День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

УЕФА признал Бускетса лучшим игроком финального турнира Лиги наций (фото)

Полузащитник сборной Испании Серхио Бускетс признан УЕФА лучшим игроком финального турнира Лиги наций.

— Он вел игру сборной Испании в обоих играх финального турнира, диктовал ее ход и заметно добавлял красок в игру окружавших его партнеров по команде, — сказал технический наблюдатель УЕФА Робби Кин.

В финальном матче Лиги наций УЕФА сборная Франции переиграла сборную Испании. Матч проходил на стадионе "Джузеппе Меацца" в Милане (Италия) и завершился со счетом 2:1. На 64-й минуте форвард сборной Испании Микель Оярсабаль открыл счет. Серхио Бускетс на Оярсабаля сделал пас из глубины, тот вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол.

Спустя две минуты Карим Бензема, получивший мяч после передачи Килиана Мбаппе, с угла штрафной зарядил в дальнюю "девятку". На 81-й минуте Килиан Мбаппе вывел свою команду вперед. Тео Эрнандес из глубины сделал прекрасный пас в штрафную на Мбаппе, который с угла вратарской пробил низом мимо голкипера. Гол могли отменить из-за офсайда, однако судья указал на центр поля.