День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

С "Барселоной" было проще. Как "Реал" не сумел обыграть "Осасуну"

После победы в Эль Класико "Реал" надеялся на еще один успех, но столкнулся с глубокой, эшелонированной обороной, которую так и не смог пробить.

Первый тайм у Мадрида вообще получился аховым — ни одной красивой, осмысленной комбинации; ни одного стопроцентного момента. Все, что было — это дальний выстрел Эдера Милитао и попытка Винисиуса с очень острого угла. Маловато для "Реала", не правда ли?

"Осасуна" до перерыва лишь изредка переходила центр поля, концентрируясь сугубо на обороне. Конечно, смотреть такой футбол было не слишком приятно. Да и играть тоже — юный Камавинга быстро терял терпение и своими фолами только мешал. Его пришлось менять в перерыве.

А сразу после выхода из раздевалок "Осасуна" едва не забила. Прошла контратака 3 в 2, в ходе которой Авила выложил мяч под удар Монкайоле, но тот с центра штрафной пробил в штангу.

Повезло "Реалу": забей в том эпизоде "Осасуна" — и не факт, что "Сливочные" бы отыгрались. Они прибавили в середине второй половины, но все, что удалось выудить — полушанс Винисиуса и выстрел Бензема в перекладину после дриблинга в штрафной.

У "Реала" очевидно есть проблемы с позиционным нападением — ранее похожую беспомощность "Сливочных" против "автобуса" доводилось видеть в матчах с "Шерифом" (1:2) и "Эспаньолом" (1:2). Глядя, как Мадрид безыдейно катает мяч туда-сюда, "Бернабеу" свистел, но команда все равно не прибавляла.

В общем, Анчелотти есть над чем задуматься. В таблице "Реал" пока в квартете лидеров наряду с "Севильей", "Бетисом" и "Сосьедадом" — у всех по 21 очку. "Осасуна" расположилась неподалеку с 19 баллами.