День в истории - 29 апреля

1998 год. Уже на шестой минуте Станкович вывел "Мальорку" вперед в финальном матче за Кубок Испании против "Барселоны". На 66-й минуте Ривалдо провел ответный мяч, а в серии послематчевых пенальти "Барселона" оказалась точнее - 5:4.
Со дня этого события прошло 26 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Симеоне в погоне за статусом главной фигуры в истории "Атлетико"

     

     Диего Симеоне продлил контракт с "Атлетико" до 2024 года. Выясняем, что это значит для клуба и его главного тренера.

     Симеоне — великий трансформатор "Атлетико"

     Редко можно найти тренера за всю историю футбола, который бы настолько трансфировал клуб, где он так долго работает. "Атлетико", конечно, и раньше периодически был успешен, но когда 10 лет назад его возглавил Диего Симеоне, он долго не выигрывал чемпионство.

     При этом уделом "Матрасников" была разве что Лига Европы, которую в 2010 году выиграл с командой Кике Санчес Флорес. Спустя 10 лет мадридцы не просто регулярно играют в более престижной Лиге чемпионов, но и занимают свое заслуженное место наряду с лучшими из них. Два выхода в финал турнира, тогда как ранее это удавалось им только раз в истории — отличное тому подтверждение.

     Трудно поверить, что без Симеоне "Атлетико" мог бы сыграть в двух финалах главного еврокубка за такой срок. Конечно, можно вспомнить неуважительный баннер на "Сантьяго Бернабеу", где говорилось: "Ищется достойный соперник для достойного дерби". Но, похоже, таковой нашелся. Трудно найти тренера, который за последние пять лет сделал больше, чем аргентинец.

     Симеоне успешен с относительно небольшим бюджетом

     Покажите другого тренера, который так сильно изменил идентичность своей команды. Пеп Гвардиола — выдающийся наставник, но за всю свою тренерскую карьеру его клубы имели куда большие финансовые ресурсы. То же самое касается и Зинедина Зидана, но самое главное, что "Реал" уже не раз выигрывал Лигу чемпионов еще до его прихода.

     Довольно распространенный аргумент, который любят использовать, чтобы умалять заслуги "Эль Чоло", заключается в том, что он якобы предпочитает плохих игроков хорошим. Где есть хороший "дровосек", а содержательной игры вроде как нет. Что для него лучше "каменщик", чем "архитектор". Но это не соответствует действительности.

     Само собой разумеется, что всем его подопечным приходится много бегать — с мячом или без, однако именно так они выигрывают матчи и трофеи у более качественных по составу и богатых клубов. Вряд ли Месси при нем уходил бы в глухую оборону, но чтобы выиграть, нужно и успешно отзащищаться — это логично.

     Симеоне — главный игрок "Атлетико"

     Да, Симеоне — самый высокооплачиваемый тренер, но он не самая высокооплачиваемая фигура в мире футбола, если добавить сюда и игроков, а ведь он по сути и есть главный игрок "Атлетико" в более широком смысле.

     Показательной в этом смысле был перерыв на водопой в матче против "Осасуны" в предпоследнем туре Примеры прошлого сезона. "Матрасники" проигрывали, и до конца игры оставалось 20 минут. Симеоне воспользовался им, чтобы дать подопечным инструкции. И игра изменилась, в результате чего поединок, а с ним, и чемпионство было выиграно, так что свои деньги аргентинец зарабатывает не напрасно.

     Симеоне осталось лишь покорить Лигу чемпионов

     Симеоне — третий тренер в истории "Атлетико", выигравший два чемпионских титула. Кто первые двое? Рикардо Самора и Эленио Эррера. Первый завоевал их в 1940-м и 1941-м годах, а второй — в 1950-м и 1951-м годах. Какой клуб после второго чемпионства — впервые за 70 лет — не предложил бы своему наставнику новое соглашение.

     Каким будет будущее этого сотрудничества? Золото Примеры-2021 должно придать мадридцам веру в себя и силы в Лиге чемпионов — как это было и после титула 2014 года, после которого они и сыграли два финала еврокубка за трехлетний период.

     Судя по всему, главным образом именно этой непокоренной вершине для себя и клуба теперь и посвятит свои три года согласно контракту Симеоне. Завоевание Лиги чемпионов сделает его главной личностью в истории "Матрасников".

Теги:

Атлетико Лига чемпионов

Остальные теги: Контракты, Титулы, Эленио Эррера

Дата: 10.07.2021

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка