День в истории - 30 апреля

1950 год. В матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" крупно обыгрывает сантандерский "Расинг" со счетом 4:1, но неделю спустя уступит в ответной игре - 1:5.
Со дня этого события прошло 74 года

Месси спас ПСЖ от провала. У него уже больше голов в этой Лиге чемпионов, чем у Роналду

При этом Лео отказался от хет-трика.

Лионель Месси все больше приживается в "ПСЖ". В 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов в Париж приехал "РБ Лейпциг", и аргентинец подарил нам свой лучший матч за новый клуб. А заодно проявил благородство.

В первом тайме Месси разогрелся, а во втором показал себя во всей красе. "ПСЖ" после часа игры горел со счетом 1:2, так что Лео включился очень вовремя. Сначала он на пару с Килианом Мбаппе наказал "Лейпциг" за обрез в центре поля. Француз покатил, а аргентинец пробил так, что вратарь отбил лишь в штангу. В итоге Месси же и добил.

А на 74-й минуте Мбаппе заработал пенальти. И настал небольшой момент величия. Килиан сразу показал Месси, чтобы тот взял пенальти на себя. Лео не подвел — элегантный удар паненкой и обреченное лицо вратаря, который все понял, еще когда летел в угол.

В долгу Месси не остался. На последней минуте "ПСЖ" заработал еще один пенальти, и Лео подарил Мбаппе возможность тоже оформить дубль. Француз вместо изящного удара запулил мяч над перекладиной, как на Евро. Но победа есть победа. Месси выдал классный матч, а главное — сыграл решающую роль.

Кстати, кажется, мы знаем, откуда Месси взял вдохновение в матче с "Лейпцигом". На матче присутствовал Роналдинью. Бразилец даже успел пересечься с Лео на поле во время предыгровой разминки. Они тепло обнялись и перекинулись парой фраз. Месси явно было приятно увидеть своего друга.

В этом сезоне Месси по голам в Лиге чемпионов уже опережает Роналду: у Лео три мяча, у Криша пока два. Но в списке бомбардиров за всю историю турнира аргентинцу до Роналду далеко. Он уступает со счетом 123:136.

"ПСЖ" теперь занимает первое место в группе, опережая на одно очко "Манчестер Сити". А вот "Лейпциг", который так достойно бился с парижскими звездами, находится в катастрофическом положении. Ни одного очка после половины матчей и надежда лишь на Лигу Европы. Пока что третье место за "Брюгге".