День в истории - 17 мая

2006 год. Уступая по ходу игры лондонскому "Арсеналу", в финальном матче Лиги Чемпионов, "Барселона" за счет голов Это`о и Беллетти вырвала победу у английского клуба. Крайний защитник Жулиану Беллетти в этом матче забил свой первый и единственный гол в официальных матчах за "Барселону".
Со дня этого события прошло 18 лет

Араухо спасает Кумана от позора. Но игры как не было, так и нет

"Барселона" все-таки не собралась после унизительного разгрома от "Баварии" в ЛЧ. Вместо того, чтобы биться за себя и своего тренера, каталонцы выдали еще один невнятный матч, еле уйдя от поражения от одного из аутсайдеров сезона.

Безусловно, "Гранаде" очень помог быстрый гол — уже на 2-й минуте Эскудеро ухитрился подать на дальнюю, откуда мяч в ворота переправил Дуарте.

После этого гости сели в глубокую защиту, ну а "Барса" хоть и забрала мяч, толком не знала, что с ним делать. Опасность у ворот Максимиану возникала редко и почти исключительно после стандартов. Вспоминается удар Роберто в штангу после подачи с углового и небольшой суматохи, а также выстрел Араухо, который в бесподобном прыжке отразил вратарь.

"Гранада" ответила на это своим моментом — и здесь уже тер Штеген проявил мастерство, отразив плотный удар Мончу. Итог к перерыву по шансам 2:2, по голам — 0:1.

Второй тайм ничего в игре не поменял. Депай, кажется, и не планировал включаться; Коутиньо отыграл привычно для себя последних лет — то есть, никак; даже Френки де Йонг — и то не дал привычного движения. С молодых же и спрашивать неловко — парням по 17-19 лет. Ну и откуда по такой игре взяться моментам?

Когда Люк де Йонг с двух метров головой не попал в створ, показалось, что песенка "Кулес" спета, да и Рональда Кумана тоже. Это был какой-то позор. К счастью, на поле оставался активный Араухо, который с энной попытки таки добился своего и отправил мяч в ворота после навеса. Может, из него вырастет новый лидер? У Рональда явно есть характер.

"Гранада" не отстояла минимальное преимущество и по-прежнему плетется внизу таблицы с 3 очками. У "Барсы" же 8 баллов, матч в запасе и очень невнятные перспективы. Араухо сам чемпионат не вытащит, а помогать никто не спешит. Кажется, Куман теряет контроль над командой и его отставка — просто дело времени.