День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Провал "Барселоны" и совершенство "Ливерпуля". Семь главных итогов Лиги чемпионов

     

     Групповой раунд в Лиге чемпионов подошел к завершению. Называем наиболее отметившихся действующих лиц в качестве итогов.

     Событие

     "Барселона" не смогла выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив две путевки в своей группе "Баварии" и "Бенфике". И если к поражениям от мюнхенцев каталонцы уже давно приучили, то неудача в противостоянии лиссабонцам, при всем к ним уважении, дает четкий диагноз нынешнему положению "блауграна".

     Об этом же говорит и тот факт, что впервые за 21 год команда не сумела пробиться в плей-офф главного еврокубка — как раз в те времена, когда "Барселона" переживала нечто подобное в своей истории, что с ней происходит сейчас. Можно только представить себе, как выступали бы каталонцы в предыдущие сезоны, если бы Лионель Месси ушел раньше.

     Команда-герой

     "Ливерпуль" — первым в истории английских клубов — стал одним из трех участников групповой стадии нынешней Лиги чемпионов, кто выиграл все матчи. Но, в отличие от "Аякса" и "Баварии", которые также закончили раунд без очковых потерь, мерсисайдцы сделали это в "группе смерти".

     При этом подопечные Юргена Клоппа победили "Атлетико", "Порту" и "Милан", пропустив от них всего шесть голов. Преимущество "Красных" над столь сильными конкурентами, каждый из которых до последнего тура претендовал на плей-офф, лишь подчеркнуло то, что в двух заключительных матчах они играли неосновным составом.

     Команда-неудачник

     По итогам жеребьевки группового этапа казалось, что "Боруссии" Дортмунд повезло с соперниками, и ей не составит большого труда выйти в 1/8 финала из группы с "Аяксом", лиссабонским "Спортингом" и "Бешикташем".

     На деле же у "Шмелей" возникли проблемы не только с нидерландским чемпионом, которого изначально называли их главным конкурентом, но и с португальским. В итоге выездное поражение от "Львов" лишило команду Марко Розе шансов на плей-офф еще за тур до завершения раунда.

     Игрок-герой

     Больше Криштиану Роналду с шестью голами забили и Себастьян Алле, и Роберт Левандовски, и Мохамед Салах, но все они пользуются плодами грамотно выстроенной игры своих команд, что как облегчает их задачу, так и позволяет рассчитывать на успех даже без голевых подвигов самих бомбардиров.

     Без португальца же "Манчестер Юнайтед" вряд ли бы вышел в плей-офф, не говоря уже о победе в группе. Суперфорвард забивал в каждом из пяти матчей, в котором он был задействован, и в четырех случаях это были голы в концовках матчей (дважды — в компенсированное время), которые принесли "Дьяволам" три победы и одну ничью. Более влиятельного игрока на этой стадии трудно найти.

     Игрок-неудачник

     "Милан" вылетел из Лиги чемпионов, заняв последнее место в группе, а это значит, что Златан Ибрагимович снова не выиграет главный клубный трофей Европы. 40-летний швед 16 раз выступал в турнире, где до "россонери" он также защищал цвета "Аякса", "Ювентуса", "Интера", "Барселоны", "Милана", ПСЖ и "Манчестер Юнайтед".

     Несмотря на продолжительную карьеру, что-то подсказывает, что на достижение этой непокоренной вершины у форварда есть еще максимум один сезон, тогда как текущий лидер Серии А пока не выглядит тем клубом, который способен выиграть Лигу чемпионов в следующей кампании. Скорее всего, среди 31 трофея в послужном списке нападающего там не найдется "лопоухого" кубка.

     Тренер

     2021 год стал невероятным успешным для молодого наставника лиссабонского "Спортинга" Рубена Аморима. Возглавив команду в январе, он привел ее к первому за 19 лет чемпионскому титулу, покончив с доминированием "Порту" и "Бенфики".

     И если это достижение кому-то показалось случайным, уже в нынешней Лиге чемпионов тренер доказал, что это вовсе не так. "Львам" удалось выйти в плей-офф главного еврокубка впервые за 13 лет, выбив из турнира дортмундскую "Боруссию". Вполне возможно, уже летом их 36-летний рулевой пойдет на повышение.

     Сенсация

     Впервые пробившись в групповой раунд Лиги чемпионов, пройдя в квалификации "Црвену Звезду" и загребское "динамо", "Шериф" не спасовал и здесь, повергнув в шок всю футбольную общественность.

     Уже в первом туре подопечные Юрия Вернидуба неожиданно победили "Шахтер", заставив тех крепко задуматься о дальнейших перспективах выступлений в Лиге чемпионов. Судя по всему, на этот успех молдавского чемпиона совсем не обратил внимания "Реал", который еще более неожиданно уступил дома сенсационному новичку.

     "Шерифу" не удалось пробиться в 1/8 финала, однако команда все равно продолжит выступления в этом сказочном для нее сезоне, выйдя в плей-офф Лиги Европы.

Теги:

Боруссия Дортмунд Ливерпуль Лига чемпионов Милан Спортинг Лиссабон

Дата: 09.12.2021

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка