День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ибрагимовичу — 40! "С годами только лучше"

     

     В воскресенье 3 октября действующий форвард "Милана" отмечает свое 40-летие. В честь дня рождения легенды приводим занимательные факты об одном из самых неординарных футболистов 21 века.

     Победитель почти всего

     Златан Ибрагимович — форвард, которого будут помнить десятки лет после завершения карьеры. Учитывая физические данные нападающего, оно наверняка может еще подождать этого момента. В личном музее шведа 33 трофея, среди которых 11 национальных титулов пяти разных стран (Швеция, Нидерланды, Италия, Испания и Франция). На клубном уровне не хватает только титула Лиги чемпионов и английской премьер-лиги (единственное национальное первенство, которое не покорилось команде Ибрагимовича). "Трофей со сборной Швеции выиграть сложнее, чем с Францией". Так говорил сам Златан, который, с годами не утратил голода до побед и регалий, а теперь снова вызван в национальную команду на матчи отбора ЧМ-2022.

     Страшный сон защитников

     Ибрагимович выступал за восемь разных клубов и национальную сборную, проведя в общей сложности 954 матча, в которых забил 565 голов. Из действующих игроков впереди него по бомбардирским показателям только Криштиану Роналду (790) и Лео Месси (752). В среднем Ибрагимович забивает по голу за 1,62 матча. В отдельных случаях эти показатели гораздо выше. Так, выступая за "ПСЖ", Златан в 15 встречах забил 17 голов в ворота "Сент-Этьена". В Италии, где сейчас представляет "Милан", он чаще других огорчал "Рому" и "Палермо" — по 12 раз.

     Златану принадлежит уникальное достижение. Он, как и Криштиану Роналду, за время карьеры хотя бы по разу забивал соперникам на каждой минуте игры. Разумеется, именно он является рекордсменом сборной Швеции по забитым мячам (62).

     Художник и трюкач

     Ибрагимович забивает не просто много, но зачастую очень красиво и оригинально. Делая юбилейную подборку, УЕФА выбрал замечательные голы, но мог бы при желании с легкостью сделать еще пяток минутных роликов с не менее зрелищными завершающими ударами. Чего стоят, например, гол Златана через себя в ворота сборной Англии, его первый мяч в США за "Лос Анджелес Гэлакси" с центра поля или 500-й в карьере, сотворенный также в МЛС ударом пяткой с разворота?

     Автор панегириков в честь себя

     Мало кому из игроков удается продолжать выступать на высшем уровне на пятом десятке, из полевых — таких вообще единицы. Но Златан, в свое время не соврал, заявив, что, подобно вину, с годами становится только лучше. Во всяком случае не портится. Высказываться о себе в хвалебном нескромном ключе — фишка Златана. Причем пафос нагоняется не на пустом месте, что придает его цитатам особую изюминку. Так, по Ибре, "приезжая в Америку, вы видите Статую Свободы, а в Швецию — Златану". Златан — "лучший подарок для жены на ее день рождения", а травмированный Златан — "прекрасная и очень важная новость для соперника".

     "Живая легенда"

     Ибрагимович называет себя так, и это не вызывает отторжения, потому что за словами так или иначе значатся дела, а его стиль общения уникален. Никого другого чаще не выбирали лучшим футболистом страны, чем Златана в Швеции (12 раз): впервые — в 2005, последний раз на сегодняшний день — в 2020. Здесь выпускали почтовые марки с его портретом, делали подарочные банкноты, в Мальме в 2019 установили трехметровую статую в его честь, а глагол "zlataner" вошел в официальный словарь языка. Это означает доминировать, делать что-то с силой. В январе 2022 выйдет фильм "Я — Златан", основанный на автобиографии футболиста. Кто знает, на какие творческие подвиги еще способен вдохновить Ибра представителей самых разных профессий?

Теги:

Златан Ибрагимович Милан

Остальные теги: Биография

Дата: 03.10.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка