День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пирло в "Барселоне" — издевательство над фанатами. Оцените более интересных кандидатов на замену Куману

     

     На матч "Барселоны" против "Гранады" можно смотреть глазами оптимиста и пессимиста. Вторые видят, что Пике вышел в атаку с Люком Де Йонгом, а в концовке забил Араухо — кстати, один из лучших в команде на старте сезона. Также видят самый ранний пропущенный мяч в Примере за 16 лет, и уж точно не рады легкой победе "Баварии" на "Камп Ноу" со счетом 3:0.

     Оптимист же повторяет мантру Лапорты — этот сезон используют для нормализации финансов. Было целых 54 навеса, вам этого мало? Пригласили живого Депая, ждут на поле Агуэро. Будут продолжать чистку состава, ведут переговоры с чемпионом мира. "Гранада" не победила, а голевую передачу у "Барселоны" отдал 17-летний Гави. Добавьте Педри и Фати в уравнение, вот вам и будущие подарки судьбы от "Ла Масии".

     Но команде нужен подходящий тренер. Рассмотрим основных кандидатов, ведь разные имена мелькают в каталонской прессе, и круг кандидатов широкий. Причем первая же фамилия удивляет.

     Андреа Пирло

     За. Честно говоря, аргументов "за" Андреа после его работы в "Ювентусе" попросту нет. Это как назначить Анри, который оказался плохим главным тренером, поскольку не убил в себе футболиста. Разве что отказы остальных и личные симпатии Лапорты — аргументы в пользу итальянца.

     Против. Работа в "Ювентусе", резкость при оценке футболистов. Пирло не педагог, не великий тактик, не живой чемпион с опытом. Один из худших кандидатов, как был и сам Куман. Восторгаемся футболистом Андреа — легенда, но в оценке тренера легче согласиться с новостями из Италии.

     Роберто Мартинес

     За. Наставник первой в рейтинге ФИФА сборной — испанец. У Мартинеса есть тренерская философия, он не раз работал с середняками в Англии. Кроме того, речь о каталонце, а отдельным фанатам это важно.

     Против. Во-первых, занят. Во-вторых, а что Мартинес выиграл с Бельгией, в скольких финалах сыграл? Проблема ведь в результате, как и у "Барселоны", хотя состав с Куртуа, Де Брюйне, Азаром и Лукаку намного сильнее, чем сейчас у "Барселоны".

     Антонио Конте

     За. Переходим к сильному кандидату. Возможно, Конте вообще лучший, ведь "Барселоне" нужна рука в стиле Симеоне в кризис. Антонио многое выиграл, он жесткий и успешный. С ним сложно, но Лапорта не первый день в бизнесе.

     Против. Конте ушел из "Ювентуса" из-за разногласий по расходам на трансферы. Ушел из "Интера" из-за финансового кризиса. Вряд ли мечтает стать тренером для клубов с огромными долгами, как у "Барселоны". Если сработает инстинкт самосохранения — Конте банально откажется.

     Андре Виллаш-Боаш

     За. До сих пор молодой и любит риск. В этом списке Андре далеко не худший тренер, ведь неплохо работал в России. Конечно, воспитанник Бобби Робсона не добился тех же высот, что Жозе Моуринью, но квалификация есть.

     Против. Последние результаты его команды. Португалец — невезучий тренер, ведь в Китае надолго не задержался, а с "Марселем" дожили до нападения на базу клуба фанатов. Фамилия Виллашf-Боаша мелькает в списках, но по остаточному принципу. Точно не фаворит.

     Чави Эрнандес

     За. Милая сердцу фанатов легенда, мостик в прошлое. Чави работает главным тренером в Катаре, он изучил манеры Гвардиолы изнутри. И раз Жосеп недоступен на данный момент, то Эрнандес может стать родной альтернативой.

     Против. А кто сказал, что резкий в суждениях Чави — классный главный тренер? Нравится, что он выставил Бартомеу список требований, но ситуация ухудшилась, а Эрнандес хочет гарантий, которых никто не даст. С нуля начинать не желает, можно стать Зеедорфом в "Милане".

     Филлип Коку

     За. Еще один бывший футболист, но опыта в тренерском ремесле у Коку больше, чем у Чави. Трижды был чемпионом Нидерландов с ПСВ, поиграл в Лиге чемпионов. Очевидно, что поскольку Коку свободен, то Лапорта включил его в расширенный список.

     Против. Успехи Коку пришлись на старт карьеры, а попытки показать себя в "Фенербахче" и "Дерби" провалились. Это как вместо Кумана назначить еще одного Кумана. Конечно, по характеру Коку другой. Но верить в него после неудач рискованно.

     Жорди Круифф

     За. Его отец — Йохан Круифф, и Жорди уже работает в "Барселоне", ведь в июне подписал контракт и стал частью команды Лапорты. На этом плюсы Круиффа в качестве тренера заканчиваются, не начинавшись.

     Против. Жорди работал главным тренером в "Маккаби" из Тель-Авива, трудился в Китае и пытался показать себя в сборной Эквадора, но всюду не получилось. Наставник Круифф-младший молодой и не перспективный.

     Эрик тен Хаг

     За. Эрик может дождаться приглашения в "Манчестер Юнайтед" — если Фергюсон переговорит с Ван дер Саром и вернет Эдвина в Англию уже как директора вместо Вудворда. Но "Аякс" крутой по игре и родственный из-за Круиффа для "Барселоны". Эрик — один из самых интересных кандидатов.

     Против. А зачем лидеру чемпионата Нидерландов ввязываться посреди сезона в дела "Барселоны"? Ситуация, как у Овермарса — нет смысла бросать Амстердам ради кризисного каталонского клуба. Многие сильные кандидаты вежливо откажутся, отсюда и фамилия Пирло. Тен Хаг лучше будет громить соперников в Нидерландах 9:0 или 5:0, выносить "Спортинг" в ЛЧ в гостях 1:5, чем страдать в матче против "Гранады", как его соотечественник Куман.

     Заключение. Зря не уволили Кумана летом

     Когда было больше времени на подготовку, могли заманить именитостью кандидата, вроде Конте. Антонио необязательно гений работы с молодежью, но способен поставить грамотный футбол, научить держать удар. Но посреди сезона, пускай "Реал" и "Атлетико" и не оторвались в таблице, а у "Барселоны" есть матч в запасе, с каталонцами свяжется только немного авантюрист.

     Или же наставник в стиле Вальверде или Сетьена — толковый, но не великий. И без такого характера, как у Зидана или Клоппа. Время потеряно, это ключевая беда Лапорты. Порядка, как у продуманной до мелочей "Баварии", в каталонском клубе нет. Зато потребность в смене тренера нарастает. Видно, что можно выжать из этого состава больше. Каталонцы не тянут на финал Лиги чемпионов, но на борьбу с неидеальными "Реалом" и "Атлетико" — вполне.

Теги:

Роналд Куман Чави Эрнандес Ювентус

Остальные теги: Жорди Крайфф, Сборные

Дата: 22.09.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка