юнайтед".

Теги:

Атлетико Вальядолид Вильярреал Примера Реал Мадрид

Дата: 23.05.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка