День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Платить не нужно, на трансфере не заработаешь". Как Карпин не перешел в "Барселону"

     

     И чуть не стал чемпионом Испании.

     Сезон-1995/1996 Валерий Карпин закончил сезон с 14 мячами во всех турнирах за "Реал Сосьедад".

     "Газета Marca часто опрашивает болельщиков, — вспоминал Карпин тот сезон в интервью "СЭ". — Недавно, например, была полемика: должен ли Редондо состричь волосы, как этого требует тренер аргентинской сборной Пассарелла.

     А вслед за этим другая дискуссия: кого бы хотели видеть поклонники "Реала" в своей любимой команде. И среди названных футболистов фигурировала и моя фамилия. А журнал Don Balon писал, что, помимо "Реала", мной интересуются "Барселона" и "Валенсия". Пока это все на уровне слухов".

     — Тем не менее мысль о переходе в ведущие клубы вас нет-нет да и посещает? — спросили Карпина.

     — Естественно. Посещает и подстегивает. Но чтобы оказаться в "Реале" или "Барсе", нужно много забивать. Сколько? 15 или 18 мячей.

     По итогам сезона-2001/2002 Карпин забил меньше — пять голов. Но из Барселоны позвонили.

     

     Как это было?

     В 2002-м Валерий Карпин собирался уходить из "Сельты", где отыграл пять лет и превратился в национального героя, который потом без проблем спонсировал в Виго названную его именем велокоманду и другие спортивные клубы.

     В том году, после чемпионата мира, где сборная России заняла третье место в группе с Бельгией, Тунисом и Японией, а Карпин забил гол с пенальти, у Валерия закончился контракт с "Сельтой", и он был близок к переходу в "Барселону".

     Которой забивал до этого трижды.

     Дважды — за "Спартак" в 1994 году. Когда в Москве сыграли 2:2 (Карпин сравнял), а в Барселоне проиграли 1:5 (Карпин забил первый гол матча).

     И в 1997 году — за "Валенсию" (не помогло, каталонцы победили 3:2).

     

     Карпин в "Барселоне". Почему не получилось?

     "Барса" в 2002-м году — не то чтобы лидер чемпионата Испании, закончили сезон на четвертом месте, сенсационно вылетели из 1/32 Кубка Короля и менее сенсационно — из полуфинала Лиги чемпионов. В команде Луи ван Гала играли молодые Чави и Пуйоль, голландцы Клюйверт, Коку и Оверманс, также в том году на сезон заехал Мендьета (неудачно, четыре гола в 33 матчах).

     Трансфер не сложился. Причины — прозаичные. По словам Карпина, сказалось то, что он был свободным агентом, то есть на трансфере ни у кого не получилось бы заработать.

     — Правда ли, что ван Гал звал меня в "Барселону"? — рассказывал Карпин в интервью Евгению Савину. — Из Виго летел в Барселону. В Мадриде встречались с агентом. Там позвонили и сказали, что трансфер отменяется. Я был свободным агентом, никому не нужно было платить, а значит, никто на трансфере не заработает.

     — Летел туда, но потом мне позвонили и сказали, что не складывается, — еще одно краткое содержание от Карпина.

     В случае перехода в "Барселону" Карпин бы мог стать вторым россиянином в истории клуба — после Игоря Корнеева, который сыграл за каталонцев 12 раз и однажды забил курьезный гол в ворота ПСЖ в матче Лиги чемпионов (бил с правого фланга, но вратарь пропустил под мышкой).

     Вместо "Барселоны" — борьба за чемпионство

     В итоге Карпин поехал в "Реал Сосьедад", и в тот год его команда едва не заняла первое место в чемпионате: за два тура до конца сезона баски шли на первом месте, но проиграли "Сельте" 2:3 (символично, да?) и в итоге пропустили на два очка "Реал" мадридский, получив лишь место в Лиге чемпионов.

     "Барселона" же спустилась еще ниже: увольнение ван Гала в январе, итоговое шестое место и зона Кубка УЕФА, несмотря на 17 голов Патрика Клюйверта.

     Карпин ставил в пример "Барселону" в разговоре о совмещении в сборной и "Ростове".

     — Считаю, что совмещение может быть, и это допустимо, когда тренируешь "Барселону", — летом 2020-го говорил Карпин в интервью журналисту Нобелю Арустамяну. — Все идет по накатанной, на первом месте, у тебя восемь сборников, и ты берешь сборную Испании.

     Другие примеры удобного совмещения от Карпина: романцевский "Спартак" и ЦСКА Слуцкого.

     У Романцева — полсборной в "Спартаке" + дела идут хорошо.

     У Слуцкого — основные игроки в ЦСКА + в клубе "все шло плюс-минус нормально".

     У Карпина — новая жизнь в сборной России.

Теги:

Реал Сосьедад Сельта

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка