День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Убрать старика Суареса, чтобы взять такого же Агуэро. В чем логика трансфера Куна в "Барселону"?

     

     Если бы продажей Луиса Суареса в "Атлетико" и звездным переходом Серхио Агуэро в "Барселону" занимались одни и те же люди, у них можно было бы диагностировать такой маниакально-депрессивный психоз, как биполярное расстройство.

     Отдавать 33-летнего Суареса, который огромными кусками откусывал пирог з/п ведомости и, как считалось в параллельной вселенной, уже не тянет, чтобы взять 33-летнего, такого же голодного и сдавшего Агуэро — это сильно.

     Трансфер Агуэро — это попытка Жоана Лапорты переиграть дурную партию, которую начал разыгрывать Жозеп Бартомеу, отпустивший вместе с Суаресом тяжеловесов Видаля и Ракитича, чтобы уйти в отставку с чуть меньшими потерями.

     В кратчайшие сроки вновь избранный президент Лапорта оценил риски провального сезона (вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов и третье место в Испании при Кубке Короля — это провал) и одним выстрелом при помощи Агуэро убил двух зайцев.

     Во-первых, Агуэро — это хищник штрафной площади, которого "Барселоне" не хватило, чтобы бороться за престижные трофеи или хотя бы побеждать в больших матчах. Грубо говоря, Рональду Куману приходилось играть с ложными девятками.

     Каким бы Месси ни виделся крутым, пасовать на себя он пока не научился, а наблюдать за мучениями французов Антуана Гризманна и Усмана Дембеле было, признаться, интересно, но с самым предсказуемым итогом — не фонтан, но брызги есть.

     Нет сомнений, что кто-то из Гризманна или Дембеле покинет сине-гранатовую часть столицы Каталонии нынешним летом. Не только потому, что они не дают объема требуемой производительности, но и чтобы оптимизировать расходы.

     Само собой, Лапорта, получивший кредит от инвестиционного банка Goldman Sachs на погашение долгов перед игроками и клубами, даже в мечтах не может договариваться с Эрлингом Холандом. Максимум — это встреча с отцом Инге и агентом Мино.

     Поэтому Лапорте ничего не остается, кроме как включать режим Беппе Маротты и работать по свободным агентам. Агуэро и Эрик Гарсия уже приземлились на "Камп Ноу", дело остается за игроками сборной Нидерландов — Мемфисом и Вейналдумом.

     Во-вторых, Агуэро (и упомянутые свободные агенты) — это своеобразная презентация Лапорты проекта "Барселоны" перед Месси, который выжидает удобного момента, чтобы подписать новый контракт и продолжить карьеру в Каталонии.

     Шутка ли, Лапорта предложил Месси контракт до 2023-го года — наверное, нет ничего удивительного в том, что как раз до этого срока подписался и Агуэро. Иными словами, это такой себе Last dance для аргентинцев на топовом уровне в футболе.

     Необходимо понимать, что продлившийся Месси и переживающий дауншифтинг Агуэро — это никакой не новый проект "Барселоны", который будет пересмотрен уже через два года. Это благодарственная Лапорты для Лео за выслугу перед клубом.

     Это, разумеется, не означает, что такая "Барселона" не может быть успешной. В конце концов, когда в команде есть мотивированный Месси (а по-другому он вряд ли продлит контракт), то это уже половина дела. Осталось дело за крутым ростером.

     Другой вопрос в том, что выстраивать игру вокруг 33-летних форвардов Месси и Агуэро, пусть и понимающих друг друга на подсознательном уровне — это риск. Особенно на фоне частых травм Куна, который за два сезона пропустил около полсотни матчей.

     Бэкап для Месси и Агуэро ведь тоже не внушает львиной уверенности: до сих пор не видно конца мучениям таланта Ансу Фати, который не играл с октября прошлого года, есть больше вопросы по внедрению Мемфиса, кроме Дембеле и Гризманна.

     Возможно, мнение по поводу того, что Лапорте гораздо легче было бы построить новый проект в "Барселоне" без Месси, выглядит явным святотатством, но правда в том, что новый президент может потерять два года своей каденции, чтобы оставить Лео.

     С другой стороны, возвращаться в "Барселону" и одним из первых решений прощаться с Месси — такой себе редебют. Потому Лапорта мобилизовал ресурсы на то, чтобы создать для Лео условия, при которых он поставит подпись под крайним контрактом.

     Профиль Агуэро максимальным образом отражает состояние нынешней "Барселоны" — ищущей свободных агентов, которые готовы поумерить свои финансовые аппетиты, чтобы стать для Месси камареро и организовать ему достойный уход.

Теги:

Жоан Лапорта Лео Месси Луис Суарес Манчестер Сити Серхио Агуэро

Остальные теги: Трансферы

Дата: 02.06.2021

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка