День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" на грани провала в Лиге чемпионов. Последний раз она не выходила из группы еще в XX веке

     

     Тогда не помогли даже шесть голов Ривалдо в шести матчах.

     "Барселона" может не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Перед последним туром она занимает второе место в группе Е, опережая "Бенфику" на два очка. Но если "Барса" не выиграет в гостях у "Баварии", то все будет в руках португальцев. Если "Бенфика" обыграет киевское "Динамо", то даже при равенстве очков она опередит испанскую команду по личным встречам. Так что расклад для "Барселоны" крайне сложный.

     В последний раз "Барселона" не выходила из группы Лиги чемпионов в сезоне-2000/2001. Тогда в ЛЧ было два групповых этапа, и уже первый стал для "Барсы" барьером, который она не взяла. Он завершился в ноябре 2000 года, так что в последний раз "Барселона" не выходила из группы еще в ХХ веке.

     Вот как это было.

     Как "Барселона" не вышла в плей-офф ЛЧ в сезоне-2000/2001

     В мае 2000-го Луи ван Гал покинул пост главного тренера сине-гранатовых. На его место пришел Лоренсо Серра Феррер, сейчас работающий в руководстве клуба. Летом состав "Барселоны" сильно изменился: Луиш Фигу ушел в "Реал", а усилилась команда Эммануэлем Пети, Альфонсо, Херардом Лопесом, Марком Овермарсом. Из дубля подняли Пепе Рейну и Микеля Артету. Еще в той команде играли такие люди, как Ривалдо, Клюйверт, Франк де Бур, Серхи Бархуан (это он недавно был и.о. главного тренера между Куманом и Чави), Абелардо, Пуйоль, Симау, Коку, Луис Энрике и сам Чави.

     В Лиге чемпионов "Барселона" попала в группу H вместе с "Лидсом", "Миланом" и "Бешикташем".

     Бронзового призера АПЛ сине-гранатовые разобрали в первом туре на кусочки — победа со счетом 4:0. Ключевыми в итоге оказались поражения в двух следующих матчах. Каталонцы на выезде сгорели "Бешикташу" (0:3), а затем дома уступили "Милану" (0:2).

     В четвертом и пятом турах "Барселоне" надо было хотя бы раз победить в гостях, но нет: она добилась выездных ничьих с "Миланом" (3:3) и "Лидсом" (1:1). И то лишь благодаря Ривалдо. Бразилец забил три в Италии, а в Англии спас "Барселону" на 90+4-й минуте.

     В заключительном матче сине-гранатовые разгромили "Бешикташ" (5:0) (Ривалдо опять отметился голом), но это не помогло пройти в плей-офф, так как "Лидс" и "Милан" поделили очки в Италии. В группе "Барселона" забила больше всех — 13 голов, шесть из них — на счету бразильца. Он, кстати, в том сезоне наколотил 36 мячей в 53 матчах во всех турнирах.

     

     Что стало с той "Барселоной"

     С третьего места в группе Лиги чемпионов "Барселона" попала в Кубок УЕФА и дошла там до полуфинала. За шаг до финала сине-гранатовые уступили "Ливерпулю" (0:0, 0:1). Через три дня после вылета из еврокубков "Барселона" проиграла "Осасуне", после чего последовала отставка тренера. Каталонцам оставалось сыграть семь туров до конца чемпионата, и они провели их под руководством Карлеса Решака (в России его в то время обычно называли Рексачем), предыдущим местом работы которого тогда был клуб "Йокогама Флюгелс" из Японии.

     Главное, что нужно знать про Решака: это он подписал тот самый первый контракт с Месси на бумажной салфетке в ресторане Барселоны. В декабре 2000 года Решак вместе с отцом аргентинца зафиксировал обязательства клуба по заработной плате и финансированию всех медицинских счетов Лео.

     В конце сезона из семи матчей Решак проиграл только один. Он вывел "Барселону" в Лигу чемпионов, но ничего с ней не добился. Вообще в ХХ веке трофеи пришли к "Барсе" только после 2003 года, когда президентом клуба стал Жоан Лапорта, сменивший Жоана Гаспара.

Теги:

Лига чемпионов Ривалдо

Остальные теги: Биография, Карлес Решак

Дата: 08.12.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка