День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси заслужил "Золотой мяч". Футбол ждет новая эпоха

     

     Лионель Месси наконец заулыбался после переезда в Париж. Причиной оказался седьмой "Золотой мяч", который аргентинец заслужил из двух предпосылок. Первая — адаптация в "ПСЖ" после долгой карьеры в "Барселоне". Вторая — символическая. Награда для легенды отражает слом в истории футбола.

     Нассер Аль-Хелаифи впервые увидел улыбку Лео Месси. На вечере France Football аргентинец радовался за Педри и звезд женской "Барселоны", хвастал красивой семьей и блестящим пиджаком, а еще забрал седьмой "Золотой мяч" в карьере. 29 ноября — самый счастливый день легенды после отъезда в "ПСЖ".

     В 2021-м у главной награды футбола не было идеального номинанта. Кто-то блеснул в сборной, но провалился в клубе, кто-то — наоборот. Отдельные игроки сосредоточились на внутренних турнирах и позабыли про еврокубки. Среди невнятных конкурентов Месси выглядит лучшим кандидатом.

     Первая причина — роль в "ПСЖ". Несмотря на турбулентную осень, Месси выбился в клубные лидеры даже вне каталонского комфорта. Лео — второй игрок "Парижа" по сумме xG и ожидаемых ассистов в среднем за 90 минут (0,8). Первый — Килиан Мбаппе (0,96).

     В 2021 году "ПСЖ" собрал триумвират звезд в разных состояниях. Мбаппе — молодой и целеустремленный, Неймар — топ-игрок на пике, Месси — легенда с последним вызовом в карьере. В ключевых эпизодах главная роль уходит именно Лео: вспомните матчи Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Если "Париж" устремится за желанным еврокубком, прорыв возглавит аргентинец.

     В середине октября Маурисио Почеттино заверил: "Месси полностью интегрировался в состав. Лео — игрок высочайших ума и адаптивности". С одной стороны, коуч "ПСЖ" не пошел бы на открытый конфликт со звездой даже при недопонимании. С другой, хет-трик из ассистов и прочие хайлайты намекают: тренер не лукавит.

     В 34, после 17 лет во взрослой "Барселоне" Месси подмял звездный "Париж". Перед Лео расступились даже Мбаппе с Неймаром. Переезд в "ПСЖ" показывает: аргентинец все еще на высоте, даже если чуть сдал относительно топовых лет.

     Вторая причина, почему Месси заслужил "Золотой мяч", символическая. Свежая награда France Football отчеркнула эпоху.

     К крупным успехам в футболе все чаще приходят команды-системы. Сборная Италии — проект Роберто Манчини, "Челси" — задумка Томаса Тухеля, "Баварию" создал Ханси Флик, а "Манчестер Сити" — Пеп Гвардиола. На поле все меньше ценятся исключительные таланты, готовые в одиночку разобрать чужую защиту. Большая значимость придается системам, где каждый готов сменить каждого и где царит тотальная универсальность.

     Самый показательный пример — судьба Криштиану Роналду. Португалец по-прежнему вытаскивает ключевые игры, но в 2021-м думаешь не о цифрах, а о низкой самоотдаче португальца. Даже Криша оценивают не по личным скиллам, а с точки зрения системы.

     С одной стороны, тренд на тактику и полную универсальность убивает футбольный романтизм. В 2020-х вытащить матч в одиночку будет практически невозможно: всегда найдется соперник с тройным гегенпрессингом и умной маркировкой на угловых. С другой, тенденция всего лишь говорит о развитии игры.

     Седьмой "Золотой мяч" Месси — дань уважения тому двоевластию, которое царило в Европе вопреки тактике, статистике и системности. Лео и Криш ломали игру, а в 2021-м аргентинец подкинул несколько формальных поводов для награды — речь о победах на Копа Америка и в Кубке Испании.

     Месси получил приз, потому что прошел футбольный кошмар, когда расстался с "Барселоной", и закрыл главный гештальт, когда преуспел со сборной. Впереди — новая эпоха, в которой "Золотой мяч" будут вручать совсем другим игрокам.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси ПСЖ

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка