День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В ПСЖ собралась "команда мечты". Таких было совсем немного

     

     Смогут ли они войти в историю?

     "ПСЖ" этим летом серьезно закупился. Банду, которая собралась в Париже, смело можно назвать "командой мечты". Таких, кстати, в истории футбола было совсем немного. В расчет брались команды, чьи составы стали результатом масштабной трансферной кампании. Поэтому в списке нет, например, "Барселоны" времен Пепа Гвардиолы — почти все игроки были воспитанниками клуба.

     

     

     "Милан" (1987-1995)

     

     Строительство мощной команды началось с того, что к власти в клубе пришел Сильвио Берлускони. Он не побоялся доверить коллектив тогда еще молодому, малоизвестному специалисту — Арриго Сакки. "У Берлускони была мечта: он хотел создать лучшую команду в мире. Когда я пришел в "Милан", то увидел группу настоящих профессионалов, которые хотели побеждать и показывать при этом зрелищный футбол", — вспоминал Сакки.

     В 1987 году "Милан" подписал Руда Гуллита, Марко ван Бастена и Карло Анчелоти. Чуть позже в команду пришел Франк Райкард. В составе к тому моменту уже были Мауро Тассоти, Франко Барези и Роберто Донадони. Эти игроки и образовали костяк "Милана", ставшего легендарным.

     Россонери в первый же сезон год взяли скуддето — впервые за девять лет! А через год подопечные Сакки выиграли Кубок чемпионов: в полуфинале они катком прошлись по "Реалу" (6:1 по сумме двух матчей), в финале со счетом 4:0 был разгромлен "Стяуа". В сезоне-1989/90 "Милан" повторил свой успех. До 2017 года это была последняя команда, которой удавалось дважды подряд выиграть главный клубный турнир Европы.

     В 1991 году из клуба ушел Арриго Сакки. Под руководством Фабио Капелло россонери еще трижды выходили в финал Лиги чемпионов, но выиграли лишь один из них (в сезоне-1993/94). К тому моменту "Милан" сильно изменился и практически не имел ничего общего с командой Сакки. Начиная с 1993 года один за одним клуб покинули Райкард, Гуллит и ван Бастен, что ознаменовало конец эпохи того великого "Милана".

     "Реал Мадрид" (2000-2007)

     

     "Реал" всегда отличался звездным составом, но та команда, что была у них в начале 2000-х, до сих пор остается главной "дримтим" в истории футбола.

     С приходом на пост президента клуба Флорентино Переса "Реал" практически каждый год покупал суперзвезду. Началось все с Луиша Фигу — его трансфер вообще был предвыборным обещанием Переса. Португалец обошелся "Реалу" в 64 миллиона долларов, что стало рекордом для того времени. Переход Фигу наделал много шума, ведь брали его из "Барселоны". Луиш тогда был на пике: по итогам сезона-1999/2000, проведенного в каталонском клубе, он получил "Золотой мяч".

     В 2001 году сливочные обновили собственный рекорд, купив у "Ювентуса" за 75 миллионов евро Зинедина Зидана. Однако самый звездный состав у "Реала" был с 2003 по 2005 год, когда за команду одновременно выступали Фигу, Зидан, Роналдо и Дэвид Бэкхем. На то, чтобы купить эту четверку, клуб потратил почти 300 миллионов евро. Кроме них в "Реале" также были Икер Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Рауль и Майкл Оуэн.

     Удивительно, но тот "Реал", несмотря на столь мощный состав, выиграл совсем немного трофеев: одну Лигу чемпионов (сезон-2001/02) и три чемпионства (сезоны 2000/01, 2002/03 и 2006-2007). А "галактикос", что был в 2003-2005 годах, вообще взял лишь один Суперкубок Испании.

     "Челси" (2003-2007)

     

     Окончательно изменил футбольную индустрию Роман Абрамович и его приход в "Челси". С 2003 по 2007 год синие потратили 465 миллионов фунтов — почти в три раза больше, чем ближайший преследователь ("МЮ", 160 миллионов фунтов). За этот период в "Челси" пришли такие футболисты, как Эрнан Креспо, Клод Макелеле, Дидье Дрогба, Арьен Роббен, Петр Чех, Майкл Эссьен, Андрей Шевченко, Эшли Коул, Михаэль Баллак и Николя Анелька.

     Под руководством Жозе Моуринью "аристократы" в сезоне-2004-2005 взяли первое в истории клуба чемпионство. Через год они повторили успех, после чего титул на какое-то время ушел к "Манчестер Юнайтед". Однако именно тот "Челси", времен тандема Моуринью — Абрамович, способствовал росту АПЛ: их конкуренты стали тратить больше, в лигу потянулось еще больше звездных игроков. Благодаря этому интерес к матчам АПЛ вырос, клубы стали получать больше денег за счет продажи прав на телетрансляции матчей.

     "Милан" одним из первых собрал в одной команде несколько больших звезд. "Реал" показал, что купить можно кого угодно. "Челси" доказал, что деньги решают если не все, то многое точно. Интересно, как изменится футбол с переходом Месси в "ПСЖ"?

Теги:

Милан ПСЖ Реал Мадрид Челси

Дата: 10.08.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка